Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 г.



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новоалтайск Дата

Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Соловьевой В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Новоалтайска Копыловой А.А.

защитника Мельниковой Е.В. удостоверение Номер и ордер Номер

подсудимой Малыш Оксаны Валерьевны

при секретаре Козловцевой Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малыш Оксаны Валерьевны, Личные данные обезличены

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Малыш О.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ФИО приказом начальника ГУВД по Адрес Номер л/с от Дата назначен с Дата на должность начальника отделения по борьбе с экономическими преступлениями отдела внутренних дел по Адрес.

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ Номер ФЗ от Дата , ФЗ РФ Номер от Дата «О милиции», должностной инструкцией ФИО в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью был наделен следующими полномочиями: организовывать оперативно-розыскные и иные мероприятия, связанные с использованием служебных обязанностей, в пределах своей компетенции, выявлять, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них, исполняя обязанности дознавателя, принимать, проверять сообщения о преступлениях и принимать по ним процессуальные решения, самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, то есть являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти.

Дата в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 50 минут в торговой точке, расположенной по адресу: Адрес, Адрес, принадлежащей Малыш О.В., оперуполномоченным отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Адрес ФИО с участием начальника отделения по борьбе с экономическими преступлениями отдела внутренних дел по Адрес ФИО был проведен осмотр места происшествия в рамках доследственной проверки сообщения о преступлении, поступившего в дежурную часть ОВД по Адрес Дата в 14 часов 53 минуты. В ходе проведения осмотра места происшествия было установлено, что в данной торговой точке происходит реализация продукции с признаками контрафактности, в связи с чем в действиях Малыш О.В. усматривались признаки преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ.

В целях проведения проверочных мероприятий продукция с признаками контрафактности была изъята, проведение мероприятий по сбору материала и установлению обстоятельств, происшедшего было поручено начальником ОВД по Адрес ФИО начальнику отделения по борьбе с экономическими преступлениями отдела внутренних дел по Адрес ФИО

В период времени с 15 часов 05 минут Дата до 11 часов 55 минут Дата у Малыш О.В. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки начальнику отделения по борьбе с экономическими преступлениями отдела внутренних дел по Адрес ФИО за совершение им заведомо незаконных действий и бездействия, т.е. за возврат продукции с признаками контрафактности, изъятой Дата и непроведение необходимого комплекса проверочным и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление фактических обстоятельств, совершенного Малыш О.В. правонарушения.

Продолжая реализацию вышеуказанного преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за выполнение им заведомо незаконных действий и бездействия, Дата в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 55 минут Малыш О.В. прибыла в служебный кабинет Номер начальника отделения по борьбе с экономическими преступлениями отдела внутренних дел по Адрес ФИО, расположенный в здании ОВД по Адрес по адресу: Адрес края, Адрес, где, понимая, что ФИО является должностным лицом и исполняет свои обязанности, действуя с целью возврата продукции с признаками контрафактности, изъятой Дата и непроведение необходимого комплекса проверочным и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление фактических обстоятельств, совершенного ею правонарушения, осознавая противоправный характер своих действий, компрометирующих правоохранительные органы, причиняя тем самым вред интересам государственной власти, понимая, что возврат продукции с признаками контрафактности, изъятой Дата и непроведение необходимого комплекса проверочным и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление фактических обстоятельств, совершенного правонарушения будет являться незаконным, в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 55 минут Дата , находясь в служебном кабинете Номер здания ОВД по Адрес, расположенного по адресу: Адрес края, Адрес, Малыш О.В., действуя умышленно, передала взятку в виде денег в сумме 5000 рублей начальнику отделения по борьбе с экономическими преступлениями отдела внутренних дел по Адрес ФИО за возврат продукции с признаками контрафактности, изъятой Дата и не проведение необходимого комплекса проверочным и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление фактических обстоятельств, совершенного правонарушения, то есть за совершение должностным лицом заведомо незаконных действий и бездействия, положив три купюры достоинством по 1000 рублей каждая и четыре купюры достоинством по 500 рублей каждая, т.е. 5000 рублей, на пол, под рабочий, стол ФИО, и обратив на это внимание ФИО

