Приговор вступил в законную силу 05.08.2010.



Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск Дата

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора прокуратуры Первомайского района Титова В.И.

подсудимого Белова Е.Ю.,

защитника Костюкова Р.В.,

представившего удостоверение Номер , ордер Номер ,

при секретаре Захаровой Н.А.,

потерпевшей Потерпевшей.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Белова Евгения Юрьевича, личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов Е.Ю. совершил умышленное убийство К. при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Белов Е.Ю. находился в доме по адресу: ..., где распивал спиртное совместно с Свидетелем 1 , Свидетелем 2 и К.

В ходе распития спиртного между Беловым Е.Ю. и К. произошел конфликт. В результате конфликта у Белова Е.Ю. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение смерти К.

Реализуя умысел на убийство К., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая этого, Белов Е.Ю. взял находившийся в доме топор и нанес К. не менее шести ударов обухом топора по голове, а также не менее двух ударов неустановленным следствием твердым тупым предметом в область лица и правой кисти, чем причинил следующие телесные повреждения:

Открытую черепно-мозговую травму в виде: вдавленного перелома теменной кости справа с распространением на чешую лобной кости, оскольчатого перелома чешуи височной и затылочной костей слева с распространением на кости оснований черепа в среднюю и заднюю черепные ямки слева и справа с разрушением вещества головного мозга в правом и левом полушариях мозжечка; участков субарахноидальных кровоизлияний: в затылочной доле слева (1), в затылочной доле справа (1), в височной доле слева (1), в лобной доле справа (1); точечных кровоизлияний в сером веществе головного мозга лобной, височной и затылочной долей слева; ушибленных ран: в теменной области по срединной линии (1), в заушной области слева (1), в затылочной области справа (2), в затылочной области по срединной линии (1), в надбровной области слева (1). Эта травма явилась непосредственной причиной смерти и причинила, таким образом, тяжкий вред здоровью.

Ссадины: в области угла нижней челюсти слева (1), на 3-м пальце правой кисти (1), которые как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью.

Смерть К. наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде: вдавленного и оскольчатого переломов костей свода и основания черепа с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и повреждением вещества головного мозга в обоих полушариях мозжечка.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Белов Е.Ю. в суде вину признал и показал, что на протяжении вечера и ночи с Дата на Дата был в гостях у своего знакомого К. по адресу: ..., где распивали спиртное. Когда стало светать, он отправился к себе домой в с. .... В с. ... встретился с Свидетелем 1 и Свидетелем 2. Они купили спиртные напитки и по его предложению около 10 часов приехали к К. домой. Там все вместе стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного у него произошел конфликт с К. Разозлившись на К., он взял топор, находившийся возле печки и обухом топора нанес не менее трех ударов в область головы К., отчего последний потерял сознание и сполз с кровати. Он понял, что убил К., так как у него пошла кровь из головы. После этого он бросил топор и совместно с Свидетелем 2 и Свидетелем 1 уехал обратно в с. .... В содеянном раскаивается.

Аналогичные показания Белов Е.Ю. давал при допросе в качестве подозреваемого (т.1л.д.93-96) и в качестве обвиняемого (т.1л.д.112-115).

Подтвердил свои показания Белов Е.Ю. и при проверке показаний на месте (т.1л.д.99-107).

Потерпевшая Потерпевшая пояснила, что К. приходится ей сыном. Он проживал один в отдельном домике во дворе ее дома по ул.... в с. .... Зарабатывал он случайными заработками и, когда у него появлялись деньги, выпивал.

Дата около 21 часа сын заходил к ней домой, был слегка выпивший, попросил денег на сигареты и ушел. Около 8 часов 30 минут Дата она заходила к нему домой, К. лежал на кровати и спал. Каких-либо телесных повреждений у него не было. Около 11 часов ей на сотовый телефон позвонила дочь К. Е. и сообщила, что К. лежит на полу и у него из головы течет кровь. Когда она зашла в дом, то увидела, что К. мертв.

Из показаний свидетеля Свидетеля 1, данных в ходе следствия следует, что Дата в утреннее время к нему зашли Белов и Свидетель 2 и после совместного распития спиртного по предложению Белова поехали в гости к его знакомому К. По дороге зашли в магазин, приобрели еще спиртное и продолжили распивать в доме К., куда пришли около 10 часов. Во время распития он сидел на стуле, Белов сидел на печи рядом с кроватью, К. находился на кровати, а Свидетель 2 сидела на стуле рядом с ним. Минут через 20 после приезда к К. он сильно опьянел и уснул на стуле. Пришел в себя уже по пути домой. Что происходило в доме, не помнит, так как был сильно пьян. Свидетель 2 и Белов тоже находились в состоянии алкогольного опьянения. Пока шли домой, Белов ничего не говорил. О том, что Белов убил К., ему стало известно от сотрудников милиции (т.1л.д.65-67).

