Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 г.



Номер

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новоалтайск Дата года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Соловьева В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Адрес Флаат А.А.,

подсудимой Щавелёвой Татьяны Сергеевны,

защитника Кулик С.В., удостоверение Номер и ордер Номер,

а также представителей потерпевших Потерпевшая 1 и Потерпевший 2 а также Потерпевший 3

при секретаре Козловцевой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щавелёвой Татьяны Сергеевны, Личные данные обезличены

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. ч. 3 ст. 160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч. 3 ст. 160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч. 3 ст. 160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч. 3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щавелёва Т.С. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

Дата на основании приказа Номер от Дата Щавелёва Татьяна Сергеевна была принята на должность главного бухгалтера филиала Номер общества с ограниченной ответственностью Наименование находящегося по адресу: Адрес, Адрес, Адрес.

Дата между филиалом Номер Наименование в лице руководителя -директора Потерпевшая 1 и Щавелёвой Татьяной Сергеевной был заключен трудовой договор с главным бухгалтером, исполняющим обязанности кассира. Договор заключен на неопределенный срок, без испытательного срока.

Дата между филиалом Номер Наименование в лице руководителя -директора Потерпевшая 1 и Щавелёвой Татьяной Сергеевной был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Щавелёва Т.С., занимающая должность главного бухгалтера с выполнением функций кассира, непосредственно связанную с пересчетом, обработкой, приемом, выдачей, хранением, перевозкой денежных средств и других материальных ценностей, принимает на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных администрацией филиала Номер Наименование денежных средств и других ценностей.

Не позднее Дата , точное время следствием не установлено, у главного бухгалтера с выполнением функций кассира филиала Номер Наименование Щавелёвой Т.С. возник умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих филиалу Номер Наименование путем присвоения с использованием своего служебного положения.

Дата Щавелева Т.С., находясь в Новоалтайском отделении Номер Банк, по адресу Адрес, Адрес, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, с целью безвозмездного обращения их в свою пользу, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, являясь главным бухгалтером филиала Номер Наименование с выполнением функций кассира, воспользовавшись чековой книжкой предприятия, получила по чеку на предъявителя Номер денежные средства в сумме 60 000 рублей, которые похитила, присвоив их. Похищенные денежные средства в сумме 60 000 рублей, принадлежащие филиалу Номер Наименование», Щавелёва Т.С. потратила на личные нужды.

В результате преступных действий Щавелёва Т.С. причинила материальный ущерб филиалу Номер Наименование на сумму 60 000 рублей.

Не позднее Дата , точное время следствием не установлено, Щавелёва Т.С., продолжая реализацию своего преступного умысла,направленного на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих филиалу Номер Наименование путем присвоения, Дата , находясь в Новоалтайском отделении Номер Банк, по адресу : Адрес, Адрес, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, с целью безвозмездного обращения их в свою пользу, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, являясь главным бухгалтером филиала Номер Наименование с выполнением функций кассира, воспользовавшись чековой книжкой предприятия, получила по чеку на предъявителя Номер денежные средства в сумме 100 000 рублей, которые похитила, присвоив их. Похищенные денежные средства в сумме 100 000 рублей, принадлежащие филиалу Номер Наименование Щавелёва Т.С. потратила на личные нужды.

В результате преступных действий Щавелёва Т.С. причинила материальный ущерб филиалу Номер Наименование на сумму 100 000 рублей.

Не позднее Дата , точное время следствием не установлено, Щавелёв Т.С., продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих филиалу Номер Наименование путем присвоения, Дата Щавелева Т.С., находясь в Банк, по адресу : Адрес, Адрес, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, с целью безвозмездного обращения их в свою пользу, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, являясь главным бухгалтером филиала Номер Наименование с выполнением функций кассира, воспользовавшись чековой книжкой предприятия, получила по чеку на предъявителя Номер денежные средства в сумме 105 000 рублей, которые похитила, присвоив их. Похищенные денежные средства в сумме 105 000 рублей, принадлежащие филиалу Номер Наименование Щавелёва Т.С. потратила на личные нужды.

В результате преступных действий Щавелёва Т.С. причинила материальный ущерб филиалу Номер Наименование на сумму 105 000 рублей.

Не позднее Дата , точное время следствием не установлено, Щавелёва Т.С. продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих филиалу Номер Наименование путем присвоения.

Дата Щавелева Т.С., находясь в Наименование Номер Банк, по адресу Адрес, Адрес, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, с целью безвозмездного обращения их в свою пользу, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, являясь главным бухгалтером филиала Номер Наименование с выполнением функций кассира, воспользовавшись чековой книжкой предприятия, получила по чеку на предъявителя Номер денежные средства в сумме 150 000 рублей, которые похитила, присвоив их. Похищенные денежные средства в сумме 150 000 рублей, принадлежащие филиалу Номер Наименование Щавелёва Т.С. потратила на личные нужды.

В результате преступных действий Щавелёва Т.С. причинила материальный ущерб филиалу Номер Наименование на сумму 150 000 рублей.

Кроме того, Дата на основании приказа Номер от Дата Щавелёва Татьяна Сергеевна была принята на на должность главного бухгалтера индивидуального предпринимателя ФИО по совместительству, данные должностные обязанности выполняла по основанному месту работы - филиал Номер Наименование находящийся по адресу: Адрес, Адрес, Адрес. В соответствии с приказом ИП ФИО б/н от Дата в связи с производственной необходимостью функции кассира возложены на главного бухгалтера Щавелёву Т.С.

Дата между ИП ФИО и Щавелёвой Татьяной Сергеевной был заключен трудовой договор с главным бухгалтером, исполняющим обязанности кассира. Договор заключен на неопределенный срок, без испытательного срока.

Дата между ИП ФИО и Щавелёвой Татьяной Сергеевной был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Щавелёва Т.С., занимающая должность главного бухгалтера с выполнением функций кассира, непосредственно связанную с пересчетом, обработкой, приемом, выдачей, хранением, перевозкой денежных средств и других материальных ценностей, принимает на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности, вверенных администрацией денежных средств, и других ценностей.

Не позднее Дата , точное время следствием не установлено, у главного бухгалтера с выполнением функций кассира ИП ФИО Щавелёвой Т.С. возник умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО, путем присвоения.

Дата Щавелева Т.С., находясь в Наименование Номер Банк, по адресу Адрес, Адрес, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, с целью безвозмездного обращения их в свою пользу, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, являясь главным бухгалтером ИП ФИО с выполнением функций кассира, воспользовавшись чековой книжкой предпринимателя, получила по чеку на предъявителя Номер денежные средства в сумме 270 000 рублей, которые похитила, присвоив их. Похищенные денежные средства в сумме 270 000 рублей, принадлежащие ИП ФИО, Щавелёва Т.С. потратила на личные нужды.

В результате преступных действий Щавелёва Т.С. причинила материальный ущерб ИП ФИО на сумму 270 000 рублей.