Подсудимая Малыш О.В. в судебном заседании виновной себя признала полностью и показала, что Дата года она пришла в кабинет к ФИО, так как у нее были изъяты диски, пришла с той целью, чтобы решить вопрос о том, чтобы их возвратить. Она сама предложила ФИО взятку в размере 5000 рублей, чтобы ей возвратили данные диски, она уронила деньги ему под рабочий стол, после этого зашли сотрудники и понятые, деньги были изъяты. В содеянном, она раскаивается.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б. следует, что ранее он состоял в должности начальника ОБЭП ОВД по Адрес. С Дата года в ОВД по Адрес началась операция «Контрафакт». Дата в дежурную часть ОВД по Адрес поступило анонимное сообщение о том, что магазине ИП «Малыш», расположенном по адресу: Адрес. Адрес осуществляется торговля DVD дисками с признаками контрафактности. Сообщение было зарегистрировано в КУСП ОВД по Адрес, проверка данного сообщения была поручена ему начальником ОВД по Адрес ФИО Для проверки данного сообщения он совместно с оперуполномоченным ОВД по Адрес ФИО выехали в указанный адрес, где действительно происходила реализация DVD продукции. В ходе осмотра места происшествия, который проводился с участием понятых и продавца ФИО, 164 диска с фильмами и программным обеспечением были изъяты, поскольку данные диски имели признаки контрафактности. В ходе проведения осмотра места происшествия, приехала Малыш О.В., ранее он с ней знаком не был, как оказалось, она была собственником данной продукции. В ходе разговора, Малыш О.В. спросила, можно ли ей прийти к нему на работу, он сказал, что можно на следующий день после 10 часов. После проведенного осмотра он с ФИО вышел из указанного магазина, Он пошел в магазин Наименование который находился в том же здании, что и ИП «Малыш», к нему подошла Малыш О.В., предложила решить как-нибудь ее проблему, вернуть диски и прекратить проверку. Он пояснил, что обещать ничего не может, будет проведена проверка, по результатам которой будет принято решение. Малыш О.В. сказала, что завтра, т.е. Дата она придет к нему на работу, он пояснил, что будет на рабочем месте около 11 часов утра и сможет ее выслушать. Обосновано посчитав, что Малыш О.В. намеревается дать ему взятку в виде денег, он написал рапорт на имя начальника ОВД по Адрес ФИО о том, что Малыш О.В. намеревается дать ему взятку. Дата около 10 часов 15 минут служебный кабинет Номер был обследован оперуполномоченным ОВД по Адрес ФИО в присутствии двух понятых, каких-либо денежных средств в его служебном кабинете обнаружено не было. Кроме того, был проведен его личный досмотр, денежных средств также не было обнаружено, о чем был составлен протокол личного досмотра. В 11 часов 10 минут ему ФИО в присутствии тех же понятых была вручена видеокамера «АЕЕ», при проверке видеокамеры каких-либо файлов содержащих аудио либо видео файлы обнаружено не было. Он установил данную камеру на своем рабочем столе, около 11 часов 30 минут Дата в его служебный кабинет пришла Малыш О.В. и предложила решить вопрос, чтобы ей вернули изъятые у нее в магазине диски и не проводили проверку по данному факту, не привлекали ее ни к уголовной, ни к административной ответственности. Он пояснил Малыш О.В., что в ее действиях усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния, поскольку решать они ничего не будут, будет проводиться проверка. Несмотря на это, Малыш О.В. набрала на своем мобильном телефоне комбинацию клавиш, показала ему экран, где высвечивалась комбинация цифр 5000, после чего она повторила пять тысяч рублей за то, чтобы ей вернули диски. Он еще раз пояснил Малыш О.В., что она совершает преступление, за что предусмотрена уголовная ответственность. Малыш О.В. пояснила, что пришла для того, чтобы оставить деньги, сказала, что уронит деньги на пол под стол. После чего Малыш О.В. достала денежные купюры из кармана своей сумки и уронила их на пол под его рабочий стол. После чего она спросила, когда она сможет забрать изъятые у нее диски, продиктовала номер своего телефона, который он записал, после чего сразу же позвонил на мобильный телефон ФИО, что было у них условным знаком, означающим то, что Малыш О.В. дала взятку. После этого, в служебный кабинет зашли ФИО и двое понятых, был проведен осмотр места происшествия, то есть был осмотрен кабинет, где под его рабочим столом были обнаружены денежные купюры суммой 5000 рублей достоинством 3 купюры по 1000 рублей каждая, 4 купюры по 500 рублей каждая, номера и серии купюр были переписаны в протокол. Данные деньги были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «Номер » ОВД по Адрес. ФИО был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица. После этого, он выдал ФИО в присутствии понятых видеокамеру, на которой содержался видеофайл, который с помощью компьютера был переписан на диск, который был также опечатан в их присутствии, о чем был составлен акт добровольной выдачи. С его стороны не было ничего, что могло бы побудить Малыш О.