Свидетель Свидетель 2 показала, что она проживала совместно с Беловым Евгением с Дата по Дата по ул.... Номер в р.п. .... В ночь с Дата на Дата Белова дома не было. Около 09 часов ее разбудил Белов и сказал, что всю ночь пробыл у К. в с. ..., где распивали спиртное. После этого по предложению Белова они зашли за знакомым Свидетелем 1 , купили спиртные напитки в магазине и около 10 часов приехали в гости к К. в с. .... В доме у К. они стали распивать спиртное. В ходе распития между Беловым и К. произошел конфликт из-за того, что К. грубо начал кричать на Белова. В результате этого Белов нанес К. два удара обухом топора в область головы. Где взял топор Белов, ей неизвестно. После ударов она сильно испугалась и выбежала из дома на улицу. Возможно, Белов наносил еще удары, но она этого уже не видела. Затем Белов и Свидетель 1 вышли на улицу, и они все вместе уехали в р.п. ....

Свои показания Свидетель 2 подтвердила при проверке показаний на месте с ее участием, где она продемонстрировала действия Белова, как он наносил удары обухом топора в область головы К. (т.1л.д.71-84).

Из показаний свидетеля Свидетеля 3 следует, что К. приходится ему неродным сыном. Дата около 10 часов из окна своего дома видел, что двое мужчин и женщина постучались в дом к К., и толкнув входную дверь плечом, зашли к нему домой.

Вышли они минут через 40. Одному из мужчин помогали идти, так как он был пьян. Через некоторое время дочь пошла в магазин, а когда вернулась, сказала, что К. лежит на полу, голова в крови. Когда он зашел, увидел труп К.. Беспорядка в доме не было.

Протоколом осмотра места происшествия - дома Номер по ул.... в с. ..., в ходе которого был обнаружен труп К. с признаками насильственной смерти в виде открытой черепно-мозговой травмы. В ходе осмотра изъяты топор, две пластиковые бутылки из-под пива «...», кружка, две упаковки из-под арахиса со следами пальцев рук на поверхности (т.1л.д.37-50).

Протоколом явки с повинной Белова Е.Ю. от Дата об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно о том, что в ходе ссоры во время распития спиртного он взял топор и обухом нанес не менее трех ударов К. в область головы, отчего последний потерял сознание (т.1л.д.10).

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата , согласно которому при экспертизе трупа К. обнаружены следующие телесные повреждения:

открытая черепно-мозговая травма в виде: вдавленного перелома теменной кости справа с распространением на чешую лобной кости, оскольчатого перелома чешуи височной и затылочной костей слева с распространением на кости оснований черепа в среднюю и заднюю черепные ямки слева и справа с разрушением вещества головного мозга в правом и левом полушариях мозжечка; участков субарахноидальных кровоизлияний: в затылочной доле слева (1), в затылочной доле справа (1), в височной доле слева (1), в лобной доле справа (1); точечных кровоизлияний в сером веществе головного мозга лобной, височной и затылочной долей слева; ушибленных ран: в теменной области по срединной линии (1), в заушной области слева (1), в затылочной области справа (2), в затылочной области по срединной линии (1), в надбровной области слева (1). Эта травма явилась непосредственной причиной смерти и причинила, таким образом, тяжкий вред здоровью.

Учитывая характер повреждений на мягких тканях волосистой части головы и костных структурах черепа, принимая во внимание результаты медико-криминалистического исследования можно следующим образом высказаться о механизме их образования: имеющиеся повреждения сформировались в результате множественных (не менее 6-ти) ударов, вероятнее всего, одним твердым тупым предметом с ограниченной по площади травмирующей поверхностью, имеющей форму 3-х сходящихся ребер (из заключения медико-криминалистического исследования Номер от Дата ). При микроскопии кожных лоскутов каких-либо инородных частиц в ранах не найдено. При этом в результате спектрального исследования обнаружено содержание железа в краевых зонах ран.

Ссадины: в области угла нижней челюсти слева (1), на 3-м пальце правой кисти (1), которые как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью.