Подсудимая Щавелева Т.С. вначале судебного следствия виновной себя не признавала и поясняла, что в Дата она пришла устраиваться в Наименование на должность главного бухгалтера Филиала Номер. Финансовый директор, который принимал ее на работу, объяснил, что работа заключается в следующем: Существует программа 1С бухгалтерия, так называемый «Свод», в которой строится вся реальная жизнь предприятия, а именно в ней: от Наименование формируются счета-фактуры, для работы с другими организациями, а для работы с частными лицами, существует ИП ФИО и от него формируются товарные чеки. В этой программе разносятся все денежные средства, которые поступают на расчётные счета этих, на тот момент двух организаций, в этой программе ведётся учёт товаров - путём инвентаризаций на складах, товары не делились по принадлежности тому или иному юридическому лицу, так как фактически всё это было общее; вёлся учёт основных средств, который существовал только в сводной этой программе, в реальности же имущества и оборудования этих организаций не числилось. Здесь находили своё отражение все денежные средства, которые передавались в головную организацию. Брались деньги из кассы, или снимались с расчётного счёта, наличными или через векселя СБ. Деньги, которые брались из кассы и передавались в головную организацию, в бухгалтерии не отражались, к примеру, Дата года деньги возил водитель ФИО 100 000 рублей, в головной организации тоже из сводной программы ему давали корешок приходно-кассового ордера, который он потом отдал ей для внутреннего учёта. От Дата у нее есть корешок уже на 300 000 тысяч рублей, которые отвозила она. Деньги просто мог брать директор в подотчёт и их назначение ей неизвестно, за них потом ФИО отчитывалась сама ФИО. Директор также могла выписать документ, по которому зам. директора Потерпевший 2 брал в подотчёт деньги в кассе, и потом ей сдавал авансовые отчёты. Конечно, этих сумм нет в бухгалтерии, их нет в расходе кассы и, конечно, каких-то сумм не должно быть и на приходе, чтоб остатки в кассе не росли, в бухгалтерских документах, которые предоставили потерпевшие, отражались только те суммы, которые можно было куда-то списать. Предоставляет паспорта платежей, которые выписывала директор, по которым потом кассир выдавал деньги из кассы, естественно из сводной кассы, в которую для этих нужд она привозила деньги из банка или из неофициальных продаж, которые мог производить директор. Все реальные приходы и расходы кассир просто вёл в тетради, которую также может представить. Там начислялась реальная заработная плата сотрудникам, распределялась премия, согласно табелей рабочего времени, которые подавали ответственные за это люди. Официальная заработная плата существовала только для налоговых органов и была в 2-3 раза меньше чем действительная. Ею подавался табель рабочего времени, она начисляла заработную плату и, потом по ведомости, кассир выдавал эти деньги. А для бухгалтерских программ она просто 1 раз месяц, снимала деньги, в чеке указывалось для выплаты заработной платы, которая была только для видимости. Предоставляет также табель рабочего времени и платёжную ведомость, в которой сотрудники расписались в получении денежных средств. Представляет ведомость распределения прибыли от Дата года, которую составил директор и передал ей для начисления. Так как премия распределялась всем сотрудникам по-разному, чтобы не было недовольств со стороны сотрудников, она распечатывала отдельно карточки начислений по каждому сотруднику и потом подавала им на подпись. Там они могли видеть начисленную заработную плату, премию, и смотрели сумму взятых ими авансов. Вот могу предоставить карточки за Дата Конечно, официальная заработная плата была на много меньше, предоставляю выписку из своего лицевого счёта, в которой можно просмотреть, какая заработная плата была на самом деле, отчисления произведены из оклада 4000 рублей. ФИО, ей необходимо было всю эту информацию обработать и уже разнести в другие программы 1С, по которым отчитывались организации в налоговые органы. Она разносила банковские передвижения, менеджеры разносили выданные счета фактуры в Наименование и сумму выручки за каждый день в ИП ФИО, кассир разносил кассовые документы. Касса собиралась только по белым документам. Фиксировалась сумма, принятая от покупателей, а если были расходные документы: выдавался аванс, заработная плата, собирались деньги для головной организации, то в бухгалтерских программах кассир разносил эти деньги как взятые директором в подотчёт, или выданные ФИО на зарплату. Она же контролировала, чтобы фактическая касса в сводной программе совпадала с тем, как разнёс кассир в бухгалтерские программы. Если что-то ее не устраивало, она корректировала, а потом кассир перепечатывала кассовые документы. В конце каждого месяца директор Филиала ФИО составляла отчёт для директора всей организации - ФИО, в котором ФИО имела возможность проконтролировать работу всего филиала, а именно денежные средства, наценку проданного товара, приобретённые основные средства. Она же в свою очередь готовила отчёт для главного бухгалтера всей организации - для ФИО, в котором уже с моих данных она могла контролировать то же самое. Для этих отчётов она, и директор, брали информацию со сводной программы, и если она у нас хоть на рубль расходилась, от нас требовали объяснения по этому поводу, а в качестве полного контроля потом приезжали с проверкой и уже сами своими глазами проверяли правильность разноски, чтобы исключить хоть малую возможность бесконтрольно потратить денежные средства, не говоря уже о том, чтобы их присвоить. Они получали с головной организации весь товар, который продавали, в конце месяца им привозили накладные перемещения, в конце каждого документа стоит время и пользователь, кто делал тот или иной документ, чтобы потом легче было сверяться. Предоставила приходные накладные за Дата . Так же ФИО распечатывала ей карточку счёта, по которой она сверяла все товарные и денежные передвижения между нашей базой и головной организацией. Так же предоставила карточку, высланную ей для сверки ФИО, пояснив, что чётко видно, кем была сделана эта карточка. Показала также, что если имелись расхождения между разноской, то они должны были выяснять это, придти к одному и тому же сальдо. Как правило, эти документы распечатывались на черновиках и если посмотреть на оборотные стороны, то можно просмотреть связь многих организаций состоящих в холдинге и, конечно, объединяла их сводная программа 1 С. В Дата у них поменялись юридические лица, фактически же, они работали в обычном режиме. Когда она отчитывалась по деятельности от ИП ФИО, то НДС у нее получился к возмещению из бюджета. На основании этого началась грандиозная проверка налоговыми органами по предпринимателю ФИО, в ходе которой, налоговые органы у нее, как у бухгалтера спрашивали, как одновременно могут существовать на одной территории столько организаций, и зачем ФИО такая торговая схема? Зачем она, являясь директором ООО Наименование, сдаёт в аренду торговую площадь самому себе как предпринимателю, ООО Наименование, где директор - его сын, Наименование, где он тоже являлся учредителем, а так же ИП ФИО, которая была директором Наименование (головной организации) и Наименование, которая тоже имела трудовые отношения со Наименование И у нее, как у бухгалтера всех этих организаций, спрашивали для чего это всё? Пояснила также, что поставщик был организацией однодневкой, через которую просто «отмывались» деньги, а счета-фактуры, по которым они якобы получали товар, она делала сама. Налоговая схема была одинаковой для всех организаций. Показала также, что за Дата Наименование и ИП ФИО покупали товар у Наименование, вся схема, которую придумали ФИО и ФИО, просто рухнула. И, как следствие всего этого, налоговые органы выставили по деятельности ИП ФИО за один период, что нужно было платить около 300 000 рублей, а за другой около 1500 000 рублей, у ФИО по этому поводу была паника ведь она, как предприниматель, рисковала квартирой, и всему виной была она, в связи с чем, она стала неугодным специалистом. Показала, что ФИО попросил ее за определённое вознаграждение открыть для него фирму, зарегистрировать её на себя и перегнать для него 11 миллионов рублей. Затем она отчиталась в налоговые органы, ей пришло решение, что в ходе камеральной проверки ей необходимо уплатить 1 600 000 рублей НДС. Показала также, что в 2009 году учредителями всего холдинга было принято решение о ликвидации их предприятия, и ФИО, как фактического управляющего Наименование попросили отчитаться по деятельности. По поводу удалённого ею Банка клиента по ИП ФИО, пояснила следующее, что в январе 2009 года ИП ФИО прекратил свою деятельность, относящуюся по отчётам к ИФНС Номер, и был снят там с налогового учёта по месту осуществления деятельности, было принято решение закрыть расчётный счёт, что и было сделано, а при закрытии расчётного счёта она, как бухгалтер была обязана подписать акт об уничтожении программного обеспечения, так как они могут им пользоваться только тогда, когда счёт открыт. Удалив банк - клиент, она выполнила распоряжение. Деньги, которые были сняты ею, она не присваивала, а сдавала в другие дни. ФИО она показала, что вину в предъявленном обвинении она признает полнстью, так как все осознала, в содеянном она раскаивается. Гражданский иск признает в полном объеме, просит не лишать ее свободы, так как на иждивении у нее находится несовершеннолетний ребенок.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО в судебном заседании показал, что работает индивидуальным предпринимателем, желает, чтобы его интересы во всех организациях, в том числе в правоохранительных органах по вопросам связанным с деятельностью ИП «ФИО» представляла ФИО. Щавелёва Татьяна Сергеевна пришла работать главным бухгалтером с Дата , с ней был заключен договор о полной материальной ответственности, она была ознакомлена с должностными инструкциями главного бухгалтера. В профессиональном плане Щавелева Т.С. являлась грамотным специалистом, хорошим бухгалтером, по работе к ней претензий не было. В обязанности Щавелевой входило полное ведение бухгалтерского учета по магазину в Адрес, составление и сдача налоговой отчетности, а также она действовала по нотариально заверенной доверенности и имела право осуществлять операции по расчетному счету ИП «ФИО» в банке Наименование, то есть она получала наличные денежные средства и оприходовала их в кассу. В соответствии с должностными обязанностями и порядком ведения бухгалтерского учета, Щавелёва была обязана получая денежные средства в банке оприходовать их незамедлительно, то есть в этот же день, в кассу ИП «ФИО». Недопустимо оприходование денежных средств на другой день в любом случае. ФИО проверяла ведение бухгалтерии Щавелёвой Т.С., претензий к ней не было. В Дата ФИО готовила годовой отчет за 2008 год и Дата запросила сведения о расшифровке дебиторской и кредиторской задолженности у Щавелёвой, требуемые данные Щавелёва предоставила по факсу. Дата ей нужно было уточнить расшифровки расчетов с поставщиками и подрядчиками, зная, что Щавелёвой нет на рабочем месте, она находилась в налоговой Адрес, ФИО позвонила в Адрес Потерпевшая 1, которая являлась директором филиала Номер Наименование и Щавелёва Т.С. там также работала бухгалтером, находились их кабинеты в одном здании, то есть Потерпевшая 1 могла посмотреть в компьютере Щавелёвой программу 1С и пояснить расшифровки. Потерпевшая 1 посмотрела программу и сообщила ФИО, что цифры неверные и программа дала сбой. После этого ФИО позвонила Щавелёвой и попросила пояснить расшифровки и привести копии платежных поручений подтверждающие эти суммы. На следующий день Щавелёва приехала и привезла несколько платежных поручений, пояснила, что произошел сбой в программе 1С, обещала разобраться в программе и сверить первичные бухгалтерские документы, тогда сможет объяснить расшифровки, она очень нервничала. Затем Щавелёва пропала и больше на работу не вышла. Как впоследствии стало известно, в этот же вечер Щавелёва вывезла с предприятия частично первичные бухгалтерские документы и кадровые, кроме того, свою трудовую книжку, договор о полной материальной ответственности, должностные инструкции, уничтожила программу «Банк-клиент». Дата ФИО стала сопоставлять документы по банку, а именно выписки банка с отчетами кассира ФИО, которая работала в Адрес, находилась в этом же здании, что и Щавелёва. При сопоставлении было установлено, Дата года Щавелева получила в банке денежные средства в сумме 100 000 рублей и не сдала их в кассу ФИО, то есть не оприходовала, а присвоила их себе. Такая же ситуация и по Дата , то есть сумму в 100 000 рублей Щавелёва получила в банке и не оприходовала в кассу. При получении в банке денежных средств Щавелёва брала чековую книжку, и с данной книжкой шла в банк, где самостоятельно заполнив банковский чек, подписав чек, предъявляла чек и паспорт банковскому работнику, банк выдавал деньги. ФИО Щавелева должна была деньги, полученные в банке, оприходовать в кассу предприятии, где кассиром составлялся приходной кассовый ордер, который оставался в кассе. Аналогичная ситуация возникла и за Дата -Щавелёва присвоила 180 000 рублей, Дата - 100 000 рублей, Дата присвоила 100 000 рублей, Дата - 270 000 рублей. Кроме того, ФИО проверяла бухгалтерию филиала Номер Наименование» и выявила, что по данной организации Щавелёва также присвоила денежные средства. Таким образом, всего Щавелёва похитила денежные средства на общую сумму около 1500 000 рублей. Ущерб ему причинен на сумму 850 000 рублей.