В. дать ему взятку за незаконные действия ни разговора, ни намеков, он неоднократно говорил ей, что её действия противозаконны, что её могут привлечь за дачу взятки к уголовной ответственности, но Малыш О.В. стояла на своем л.д. Номер Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Т. аналогичны показаниям свидетеля Б. л.д. Номер Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В. следует, что ранее он состоял в должности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Адрес. Уволился по собственному желанию Дата года. С Дата года в ОВД по Адрес началась операция «Контрафакт». Дата в дежурную часть ОВД по Адрес поступило анонимное сообщение о том, что магазине ИП «Малыш», расположенном по адресу: Адрес, Адрес осуществляется торговля DVD дисками с признаками контрафактности. Сообщение было зарегистрировано в КУСП ОВД по Адрес, проверка данного сообщения была отписана в ОБЭП ОВД по Адрес. Дата на основании рапорта начальника ОБЭП ОВД по Адрес ФИО о том, что Малыш О.В. намеревается дать ему взятку за совершение незаконных действий, т.е. за возвращение ей изъятых Дата дисков и не проведение в отношении нее проверки. Дата около 10 часов 15 минут служебный кабинет Номер им был обследован в присутствии двух понятых, каких-либо денежных средств, в служебном кабинете обнаружено не было. Кроме того, был проведен личный досмотр ФИО, денежных средств также не было обнаружено, о чем был составлен протокол личного досмотра. В 11 часов 10 минут им в присутствии тех же понятых была вручена видеокамера «АЕЕ» ФИО, при проверке видеокамеры каких-либо файлов содержащих аудио либо видео файлы обнаружено не было. ФИО установил данную камеры на своем рабочем столе, около 11 часов 30 минут Дата в служебный кабинет ФИО зашла Малыш О.В., через 25 минут ему позвонил на мобильный телефон ФИО, что было у них условным знаком, означающим то, что Малыш О.В. дала ему взятку. После этого, в служебный кабинет ФИО он зашел с двумя понятыми, был проведен осмотр места происшествия, был осмотрен кабинет Номер , где под рабочим столом ФИО были обнаружены денежные купюры суммой 5000 рублей достоинством 3 купюры по 1000 рублей каждая, 4 купюры по 500 рублей каждая, номера и серии купюр были переписаны в протокол. Данные деньги были упакованы в конверт, который был опечатан оттиском печати «Номер » ОВД Адрес. Им был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица. После этого, начальник ОБЭП ФИО выдал ему в присутствии понятых видеокамеру, на которой содержался видеофайл, который с помощью компьютера был переписан на диск, который был также опечатан. После этого им были взяты объяснения по обстоятельствам проведенного ОРМ с понятых л.д. 66-68)Допрошенный в качестве свидетеля Ф. показал, что Дата он вместе со своим другом ФИО были приглашены сотрудником милиции принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве понятых, они согласились. Дата около 10 часов они прошли в ОВД по Адрес в служебный кабинет, который был обследован сотрудником милиции в их присутствии, при этом сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности, каких-либо денежных средств в служебном кабинете обнаружено не было. Кроме того, был проведен личный досмотр начальника ОБЭП ОВД Адрес, денежных средств при нем также не было обнаружено, о чем был составлен протокол личного досмотра. Далее сотрудником милиции в их присутствии начальнику ОБЭП ОВД по Адрес была вручена видеокамера, при проверке видеокамеры каких-либо файлов, содержащих аудио, либо видео файлы обнаружено не было. Около 11 часов 30 минут в служебный кабинет пришла неизвестная женщина, через 25 минут сотруднику милиции позвонил на мобильный телефон начальник ОБЭП, что было условным знаком, означающим то, что Малыш О.В. дала взятку начальнику ОБЭП. После этого, в служебный кабинет зашли они с сотрудником милиции, был проведен осмотр места происшествия, где под рабочим столом были обнаружены денежные купюры суммой 5000 рублей достоинством 3 купюры по 1000 рублей, 4 купюры по 500 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол. Данные деньги были упакованы в конверт, который был опечатан, подписан. Сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица, в том числе Малыш О.В. После этого начальник ОБЭП выдал сотруднику милиции в их присутствии видеокамеру, на которой содержался видео файл, который с помощью компьютера был переписан на диск, который также опечатан в их присутствии. После этого с него взяли объяснение по обстоятельствам проведенного мероприятия.

