Дело Номер
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск Дата
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Аверьянова В.П.,
с участием помощника прокурора прокуратуры г.Новоалтайска Копыловой А.А.,
подсудимого Матюгина Д.О.,
защитника Медведевой Г.А.,
представившей удостоверение Номер и ордер Номер ,
при секретаре Захаровой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Матюгина Дмитрия Олеговича, личные данные удалены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матюгин Д.О. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
До 21 часа 30 минут Дата у Матюгина Д.О. в нарушение ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 08 января 1998 года №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны - для собственного употребления.
С этой целью Матюгин в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов Дата , реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий, на участке местности, расположенном в 40 метрах на запад от дома Номер по ул. ... в г. ..., незаконно нарвал (приобрел) дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством - марихуаной, массой 110 граммов в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса российской Федерации», является особо крупным размером, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
Дата около 22 часов в г. ... на ул. ... напротив дома Номер Матюгин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД ..., где в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 50 минут при личном досмотре у Матюгина сотрудниками милиции обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана массой 110 граммов в высушенном состоянии.
Подсудимый Матюгин Д.О. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Медведева Г.А. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Матюгина Д.О. квалифицированы верно по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак- незаконное хранение наркотических средств, как излишне вмененный.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и жены.
Объяснение Матюгина Д.О., данное им до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания.
С учетом смягчающих обстоятельств, его материального положения, суд назначает наказание в минимальных пределах, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Матюгина Дмитрия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Матюгина Д.О. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 110 граммов, смывы с рук Матюгина Д.О., контрольный ватный тампон к смывам с рук Матюгина Д.О., хранящиеся в ОВД по г. Новоалтайску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10-дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.
Председательствующий (подпись) В.П. Аверьянова
Верно. Приговор вступил в законную силу 14.08.2010. Разместить на сайте суда.
Судья В.П. Аверьянова