Допрошенная в качестве представителя потерпевшего ФИО показала, что работает в должности бухгалтера ИП «ФИО» с 2005 года, в настоящее время, согласно выданной доверенности ИП «ФИО» представляет интересы ФИО во всех организациях, в том числе в правоохранительных органах по вопросам связанным с деятельностью ИП «ФИО». ИП «ФИО» занимается розничной торговлей строительными материалами, у ФИО работало около 20 человек в Адрес и Адрес. Щавелева Татьяна Сергеевна пришла работать бухгалтером с Дата , с ней был заключен договор о полной материальной ответственности, она была ознакомлена с должностными инструкциями бухгалтера. ФИО работала в магазине ИП «ФИО» в Адрес, а Щавелева Т.С. в магазине ИП «ФИО» в Адрес. Она контролировала также работу Щавелевой Т.С. и отчитывалась перед ФИО, а так же перед ФИО, которая осуществляла ревизии. С Щавелевой Т.С. находилась в хороший отношениях, в плане профессиональных качеств Щавелева Т.С. являлась грамотным специалистом, хорошим бухгалтером, по работе к ней претензий не было. В обязанности Щавелевой входило полное ведение бухгалтерского учета по магазину в Адрес, составление и сдача налоговой отчетности, а также она действовала по нотариально заверенной доверенности от имени ФИО и имела право осуществлять операции по расчетному счету ИП «ФИО» в банке Наименование, то есть она получала наличные денежные средства и оприходовала их в кассу. В соответствии с должностными обязанностями и порядком ведения бухгалтерского учета Щавелёва была обязана, получая денежные средства в банке оприходовать их незамедлительно, то есть в этот же день, в кассу ИП «ФИО». Недопустимо оприходование денежных средств на другой день, в любом случае. Раз в месяц она приезжала к Щавелёвой и проверяла ведение бухгалтерии, претензий к ней не было. В марте 2009 года она готовила годовой отчет за Дата и Дата запросила сведения о расшифровке дебиторской и кредиторской задолженности у Щавелёвой, требуемые данные Щавелёва предоставила по факсу. Дата ей нужно было уточнить расшифровки расчетов с поставщиками и подрядчиками, зная, что Щавелёвой нет на рабочем месте, она находилась в налоговой Адрес, ФИО позвонила в Адрес ФИО, которая являлась директором филиала Номер Наименование и Щавелева Т.С. там также работала бухгалтером, находились их кабинеты в одном здании, то есть Потерпевшая 1 могла посмотреть в компьютере Щавелёвой программу 1С и пояснить расшифровки. Потерпевшая 1 посмотрела программу и сообщила, что цифры неверные и программа дала сбой. После этого она позвонила Щавелёвой и попросила пояснить расшифровки и привести копии платежных поручений подтверждающие эти суммы. На следующий день Щавелёва приехала и привезла несколько платежных поручений, пояснила, что произошел сбой в программе 1С, обещала разобраться в программе и сверить первичные бухгалтерские документы, тогда сможет пояснить расшифровки, она очень нервничала и даже заплакала. Она подумала, что возможно из-за того, что строго с ней поговорила. Но затем Щавелёва пропала и больше на работу не вышла. Как впоследствии стало известно, в этот же вечер Щавелёва вывезла с предприятия частично первичные бухгалтерские документы и кадровые, кроме того, свою трудовую книжку, договор о полной материальной ответственности, должностные инструкции, уничтожила программу «Банк-клиент», причем, как сообщил программист банка, который восстанавливал данную программу в последствии, что программа была уничтожена не ошибочно, а именно целенаправленно, что он даже не смог полностью восстановить программу. Ждали Щавелёву несколько дней, а Дата стали сопоставлять документы по банку, а именно выписки банка с отчетами кассира ФИО, которая работала в Адрес, находилась в этом же здании, что и Щавелёва. При сопоставлении было установлено, Дата года Щавелева получила в банке денежные средства в сумме 100 000 рублей и не сдала их в кассу ФИО, то есть не оприходовала, а присвоила их себе. Такая же ситуация и по Дата , то есть сумму в 100 000 рублей Щавелёва получила в банке и не оприходовала в кассу. При получении в банке денежных средств Щавелёва брала чековую книжку, которую выдал банк ИП «ФИО» и с данной книжкой шла в банк, где, самостоятельно заполнив банковский чек на свое имя, поставив печать ИП «ФИО», подписав чек, так как у нее имелась доверенность и подпись в чеке ФИО была не нужна, предъявляла чек и паспорт банковскому работнику, банк выдавал деньги, корешок чека остается в чековой книжке, чек оставляет себе банк, таким образом в банке Наименование должны быть все чеки, подтверждающие получение денежных средств Щавелёвой Т.С. Далее Щавелёва должна была деньги полученные в банке оприходовать в кассу предприятии, где кассиром составлялся приходной кассовый ордер, который оставался в кассе. Аналогичная ситуация возникла и за Дата -Щавелёва присвоила 180 000 рублей, Дата - 100 000 рублей, Дата присвоила 100 000 рублей, Дата - 272 700 рублей. Кроме того, она проверяла бухгалтерию филиала Номер Наименование и выявила, что по данной организации Дата Щавелёва получила 100 000 рублей и не оприходовала в кассу Наименование Дата Щавелёва сняла со счета Наименование сумму в 156 701 рублей, в кассу предприятия внесла 76 701 рубль, остальные деньги в сумме 80 000 рублей присвоила, Дата Щавелёва присвоила 60 000 рублей Наименование Дата присвоила 100 000 рублей Наименование Дата -105 000 рублей, Дата -150 000 рублей. Таким образом, всего Щавелёва похитила денежные средства на сумму около 1500 000 рублей, об этом ей стало известно, только после разбирательства в марте 2009, после которого ФИО обратился с заявлением в милицию и она от его имени. Ущерб причинен ИП «ФИО» на общую сумму 850 000 рублей.