Допрошенный в качестве свидетеля М. дал аналогичные показания показаниям свидетеля Ф.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш. следует, что в магазине ИП «Малыш» по адресу: Адрес, Адрес она работает с Дата Они реализуют компакт - диски с фильмами, программным обеспечением, музыкой, играми. Часть реализуемых дисков являлась контрафактными, поскольку на одном диске могло быть более двух фильмов, отсутствовали акцизные марки, некоторые фильмы появлялись на дисках сразу же после показа фильма в прокат. Дата она находилась на рабочем месте, около 15 часов в магазин зашли двое сотрудников милиции. Сотрудник милиции пояснил, что поступило сообщение, о том, что в ИП «Малыш» реализуют контрафактные диски, что необходимо позвонить Малыш О.В., потому что будут изымать контрафактные диски. Она позвонила Малыш О.В. на ее сотовый номер телефона, Малыш О.В. подъехала, когда сотрудники милиции начали делать осмотр. Малыш О.В. пояснили, что будут изъяты диски, что если будут вопросы, то она сможет подъехать в милицию. В ходе осмотра Малыш О.В. не присутствовала. Диски были упакованы в бумажную коробку, которую опечатали, и сотрудники милиции ушли л.д. Номер

Кроме того вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела: Постановлением о проведении оперативного эксперимента Номер с, согласно которому Малыш О.В. намерена дать взятку должностному лицу - начальнику ОБЭП ОВД по Адрес ФИО за совершение им незаконных действий л.д. Номер

Актом обследования помещений, согласно которому Дата в период времени с 10-15 до 10-45 осмотрен кабинет Номер ОВД по Адрес, какие-либо денежные купюры в служебном кабинета не обнаружены л.д. Номер

Протоколом личного досмотра от Дата , согласно которому в период времени с 10-50 до 11-05 произведен личный досмотр ФИО, денежных купюр обнаружено не было л.д. Номер

Актом вручения технических средств от Дата , согласно которому в период времени с 11-10 до 11-25 произведено вручение ФИО технических средств - видеокамеры «АЕЕ», при проверке видеокамеры каких-либо файлов, содержащих аудио, видеозаписи не обнаружено л.д. Номер

Протоколом осмотра места происшествия от Дата , согласно которому в период времени с 11-55 до 12-40 осмотрен кабинет Номер ОВД по Адрес, под рабочим столом на полу обнаружены денежные купюры достоинством 3 купюры по 1000 рублей каждая: Номер , 4 купюры по 500 рублей каждая: Номер , которые упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью «Номер » ОВД по Адрес л.д. Номер

Актом добровольной выдачи от Дата , согласно которому в период времени с 12-45 до 13-10 ФИО добровольно выдал видеокамеру «АЕЕ», пояснив, что на данной видеокамере содержится файл с записью, на котором Малыш О.В. дала взятку должностному лицу за совершение в дальнейшем незаконных действий. Данный файл с видеокамеры скопирован на компьютер, после чего с компьютера скопирован на оптический диск, диск помещен в бумажный конверт и опечатан печатью «Номер » ОВД по Адрес л.д. Номер