Смерть К. наступила за 3,5-4 суток до момента исследования трупа в морге от открытой черепно-мозговой травмы в виде: вдавленного и оскольчатого переломов костей свода и основания черепа с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и повреждением вещества головного мозга в обоих полушариях мозжечка (т.1л.д.177-216).

Заключением эксперта Номер от Дата , согласно которому раны головы К. являются ушибленными и могли образоваться от воздействия обуховой частью представленного топора (т.л.д.161-172).

Заключением эксперта Номер от Дата из которого следует, что на металлической части топора, изъятого в ходе осмотра места происшествия, и на его топорище обнаружена кровь человека, смешанная с потом. В указанных следах возможно присутствие крови и пота потерпевшего К. и обвиняемого Белова Е.Ю., по отдельности и вместе (т.1л.д.221-227).

Заключением эксперта Номер от Дата , согласно которому кровь потерпевшего К. относится к Oar группе и типу Нр 2-2. Кровь обвиняемого Белова Е.Ю. относится к OaB группе и типу Нр 2-2.

На представленных на исследование двух пластиковых бутылках и одной упаковке из-под арахиса имеются следы пальцев рук, принадлежащих Белову Е.Ю., К., Свидетелю 1, Свидетелю 2 (т.1л.д.244-247).

Заключением эксперта Номер от Дата , согласно которому в подногтевом содержимом правой и левой рук Белова Е.Ю. и К. обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать К. и Белову Е.Ю., как каждому в отдельности, так и обоим вместе (т.1л.д.143-148).

Заключением эксперта Номер от Дата , согласно которому на брюках и дубленке Белова Е.Ю. обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Белову Е.Ю. и К. по отдельности и вместе (т.1л.д.152-157).

Протоколом осмотра вещественных доказательств - топора, брюк, дубленки, двух пластиковых бутылок и пакета из-под арахиса (т.1л.д.249-252).

Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной и его действия правильно квалифицированными по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле подсудимого на убийство потерпевшего свидетельствует характер применяемого им орудия, локализация, механизм причинения потерпевшему телесных повреждений в жизненно важный орган человека. В результате своих умышленных преступных действий подсудимый причинил потерпевшему смерть и сознательно желал этого. Суд не усматривает в действиях подсудимого состояние аффекта либо необходимой обороны и превышения ее пределов. Преступление он совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, в ходе пьяной ссоры.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Белов Е.Ю. участковым ОВД характеризуется отрицательно, по характеру вспыльчив, агрессивен, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает связь с лицами, ранее судимыми и злоупотребляющими спиртным.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе следствия, явки с повинной, возраст подсудимого, его состояние здоровья.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый совершил умышленное преступление против жизни и здоровья человека в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от Дата .

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ суд отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы Номер от Дата Белов Е.Ю. хроническим психическим расстройством не страдает, имеет признаки «легкой умственной отсталости с нарушением поведения». Это подтверждает сведения о ретардации психического развития, трудностях школьного обучения, делинквентности поведения. Вместе с тем отмеченные изменения психики не столь глубоки и выражены, о чем свидетельствует достаточная практическая состоятельность, способность к дифференциации поведения, сохранная критичность. На исследуемый период, испытуемый находился в состоянии простого алкогольного опьянения, у Белова Е.Ю. отсутствовали также признаки какого-либо временного психического расстройства, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время испытуемый также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

В момент совершения инкриминируемого ему правонарушения он не находился в состоянии сильного душевного волнения (физиологического аффекта), либо в ином значимом эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), которое оказало бы существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации (т.1л.д.237-239).

Суд, наблюдая за поведением подсудимого в судебном заседании, признает его вменяемым. Он ориентирован в месте и времени, в судебно-следственных ситуациях. Сомнений в психической полноценности Белова Е.Ю. у суда нет.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в ходе следствия и в суде в размере 7205 рублей 73 копейки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Белова Евгения Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 9 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Белову условно-досрочное освобождение по приговору ... суда от Дата .

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от Дата и окончательно назначить 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата . Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: топор, две пластиковые бутылки, пакет из-под арахиса - уничтожить, дубленку и спортивные брюки - вернуть Белову Е.Ю.

Взыскать с Белова Евгения Юрьевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в ходе следствия и в суде в размере 7205 рублей 73 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство в письменном виде в тот же срок о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: (подпись) В.П.Аверьянова

Верно

Приговор вступил в законную силу 05.08.2010. Разместить на сайте суда.

Судья В.П. Аверьяновау