Допрошенная в качестве представителя потерпевшего Потерпевшая 1 показала, что работает в филиале Номер Наименование который осуществляет деятельность по продажи строительных материалов, с Дата в должности товароведа, с Дата года - в должности директора. Щавелёва Татьяна Сергеевна принята на должность бухгалтера в Дата в филиал Номер Наименование Адрес, с ней был заключен договор о полной материальной ответственности, она была ознакомлена с должностными инструкциями, средняя заработная плата Щавелёвой составляла около 20 000 рублей в месяц. На работу ее принимали в центральном офисе, она была ее непосредственным начальником. Кроме того, Щавелёва также работала бухгалтером ИП «ФИО». Они с Щавелёвой работали в одном помещении, в разных кабинетах, может охарактеризовать ее с положительной стороны, добросовестно относилась к должностным обязанностям, каких-либо нарушений по отчетам Щавелёвой ранее не выявляли, претензий к ней не было.

С Дата года проводили проверку основных средств филиала, а также основных счетов бухгалтерии. При сверки с центральной бухгалтерией, главный бухгалтер компании ФИО обратила внимание на несоответствие данных, поданных бухгалтером Щавелёвой Т.С., так как Щавелёвой не было на рабочем месте, ФИО попросила ее пояснить некоторые данные отчета, тогда она зашла в кабинет Щавелёвой, распечатала на компьютере отчет и стала называть ФИО необходимые цифры, ФИО сообщила, что имеется несоответствие данных. Щавелёву по телефону попросили быстрее приехать из Адрес, для того, чтобы разобраться в возникшей ситуации. Когда приехала Щавелёва, она пояснила, что надо разобраться, но сейчас нет всех документов, так как она их увезла в главный офис, впоследствии оказалось, что многие бухгалтерские документы там отсутствуют, то есть Щавелёва частично бухгалтерские и кадровые документы уничтожила либо спрятала. Они с Щавелёвой договорились, что утром Дата она привезет нужные документы и все объяснит, после чего она уехала домой, а Щавелёва находилась на территории базы примерно до 20 часов. Приехав домой, она стала звонить Щавелёвой, так как была обеспокоена ситуацией, но Щавелёва на звонки не отвечала, ее номер был постоянно занят. На следующий день Щавелёва на работу не вышла, она открыла ее кабинет и сразу заметила, что отсутствуют многие документы, а также кадровые документы, в том числе отсутствовала трудовая книжка Щавелёвой. Стала звонить уй, но ее телефон был отключен. Тогда она позвонила ее мужу, он ответил, что «довели» Татьяну и у нее нервный срыв. Она сказала, что все в порядке, пусть Татьяна выходит на работу. Заместитель директора ФИО, который контролирует хозяйственную деятельность предприятия, пояснил, что вечером Дата Щавелёва Т.С. забрала со склада свои вещи, она оставляла на хранение автомобильные колеса, сварочный аппарат, и еще какие-то пакеты, сказала, что работает последний день, все увезла на своем автомобиле. Автомобиль Наименование серебристого цвета Щавелёва Т.С. купила Дата как она пояснила за 190 000 рублей, сказала, что папа взял кредит на 150 000 рублей, и с его помощью она приобрела данный автомобиль, который оформили на отца Щавелёвой, автомобилем Щавелёва управляла самостоятельно. После того, как Щавелёва не пришла на работу она сообщила об этом ФИО и еще раз позвонила Щавелёвой, которая трубку взяла, но пояснила, что на работу она больше не выйдет. ФИО сообщила, что обнаружила снятие денежных средств со счетов ИП «ФИО», денежные средства были сняты и не оприходованы в кассу, такая же ситуация произошла и в филиале Номер Наименование Щавелева получала по чекам денежные средства в банке и не оприходовала их в кассу, по некоторым фактам, то есть до Дата года имеются бухгалтерские документы, а с Дата филиал Номер Наименование временно прекратил свою деятельность, в связи с этим касса не велась, поступлений денежных средств в кассу не было, первичные бухгалтерские документы отсутствуют. У Щавелёвой имелась доверенность на распоряжение расчетным счетом ИП «ФИО» и Наименование то есть она могла снимать денежные средства со счетов данных предприятий, которые обязана была в этот же день оприходовать в кассу предприятий. В ходе проверки было установлено, что

Дата года Щавелёва Т. С. получила в Наименование денежные средства в сумме 100 000 рублей и не оприходовала их в кассу, присвоив их. Дата года Щавелёва Т. С. получила в Наименование денежные средства в сумме 80 000 рублей и не оприходовала их в кассу, также присвоив их.Дата года Щавелёва Т. С. получила в Наименование денежные средства в сумме 60 000 рублей и не оприходовала их в кассу, присвоив их. Дата года Щавелева Т. С. получила в Наименование денежные средства в сумме 100 000 рублей и не оприходовала их.

Дата года Щавелёва Т. С. получила в Наименование денежные средства в сумме 105 000 рублей и не оприходовала их.

Дата года Щавелёва Т. С. в Наименование денежные средства в сумме 150 000 рублей и не оприходовала их. Таким образом, незаконными действиями Щавелевой Т.С. филиалу Номер Наименование причинен материальный ущерб на общую сумму 595 000 рублей. По данным фактам, после их установления, были написаны заявления в милицию, она сразу сообщила о возникшей ситуации учредителю предприятия. Также Щавелёва удалила с рабочего компьютера программу «Банк-Клиент» на предприятия ИП «ФИО» и филиал Номер Наименование и до настоящего времени программист восстановил ее только частично.

Видно было, что Щавелева жила не по средствам. На сколько известно, что они продали квартиру малосемейку в Адрес, выплатили стоимость квартиры в стоящемся доме в Адрес, в это же время она купила машину, делала дорогие подарки родственникам, сама покупала себе много одежды и постоянно посещала кафе и рестораны, кроме того, своей бабушке купила дом в деревне Адрес, ни в чем себе не отказывала, угощала коллектив, дарила всем постоянно небольшие подарки.Когда у нее спрашивали, где она берет столько денег, она отвечала, что материально ей помогает папа Тем не менее, Щавелёвой доверяли, так как она хорошо работала. Преступление Щавелевой стало неожиданностью.