Актом оперативного эксперимента, согласно которому Дата около 10 часов начальником ОБЭП ОВД по Адрес ФИО был зарегистрирован рапорт о том, что Малыш О.В. намеревается дать ему взятку за совершение им незаконных действий, а именно за то, чтобы последний вернул ей изъятое у нее имущество (аудиовизуальную продукцию с признаками контрафактности), и прекратил разбирательство по материалу проверки в отношении нее по факту реализации указанной продукции. На основании данного рапорта было вынесено постановление о производстве ОРМ - оперативный эксперимент и утверждено начальником ОВД по Адрес. В 10 часов 15 минут в присутствии понятых было обследовано служебное помещение кабинет Номер ОВД по Адрес, расположенный на третьем этаже по адресу: Адрес, Адрес. В результате осмотра денежных купюр в служебном кабинете Номер не обнаружено. В 10 часов 50 минут в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО, в результате досмотра денежных купюр у ФИО обнаружено не было. В 11 часов 10 минут в служебном кабинете Номер ОВД по Адрес ФИО была вручена видеокамера, которая в дальнейшем была установлена им на рабочем столе и включена. В 11 часов 30 минут к ФИО в служебный кабинет зашла Малыш О.В. для производства опроса по факту реализации аудиовизуальной продукции с признаками контрафактности. В ходе беседы Малыш О.В. пояснила, что желает, чтобы ФИО вернул ей изъятое у нее имущество (аудиовизуальную продукцию с признаками контрафактности) и прекратил разбирательство по материалу проверки в отношении нее по факту реализации указанной продукции за денежное вознаграждение. ФИО разъяснил Малыш О.В., что он является сотрудником милиции, и Малыш О.В. фактически предлагает ему взятку за совершение им заведомо незаконных действий. Несмотря на это, Малыш О.В. достала денежные купюры, бросила их под рабочий стол ФИО, и, считая вопрос решенным, спросила, когда она может забрать изъятую аудиовизуальную продукцию. Сразу же после этого в 11 часов 55 минут от ФИО поступил условный сигнал - телефонный звонок, означавший, что состоялась передача взятки. В 11 часов 55 минут сотрудники милиции и понятые вошли в служебный кабинет Номер , ФИО встал из-за рабочего стола и пояснил, что только что Малыш О.В. передала ему взятку за совершенное заведомо незаконных действий, а именно за то, чтобы он вернул Малыш О.В. изъятое у нее имущество и прекратил разбирательство по материалу проверки в отношении нее по факту реализации указанной продукции. Также ФИО пояснил, что денежные средства Малыш О.В. бросила на пол под его рабочий стол. В период с 11 часов 55 минут по 12 часов 40 минут сотрудники милиции в присутствии понятых произвели осмотр места происшествия, в ходе которого на полу под рабочим столом действительно были обнаружены денежные средства в размере 5000 рублей купюрами по 500 и 1000 рублей. Данные деньги были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны биркой с оттиском печати «Номер » ОВД по Адрес и подписями понятых. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра места происшествия. По завершению осмотра места происшествия ФИО выдал видеокамеру, запись была скопирована на оптический диск, который был помещен в прозрачный пакет и опечатан биркой с оттиском печати «Номер » ОВД по Адрес и подписями понятых. Таким образом, около 11 часов 55 минут дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий Малыш О.В. состоялась, провокация взятки не допущена л.д. Номер Копией протокола осмотра места происшествия, согласно которому Дата в период времени с 15-05 до 15-50 в ИП «Малыш О.В.» по адресу: Адрес, Адрес оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Адрес ФИО с участием начальника ОБЭП ОВД по Адрес ФИО было произведено изъятие 164 дисков с признаками контрафактности л.д. Номер Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 5000 рублей - 5 денежных купюр достоинством 3 купюры по 1000 рублей каждая: Номер , 4 купюры по 500 рублей каждая: Номер л.д. Номер

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен DVD-диск с видеозаписью л.д. Номер

Постановление о признании вещественными доказательствами - денежных средств в сумме 5000 рублей - 5 денежных купюр достоинством 3 купюры по 1000 рублей каждая: Номер 4 купюры по 500 рублей каждая: Номер DVD-диск с видеозаписью. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу Номер л.д. Номер

Заключением эксперта Номер , согласно которому дифференцированы реплики, содержащиеся на диске с видеозаписью, по принадлежности в соответствии с типом голоса: мужской - М1, женский - Ж1, установленный текст спорной фонограммы приведен в исследовательской части л.д. Номер

Заключением эксперта Номер , согласно которому вербальные указания на наличие отношений, ранее развивавшихся между собеседниками, в речевом материале отсутствуют. Вербальные указания на наличие каких-либо ситуаций взаимодействий между собеседниками непосредственно до фиксации разговора в речевом материале отсутствуют. В разговоре принимают участие два человека: сотрудник правоохранительных органов и посетительница. В данном диалоге имеются признаки побуждения одного из собеседников к совершению действий в обмен на получение денежных средств. Субъектом побуждения является посетительница, объектом побуждения - сотрудник правоохранительных органов. Форма побуждения - просьба и предложение. Посетительница просит собеседника не проводить проверку и вернуть ей изъятую продукцию, взамен она предлагает денежные средства в размере 5000 рублей. Диалог признаков побуждения одного из собеседников к передаче денежных средств за предоставляемую услугу не содержит Номер

Исследовав представленные доказательства, суд считает вину Малыш О.В. установлено и доказанной.

Ее действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.291 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий и бездействия.

Кроме полного признания вины подсудимой вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, которые согласуются между собой и не противоречат установленным по делу обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой у, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой. Судом учтено, что ею совершено преступление, относящиеся к категории тяжких.

Смягчающими вину обстоятельствами признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, искренне раскаяние в содеянном, что ранее не судима, молодой возраст, что характеризуется только положительно, состояние ее здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Малыш О.В. возможно без изоляции от общества, а поэтому суд назначает наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малыш Оксану Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ, и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав осужденную не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего, контроль за подведением условно осужденных, а также один раз в три месяца являться на регистрацию в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения отменить - по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - денежные средства обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в 10 суточный срок через Новоалтайский городской суд со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) В.В.Соловьева

Верно

Судья _________________ В.В.Соловьева

Приговор вступил в законную силу Дата

Зам. начальника отдела И.Ю.Самитова