Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск Дата обезличена
Новоалтайский городской суд
в составе председательствующего судьи- Бердникова С.В.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. Новоалтайска - Павловой Е.В.
подсудимого - Решетникова А.А.
защитника - Климовой Л.Н.
представившей удостоверение и ордер - Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре - Поляковой Т.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Решетникова Александра Александровича, личные данные удалены |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Решетников А.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена постановлением мирового судьи судебного участка ... Решетников А.А. был лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
Дата обезличена в дневное время Решетников А.А. находясь в районе торгового центра «...», расположенного по адресу: ... приобрел у неустановленного дознанием лица, с целью его дальнейшего использования, подложный документ - водительское удостоверение на имя С. Номер обезличен достоверно зная о том, что в данное водительское удостоверение внесено изменение первоначального содержания путем вклеивания фотокарточки на его имя.
Дата обезличена около 13 часов 00 минут Решетников А.А. управляя транспортным средством, находясь в районе ОВД по г. Новоалтайску, расположенного по адресу: ... осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, умышленно, с целью использования заведомо подложного документа - водительского удостоверения на имя С., предъявил официальный документ, а именно водительское удостоверение на имя С. Номер обезличен сотруднику ГИБДД ОВД по г. Новоалтайску, то есть использовал его. В этот же день вышеуказанное водительское удостоверение у Решетникова А.А. было изъято сотрудниками милиции.
Согласно заключения эксперта в водительском удостоверении Номер обезличен, выданном на имя С., имеется изменение первоначального содержания, внесенное способом замены фотокарточки.
Подсудимый Решетников А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Климова Л.Н., государственный обвинитель Павлова Е.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.3 ст. 327 УК РФ, то есть использование заведомо подложного документа.
При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.
Объяснение подсудимого до возбуждения уголовного дела суд считает возможным признать как явку с повинной.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает и учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Решетникова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Вещественное доказательство: водительское удостоверение Номер обезличен уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий - (подпись) С.В. Бердников
Верно
Разместить на сайте суда.
Приговор ступил в законную силу 28.03.2009
И.о.председателя суда В.П. Аверьянова