Допрошенная в качестве свидетеля Свидетель К. показала, что является индивидуальным предпринимателем, между ней и ИП «ФИО», а также Наименование филиал Номер заключен договор об оказании аналитических услуг по ведению бизнеса, в том числе осуществляет анализ бухгалтерской отчетности данных предприятий. С Дата она, являлась директором Наименование находящееся по адресу: Адрес, АдресА, данная организация является холдинговой компанией и объединяет несколько юридических лиц, в том числе ИП «ФИО» и Наименование Таким образом, она осуществляла контроль за финансовой деятельностью ИП «ФИО» и Наименование давала указания по планированию финансовой деятельности вышеуказанных предприятий, а они в свою очередь отчитывались перед ней, предоставляли отчет определенной формы. Все сведения о движении материалов и средств отражаются в отчетах, предоставляемых вышеуказанными фирмами, то есть кроме бухучета в самих организациях, еще ведется централизованный бухгалтерский учет. В Дата учредители Наименование и ИП «ФИО» запросили данные по бухгалтерской отчетности предприятий, в связи с окончанием Дата . При подготовки этих данных было обнаружено не соответствие сумм с планируемыми, то есть был перерасход по некоторым статьям в обоих предприятиях. Дата обратилась за разъяснением к главному бухгалтеру Наименование ФИО, та ответила, что необходимо выяснять эти вопросы у бухгалтера Щавелевой Т.С., которая работала в двух организациях по трудовому договору. После чего ФИО позвонила Щавелёвой Т.С., но той на месте не оказалось, тогда ФИО попросила Потерпевшая 1, директора филиала Номер Наименование которая находилась в одном помещении с Щавелёвой Т.С. по адресу: Адрес, Адрес, посмотреть необходимую информацию. В результате оказалось, что данные, которые передала Потерпевшая 1, не совпадают с данными, которые подала Щавелёва. ФИО перезвонила, пояснила, что произошла ошибка, и что она разберется. ФИО позвонила еще раз Дата и сообщила, что произошло ЧП, что в результате предварительной проверки выяснилось, что по филиалу Номер Наименование и ИП «ФИО» Щавелевой Т.С. похищены денежные средства на общую сумму около 1500 000 рублей. В последующие дни ФИО совместно с Потерпевшая 1 проверяли более детально бухгалтерские документы, подтвердилась первоначальная сумма, кроме того, выяснилось, что частично отсутствуют бухгалтерские, кадровые документов. Было установлено, что определенная сумма была снята Щавелевой Т.С. со счета предприятия в банке, и не оприходована в кассе предприятия, руководители ИП «ФИО» и филиал Номер Наименование обращались с соответствующими заявлениями в милицию. Кроме того, Дата ей стало известно от работников ИП «ФИО», что Щавелева Т.С. вывезла с предприятия какие-то пакеты, как впоследствии стало ясно, что это были документы предприятий ИП «ФИО» и филиала Номер Наименование в том числе и кадровые документы, касающиеся Щавелевой. Потерпевшая 1 по телефону Щавелева сообщила, что на работу она больше не выйдет. Уточнила, что при получении бухгалтером денежных средств предприятия в банке, бухгалтер согласно требований по ведению бухгалтерской отчетности и должностным инструкциям обязан полученные денежные средства в этот же день оприходовать в кассу предприятия. Щавелева Т.С. по доверенности ИП «ФИО» и Наименование могла получать денежные средства данных предприятий в банке, кассир ФИО и бухгалтер ФИО денежные средства в банке не получали. Она с Щавелёвой знакома с 2007 года, близко не общались, в основном на корпоративных встречах, Щавелёва Т.С. со всеми была в хороших отношениях, зарекомендовала себя как грамотный специалист, претензий к ней никогда не было, ей доверяли полностью, с работой справлялась очень хорошо, не смотря не то, что у нее не было документов о высшем образовании либо средне-специальном образовании. Изначально ее приняли с испытательным сроком в 3 месяца, но, видя ее профессиональные качества, руководство приняло решении о сокращении испытательного срока до 1 месяца. Щавелёва в Адрес вложила деньги в долевое строительство квартиры, так же она жаловалась, что у мужа нет постоянного места работы. Щавелёва говорила, что родители переехали из Адрес в какую-то деревню около Адрес. Также Щавелева говорила, что якобы у нее была квартира, которую ей пришлось продать из-за возникших каких-то проблем, проблемы у нее были в магазине Наименование в Адрес, где она также работала бухгалтером, и ее также привлекали к уголовной ответственности за хищение денежных средств, но в суде дело было прекращено в связи с примирением сторон, то есть Щавелевой нужно было возместить ущерб, причиненный магазину Наименование Таким образом, ИП «ФИО» и Наименование филиал Номер был причинен ущерб на сумму около 1500 000 рублей. Кроме того, Щавелёва удалила с рабочего компьютера программу «Банк-клиент», и, по словам программиста банка, программа была удалена не ошибочно, а целенаправленно.

Допрошенная в качестве свидетеля Свидетель А. показала, что в настоящее время, с Дата , находится в отпуске по уходу за ребенком, Дата работала в должности оператора в филиале Номер Наименование и ИП «ФИО». Примерно Дата работала кассиром на данных предприятиях. Бухгалтером являлась Щавелева Т.С., она работала на этих же предприятиях примерно с 2007 года, с ней был заключен договор о полной материальной ответственности. Согласно должностных инструкций, и выданных Щавелёвой Т.С. доверенностей предприятий она имела право распоряжаться денежными средствами, в том числе получать денежные средства в банке со счетов ИП «ФИО» и филиала Номер Наименование по чековой книжке, которая находилась у нее. С Щавелевой Т.С. работали в одном помещении по адресу Адрес, Адрес, ФИО находилась в торговом зале с операторами, а директор Потерпевшая 1 и Щавелева Т.С. работали в кабинетах. Полученные в банке денежные средства Щавелева Т.С. обязана была оприходовать в кассу организаций в этот же день. При осмотре предъявленных выписок из лицевого счета предприятий и банковских чеков за Дата , Дата , Дата , Дата , Дата , Дата , Дата , Дата , Дата , Дата , Дата , Дата , согласно которых в эти дни со счета были сняты различные суммы, а также кассовых отчетов за эти же дни, пояснила, что снятые денежные средства в кассу предприятий не поступали. Когда, она принимала денежные средства, снятые с банковского счета Щавелевой Т.С., то в обязательном порядке выписывала приходный кассовый ордер, без приходного кассового ордера деньги в кассу никогда не приходовались, иначе по кассе было бы расхождение, раз в месяц кассу проверяла бухгалтер Щавелёва Т.С., а потом директор Потерпевшая 1 Выдача денежных средств из кассы предприятия осуществлялась только по расходным кассовым ордерам. У нее не было доступа к банковским документам и чековой книжке.

