Приговор вступил в законную силу 06.08.2010 г.



Дело Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Новоалтайск Дата

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Соловьева В.В.

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Поповой С.А.
подсудимого Суханова Андрея Валентиновича,

защитника Ермилова А.М., удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Козловцевой Н.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Суханова Андрея Валентиновича, Личные данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Суханов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата в дневное время у Суханова А.В. возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, путем сбора стеблей и листьев дикорастущего растения рода конопля, с целью дальнейшего его употребления, без цели сбыта данного наркотического средства в дальнейшем. При этом Суханов достоверно знал, что кусты дикорастущей конопли произрастают на участке местности в районе стадиона Адрес расположенного по адресу: Адрес

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, Суханов А.В., Дата около 15 часов 00 минут, пришел на участок местности, расположенный между Адрес и стадионом Адрес расположенного по вышеуказанному адресу, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного потребления, нарвал стеблей и листьев растения рода конопля, после чего положил их в полиэтиленовый пакет, тем самым, незаконно приобретя наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой не менее 16 граммов. После чего, Суханов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой не менее 16 граммов, в полиэтиленовом пакете, положил в карман своей одежды, где в дальнейшем незаконно хранил ее, не имя цели на дальнейший сбыт данного наркотического средства.

В тот же день, Дата около 15 часов 30 минут Суханов А.В. незаконно храня в кармане своей куртки наркотическое средство - марихуана, массой не менее 16 граммов, находился в районе стадиона Адрес, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Участковый пункт милиции ОВД по г. Новоалтайску, расположенный по адресу: Адрес где у него было изъято наркотическое средство - марихуана, массой не менее 16 граммов.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД АК, вещество, изъятое у Суханова А.В., является наркотическим средством - марихуана, массой 16 граммов, что является крупным размером. На ватном тампоне со смывами с рук Суханова А.В. обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК, в следовых количествах. Тетрагидроканнабинол (ТГК) является действующим началом наркотических средств, получаемых из растения конопля: марихуана, гашиш, гашишное масло.

Суханов А.В. незаконно приобретая и храня при себе, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - марихуана, массой 16 граммов, осознавал общественно - опасный и противоправный характер своих действий, понимал, что оборот наркотических средств запрещен законом, что он не имеет специального разрешения на приобретение и хранение наркотического средства - марихуана и желал этого.

В судебном заседании подсудимый Суханов А.В. виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку требования ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину признал в полном объеме, совершил преступление, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и позволяет постановить обвинительный приговор.

Действия Суханова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Сухановым А.В. относиться к
категории средней тяжести и направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

При назначении наказания подсудимому, суд смягчающими вину обстоятельствами признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, что не судим, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения суд признает и учитывает как явку с повинной, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что наказание Суханову А.В. необходимо назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Психическая полноценность Суханова А.В. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей остановке и судебной ситуации, а также, согласно, предоставленных справок Суханов А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суханова Андрея Валентиновича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде
лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в три месяца являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения изменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Новоалтайску - пакет «И -1439» с наркотическим средством, полиэтиленовые пакеты (мешки) №2, 3, смывы - следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня получения копии кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Соловьева