Они с Щавелевой общались очень хорошо, она очень коммуникабельный человек, ко всем могла найти подход, человек с чувством юмора, доброжелательная. Когда она пришла работать, то училась даже у молодых сотрудниц, но очень быстро все схватывала и скоро стала прекрасно разбираться в бухгалтерии предприятия. Все работники предприятия были удивлены когда выяснилось, что Щавелева Т.С. похитила денежные средства на сумму около 1500 000 рублей предприятий ИП «ФИО» и филиала Номер Наименование куда она могла потратить данные денежные средства неизвестно, знает, что она купила квартиру в строящемся доме в Адрес, а ее семья жила в съемной квартире в Адрес. Подробности случившегося ей неизвестны, так как находится в отпуске по уходу за ребенком.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО показала, что с Дата года работает в филиале Номер Наименование по адресу Адрес, Адрес, деятельностью которого является продажа строительных материалов, работала на должности кассира, примерно с Дата работает в должности менеджера, в соответствии с должностными инструкциями ведет различную работу с клиентами, дает консультации и оформляет документы на товар. С Дата года в филиал Номер Наименование была принята на должность бухгалтера Щавелёва Татьяна Сергеевна, с которой она близких отношений не поддерживала, общались только по работе, в коллективе у нее были хорошие отношения, ей доверяли. Изначально, когда Щавелёва только пришла работать она вела себя скромно, затем стало заметно, что Щавелёва живет не по средствам, выражалось это в том, что она покупала много одежды в дорогих магазинах Адрес, постоянно бывала в кафе и ресторанах, заказывала обеды на дом, говорила, что делала дорогие подарки родственникам, папе - компьютер, сыну дорогой костюм, говорила, что содержит свекровь, которая живет в Адрес, делала ремонт в ее доме, помогала материально всем родственникам, покупала много косметики на несколько тысяч рублей в месяц, жила лучше директора предприятия, кроме того, с ее слов она платила за строящуюся квартиру, а также купила автомобиль, который оформила на отца, кроме того, она постоянно ездила на такси. При этом поясняла, что материально ей помогал отец и муж зарабатывал, но потом оказалось, что сварочный аппарат, которым муж «зарабатывал» находился все время на складе филиала Номер Наименование В Дата , Щавелёвой не было на работе, сначала подумали, что возможно она в разъездах по работе, в коллективе не знали, что случилось. Затем в этот же день она в 20 часов проезжала мимо работы, и увидела, что навстречу с территории базы выехала на своем автомобиле Щавелева. Она подумала, что Щавелева поздно едет с работы, иногда бывало такое, что Щавелева работала после окончания рабочего дня. На следующий день выяснилось, что Щавелева со склада вывезла свое имущество, которое хранилось там, летнюю резину на автомобиль, сварочный аппарат, еще что-то. Она сказала директору предприятия Потерпевшая 1 об этом. После чего она с Потерпевшая 1 зашли в кабинет Щавелёвой и обнаружили там чистоту и порядок, хотя всегда в кабинете Щавелёвой было наоборот - рабочий беспорядок, документы лежали даже на подоконнике. Она с Потерпевшая 1 стали искать документы, но выяснилось, что кассовые документы отсутствуют. Как рассказала Потерпевшая 1, что бухгалтер из Адрес ФИО хотела выяснить некоторые данные по счетам, но Щавелёвой не было на рабочем месте, тогда ФИО попросила Потерпевшая 1 сообщить необходимые цифры, Потерпевшая 1 посмотрела в программу на рабочем компьютере Щавелёвой и сообщила ФИО требуемые сведения, но оказалось, что цифры не сходятся, после чего Потерпевшая 1 позвонила Щавелёвой и потребовала приехать на работу, и объяснить в чем дело. Щавелёва приехала, но пояснить так ничего и не смогла, сказала, что надо разобраться, после чего уехала с работы, а вечером вывезла со склада свое имущество, как раз тогда, когда ФИО видела, как она выезжает с работы в 20 часов, утром рано увезла остальное, в том числе документы предприятия филиала Номер Наименование и ИП «ФИО». Кроме того, Щавелёва уничтожила программу «Банк-клиент», которую очень долго не могли восстановить. Через несколько дней, она узнала от Потерпевшая 1 и других работников, что Щавелева регулярно на протяжении 2008 года присваивала денежные средства Наименование и ИП «ФИО», похитив всего примерно 1500 000 рублей, путем получения денежных средств со счетов предприятий в банке, которые не оприходовала в кассу предприятий, хотя в соответствии с должностными инструкциями денежные средства должны оприходоваться в кассу в день получения их в банке. Дата комиссия в составе ФИО, менеджера-кассира ФИО, директора Потерпевшая 1 выявила недостачу следующих документов филиала Номер Наименование - касса за Дата , банковские документы за этот же период, счет-фактуры на приход товара за Дата , частично документы по кадрам Дата . По итогам проверки был составлен акт о недостаче бухгалтерских документов.

Допрошенная в качестве свидетеля Свидетель В. показала, что с Дата года я работает в филиале Номер Наименование по адресу: Адрес, Адрес, деятельностью которого является продажа строительных материалов, работала на должности менеджера, примерно Дата работает в должности старшего менеджера, иногда выполняет обязанности кассира, в соответствии с должностными инструкциями ведет различную работу с клиентами, распределяет работу между другими менеджерами. В Дата в филиал Номер Наименование была принята на должность бухгалтера Щавелёва Татьяна Сергеевна, с которой она поддерживала хорошие отношения, общались по работе, она помогала в работе по необходимости, делились также и личными проблемами, в коллективе у нее были со всеми хорошие отношения, ей доверяли. С Дата стало заметно, что Щавелёва живет не по средствам, ведет роскошный образ жизни, выражалось это в том, что она покупала много фирменной одежды в дорогих магазинах Адрес, постоянно бывала в кафе и ресторанах, суши-барах, заказывала обеды на дом, покупала обеды на работу для сотрудников, деньги с них не брала, на празднике всем сотрудникам делала подарки, сувениры, диски, говорила, что делала дорогие подарки родственникам, покупала много косметики на несколько тысяч рублей в месяц, кроме того, с ее слов знает, что она платила за строящуюся квартиру, стоимость которой выплатила очень быстро, а также купила автомобиль, который оформила на отца, кроме того, она пользовалась часто такси, покупала бытовую технику и мебель. При этом поясняла, что материально ей помогает отец, который якобы много лет работает на Наименование заводе в Адрес и хорошо зарабатывает. В Дата Щавелёвой не было на работе, один или два дня, сначала подумали, что, возможно она отсуствует по работе, в коллективе не знали, что случилось. Затем, она слышала, что Щавелева в дневное время громко, на повышенных тонах разговаривала с директором Потерпевшая 1, через некоторое время она вышла из кабинета Потерпевшая 1, раскрасневшаяся, взволнованная, затем около 17 часов 30 минут видела в окно, что Щавелева на своем автомобиле забирала со склада свои вещи, которые там у нее находились: колеса, сварочный аппарат. Она в это время находилась на работе, ждала пока приедет отец, остальные сотрудники уже ушли, пока она ждала, Щавелёва подъехала на автомобиле к офису от склада, сказала не закрывать офис, потому что она заберет вещи. Она не обратила внимание, что она выносила из офиса, так как на тот момент не знала, что Щавелёву подозревают в хищении денежных средств предприятия. Видела, что Щавелёва вышла из своего кабинета очень быстро, примерно через минуту, с собой у нее была большая сумка. На следующий день Щавелёва опять не вышла на работу, больше ее не видела, выяснилось, что в кабинете Щавелёвой чистота и порядок, хотя всегда в кабинете Щавелёвой было наоборот - рабочий беспорядок, документы кругом были разбросаны, многие кассовые документы отсутствовали. Потерпевшая 1 сообщила, что Щавелёва похитила деньги предприятия, сумму на тот момент не сказала, пояснила, что бухгалтер из Адрес ФИО хотела выяснить некоторые данные по счетам, но Щавелёой не было на рабочем месте, тогда ФИО попросила Потерпевшая 1 сообщить необходимые цифры, Потерпевшая 1 посмотрела в программу на рабочем компьютере Щавелёвой и сообщила ФИО требуемые сведения, но оказалось, что цифры не сходятся, после чего Потерпевшая 1 позвонила Щавелёвой, и потребовала приехать на работу и объяснить в чем дело. Щавелёва приехала, но пояснить так ничего и не смогла, сказала, что надо разобраться, после чего уехала с работы и вывезла, как она видела, свое имущество, а также бухгалтерские документы предприятия филиала Номер Наименование и ИП «ФИО», в том числе свою трудовую книжку, документы по кадрам. Кроме того, Щавелёва уничтожила программу «Банк-клиент», которую очень долго не могли восстановить. Через несколько дней она узнала от Потерпевшая 1 и других работников, что Щавелёва регулярно на протяжении Дата присваивала денежные средства Наименование а также ИП «ФИО», где тоже работала бухгалтером, похитив всего примерно 1500 000 рублей, путем получения денежных средств со счетов предприятий в банке, Наименование, которые не оприходовала в кассу предприятий.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО показал, что Дата работает в филиале Номер Наименование по адресу: Адрес, Адрес, деятельностью которого является продажа строительных материалов, работает в должности заместителя директора по материальному обеспечению. В соответствии с должностными инструкциями организует работу грузчиков, занимается материальным обеспечением предприятия и транспортным обеспечением, кроме того, иногда на автомобиле доставляет бухгалтера и директора в различные организации. В Дата в филиал Номер Наименование была принята на работу на должность бухгалтера Щавелёва Татьяна Сергеевна, с которой были нормальные, рабочие отношения, в коллективе у нее были со всеми хорошие отношения, ей доверяли. В Дата Щавелёва приобрела автомобиль Наименование серебристого цвета, которым управляла сама, он практически ее не куда не отвозил, поэтому мало с ней общался. С ее слов знает, что она платила за строящуюся квартиру. При этом поясняла, что материально ей помогает отец. В марте 2009 года, где-то в середине месяца к нему подошла Щавелева и попросила, чтобы он ей помог загрузить в ее автомобиль имущество, которое у нее хранилось на складе предприятия: сварочный аппарат, компрессор, шланги, и полиэтиленовый пакет, в котором что-то находилось, пакет был полный, но что конкретно там было, он не видел. При этом Щавелёва пояснила, что она уволилась с сегодняшнего дня, думал, что она пошутила. Затем Щавелёва на своем автомобиле подъехала к офису, что она там делала, он не знает, в офис не заходил. На следующий день Щавелёву на работе не видел, а через день подошел к директору Потерпевшая 1 и спросил, что Щавелёва действительно уволилась, Потерпевшая 1 сказала, что она звонит Щавелёвой, а та не берет трубку. После чего Потерпевшая 1 открыла кабинет Щавелёвой, и они зашли в кабинет, увидели, что в кабинете чисто, многих документов не было, каких конкретно не знает, не интересовался, отсутствовала также трудовая книжка Щавелёвой. Потом они вышли из кабинета. Подробности разбирательства с Щавелёвой ему не известны. Через несколько дней узнал от Потерпевшая 1 и других работников, что Щавелёва регулярно на протяжении Дата присваивала денежные средства Наименование а также ИП «ФИО».

Допрошенная в качестве свидетеля Свидетель С. показала, что с Дата работает на должности контролера-кассира операционного зала в Наименование, занимает расходными операциями, кроме нее в операционном зале находится еще один контролер-кассир по работе с юридическими лицами, который занимается приходными операциями. Процедура выдачи денежных средств юридическим лицам заключается в следующем: приходит клиент, представитель юридического лица, который в отделе корпоративных клиентов подходит к инспектору, закрепленному за данным юридическим лицом, инспектор проверяет правильность заполнения чека, проверяет наличие необходимой суммы на счете юридического лица, отрывает контрольную марку от чека и отдает клиенту для предъявления кассиру, после чего инспектор относит чек контролеру, контролер еще раз проверяет чек, инспектор и контролер на чеке ставят свои штампы и подписи о проведенной проверке чека, затем чек внутренним порядком, через пневмопочту, направляется кассиру. Кассир, получив чек, проверяет дату, сумму цифрами и прописью, наличие всех подписей, совпадение суммы на лицевой и обратной стороне, приглашает клиента, который предъявляет контрольную марку и свой паспорт. Кассир сверяет данные паспорта и номер контрольной марки, который должен совпадать с номером чека, пересчитывает денежные средства, требуемую сумму, при клиенте, после чего выдает деньги клиенту и возвращает паспорт. Чек и контрольная марка остаются у кассира. Кассир ставит свою подпись на чеке и в программе RS и BANK ставит акцепт на сумме чека, и чек в конце операционного дня передает в бухгалтерию вместе с дневным отчетом. Уточняю, что на чеке должна быть подпись лица, получающего денежные средства, которая должна находиться на оборотной стороне чека в графе «указанную в настоящем чеке сумму получил», а также на чеке должна быть подпись руководителя предприятия. Доверенности кассиру не предъявляются. С филиалом Номер Наименование и ИП «ФИО» работала она, получать деньги от этих предприятий приходила всегда только Щавелева Татьяна Сергеевна, с ней близко не общалась, она была всегда приветливая. Последний раз Щавелева получала деньги несколько месяцев назад, какие суммы и когда она получала, сказать не может, она получала деньги один - два раза в месяц в среднем около 100 000 рублей. Кроме этого Щавелева арендовала в банке ячейку примерно около 1 года.

Из глашенных в судебном заседании показаний ФИО следует, что проживает в Адрес совместно со своей женой Щавелевой Татьяной Сергеевной и малолетним сыном ФИО. Квартиру, в которой в настоящее время проживают, снимают с Дата , за квартиру платят 4000 рублей в месяц. В настоящее время своего жилья нет, в квартире, где прописаны с женой, проживают родители жены - ФИО, ФИО. Ранее до того как снять квартиру в Адрес, проживали в квартире (малосемейке), которая была расположена по адресу: Адрес. После его освобождения онаи решили улучшить жилищные условия и продать данную квартиру, приобрести новую. Квартиру продали за 1 020 000 рублей. После продажи квартиры он заключил договор с ООО Наименование на долевое строительство квартиры по адресу: Адрес, стоимостью 1200 рублей. Около 1 000 000 рублей сразу вложил в строительство квартиры. На данную сумму был выдан вексель на его имя. В соответствии с договором до Дата необходимо было заплатить оставшуюся сумму в 200 000 рублей, после окончания строительства предъявить ООО Наименование имеющиеся векселя на сумму 1200 000 рублей, затем оформляются документы на право собственности квартиры. Таким образом, после выплаты первого взноса за квартиру он приобретал еще несколько векселей на разные суммы, точно сейчас не может. Сумму в размере около 200 000 рублей они с женой занимали у родителей. Жена работает с 2007 года бухгалтером в Наименование филиале Номер, расположенный в Адрес. В период работы жены неоднократно помогал ей по ее работе, перевозил и передавал деньги по поручению жены. То есть, так как работал в Адрес, для того чтобы жене не ехать самой в Адрес, он по дороге на свою работу завозил в банк деньги или какие-либо документы в банк или в Наименование После того, как выполнял поручения жены, сообщал ей по телефону о том, что сделал. С женой ездили в «Наименование в Адрес и перевозили наличные денежные средства. О том, что происходит в бухгалтерии Наименование жена не рассказывала. Денежные средства либо другие ценности жена с работы домой не приносила, кроме ежемесячной заработной платы около 25 000 рублей. Крупных покупок за последний год не делали. Ценные бумаги не приобретали.

В конце Дата в вечернее время жена пришла с работы и сообщила, что руководство Наименование выразило ей недоверие в бухгалтерской отчетности, она сказала, что будет увольняться и больше на работу не пойдет. С работы жена принесла личные вещи. Кроме того, утром на следующий день он вывез из гаража также их имущество, колеса. Какие-либо документы предприятия жена домой не приносила, кроме флеш-карты на которой находится программа 1 С., флеш-карту изъяли при обыске сотрудники милиции ( т.2л.д. Номер)

Допрошенная в качестве эксперта Эксперт судебном заседании показала, что по данному делу ей была проведена судебная бухгалтерская экспертиза, в постановлении о назначении экспертизы были указаны даты. Кассовые операции исследовались именно на тот день, согласно бухгалтерской инструкции денежные средства должны быть оприходованы в тот же день, ее исследовались пакеты документов именно по датам указанным в постановлении, если будет указан другой дипазон времени, то необходимо проведение дополнительной экспертизы.

Кроме того вина подсудимой подтверждатся также материалами уголовного дела:

Протоколом выемки в хранилище Наименование от Дата , согласно которого в арендуемом индивидуальном сейфе Номер на имя Щавелевой Т.С.были обнаружены и изъяты простые векселя на имя ФИО:

Номер на сумму 11 000 рублей от Дата ,

Номер на сумму 224 960 рублей от Дата ,

Номер на сумму 50 000 рублей от Дата ,

Номер на сумму 26 000 рублей от Дата ,

Номер на сумму 12 000 рублей от Дата ,

Номер на сумму 1000 рублей от Дата ,

Номер на сумму 12 500 рублей от Дата ,

Номер на сумму 950 000 рублей от Дата ,

кроме того, предварительный договор на покупку квартиры и дополнительное соглашение к нему (том 1л.д.Номер

Протоколом обыска в квартире Щавелевой Т.С. от Дата , согласно которого, обнаружена и изъята трудовая книжка Щавелевой Т.С., где указано, что она принята на должность главного бухгалтера филиала Номер Наименование ( том 1,л.д.Номер)

Протоколом выемки документов от Дата , согласно которого у о/у ОБЭП ОВД по Адрес были изъяты бухгалтерские документы, подтверждающие хищение денежных средств:

1.выписка из лицевого счета ИП ФИО за Дата , на 1 листе,

2.мемориальный ордер Номер от Дата , на 1 листе,

3.касса за Дата отчет кассира, на 1 листе,

4.кассовый чек за Дата , на 1 листе,

5.приходный кассовый ордер Номер от Дата , на 1 листе,

6.расходный кассовый ордер Номер от Дата , на 1 листе,

7.выписка из лицевого счета ИП ФИО за Дата , на 1 листе, 8.накладная к сумке с денежной наличностью от Дата Номер, на 1 листе,

9.мемориальный ордер Номер от Дата , на 1 листе,

10.мемориальный ордер Номер от Дата , на 1 листе,

11.касса за Дата отчет кассира, на 1 листе,

12.кассовый чек от Дата на 1 листе,

13.приходный кассовый ордер Номер от Дата , на 1 листе,

14.расходный кассовый ордер Номер от Дата , на 1 листе,

15.выписка из лицевого счета ИП ФИО за Дата , на 1 листе,

16.накладная к сумке с денежной наличностью Номер от Дата , на 1 листе,

17.мемориальный ордер Номер от Дата , на 1 листе,

18.мемориальный ордер Номер от Дата , на 1 листе,

19.касса за Дата отчет кассира, на 1 листе,

20.кассовый чек от Дата на 1 листе,

21.приходный кассовый ордер Номер от Дата , на 1 листе,

22.расходный кассовый ордер Номер от Дата , на 1 листе,

23.акт о возврате денежных сумм покупателям от Дата , на 1 листе,

24.кассовый чек за Дата на 1 листе,

25.кассовый чек за Дата возврат на 1 листе,

26.товарный чек Номер от Дата , на 1 листе,

27.объяснительная к отчету за Дата , на 1 листе,

28.выписка из лицевого счета ИП ФИО за Дата , на 1 листе, 29.мемориальный ордер Номер от Дата , на 1 листе,

30.касса за Дата отчет кассира, на 1 листе,

31.кассовый чек за Дата на 1 листе,

32.приходный кассовый ордер Номер от Дата , на 1 листе,

33.приходный кассовый ордер Номер от Дата , на 1 листе,

34.расходный кассовый ордер Номер от Дата , на 1 листе,

35.акт о возврате денежных сумм покупателям Номер от Дата , на 1 листе,

36.кассовый чек на 1 листе,

37.товарный чек Номер от Дата , на 1 листе,

38.кассовый чек на 1 листе,

39.товарный чек Номер от Дата , на 1 листе,

40.заявление о возврате, на 1 листе,

41.выписка из лицевого счета Наименование за Дата , на 1 листе, 42.накладная к сумке с денежной наличностью Номер от Дата , на 1 листе,

43.платежное поручение Номер от Дата , на 1 листе,

44.платежное поручение Номер от Дата , на 1 листе,

45.накладная к сумке с денежной наличностью Номер от Дата , на 1 листе,

46.мемориальный ордер Номер от Дата , на 1 листе,

47.мемориальный ордер Номер от Дата , на 1 листе,

48.мемориальный ордер Номер от Дата , на 1 листе,

49.платежное поручение Номер от Дата , на 1 листе,

50.касса за Дата отчет кассира, на 1 листе,

51.кассовый чек на 1 листе,

52.приходный кассовый ордер Номер от Дата , на 1 листе,

53.реестр оплаченных счетов-фактур за Дата , на 1 листе,

54.справка-отчет Номер от Дата , на 1 листе,

55.расходный кассовый ордер Номер от Дата , на 1 листе,

56.выписка из лицевого счета Наименование за Дата , на 1 листе, 57.платежное поручение Номер от Дата , на 1 листе,

58.платежное поручение Номер от Дата , на 1 листе,

59.платежное поручение Номер от Дата , на 1 листе,

60.мемориальный ордер Номер от Дата , на 1 листе,

61.мемориальный ордер Номер от Дата , на 1 листе,

62.касса за Дата отчет кассира, на 1 листе,

63.приходный кассовый ордер Номер от Дата , на 1 листе,

64.расходный кассовый ордер Номер от Дата , на 1 листе,

65.выписка из лицевого счета ИП ФИО за Дата , на 1 листе, 66.мемориальный ордер Номер от Дата , на 1 листе,

67.мемориальный ордер Номер от Дата , на 1 листе,

68.мемориальный ордер Номер от Дата , на 1 листе,

69.мемориальный ордер Номер от Дата , на 1 листе,

70.выписка из лицевого счета ИП ФИО от Дата , на 1 листе, 71.мемориальный ордер Номер от Дата , на 1 листе,

72.выписка из лицевого счета Наименование за Дата , на 1 листе, 73.ордер Номер от Дата , на 1 листе,

74. платежное поручение Номер от Дата , на 1 листе,

75.мемориальный ордер Номер от Дата , на 1 листе,

76.мемориальный ордер Номер от Дата , на 1 листе,

77.выписка из лицевого счета Наименование за Дата , на 1 листе, 78.платежное поручении Номер от Дата , на 1 листе,

79.мемориальный ордер Номер от Дата , на 1 листе,

80.выписка из лицевого счета Наименование за Дата , на 1 листе, 81.мемориальный ордер Номер от Дата , на 1 листе,

82.выписка из лицевого счета Наименование от Дата , на 1 листе, 83.мемориальный ордер Номер от Дата , на 1 листе (том 2,л.д.Номер)

Протоколом выемки в Наименование от Дата , согласно которого, были изъяты банковские чеки, подтверждающие получение денежных средств Щавелевой Т.С.:

1.чек Номер от Дата на 270 000 рублей,

2. чек Номер от Дата на 100 000 рублей,

3. чек Номер от Дата на 100 000 рублей,

4. чек Номер от Дата на 180 000 рублей,

5. чек Номер от Дата на 100 000 рублей,

6. чек Номер от Дата на 100 000 рублей

7. чек Номер от Дата на 100 000 рублей,

8. чек Номер от Дата на 150 000 рублей,

9. чек Номер от Дата на 105 000 рублей,

10. чек Номер от Дата на 100 000 рублей,

11. чек Номер от Дата на 60 000 рублей,

12. чек Номер от Дата на 156 701 рубль,

13. чек Номер от Дата на 73 914 рублей (том 2,л.д. Номер)

Протоколом выемки у представителя потерпевшего ФИО от Дата , согласно которого были изъяты следующие документы:

1.копия договора о полной материальной ответственности кассира от Дата на Щавелеву Т.С., на 1 листе,

2.копия трудового договора с главным бухгалтером, исполняющим обязанности кассира от Дата на Щавелеву Т.С., на 5 листах,

3.копия должностной инструкции главного бухгалтера с выполнением функций кассира от Дата на Щавелеву Т.С., на 4 листах,

4.копия приказа о возложении на главного бухгалтера обязанностей кассира от Дата на Щавелеву Т.С., на 1 листе,

5.копия приказа о приеме на работу главного бухгалтера Щавелёвой Т.С. от Дата на 1 листе,

6. доверенность, выданная Щавелевой Т.С. от Дата на 1 листе (том 2,л.дНомер)

Протоколом выемки у потерпевшей Потерпевшая 1 от Дата , согласно которого были изъяты следующие документы:

1.копия договора о полной материальной ответственности кассира от Дата на Щавелеву Т.С., на 1 листе,

2.копия трудового договора с главным бухгалтером, исполняющим обязанности кассира от Дата на Щавелеву Т.С., на 5 листах,

3.копия должностной инструкции главного бухгалтера с выполнением функций кассира от Дата на Щавелеву Т.С., на 4 листах,

4.приказ о приеме на работу главного бухгалтера Щавелевой Т.С. Номер от Дата на 1 листе (том 2л.д.Номер)

Заключением эксперта Номер от Дата , согласно которого, Щавелевой Т.С. со счетов ИП «ФИО» и филиала Номер Наименование по банковским документам получено денежных средств на общую сумму 1521 701, 00 рублей. Денежные средства Щавелевой Т.С. в кассы филиала Номер Наименование и ИП «ФИО» вероятно не вносились. Дата в кассу филиала Номер Наименование внесены денежные средства в сумме 76 701,00 рублей. Сумма расхождения между полученными Щавелевой Т.С. денежными средствами в банке и внесенными в кассы филиала Номер Наименование и ИП «ФИО» составила 1445 000,00 рублей (том 2,л.д.Номер).

Заключением эксперта Номер от Дата , согласно которого буквенно-цифровые записи в банковских чеках представленных на экспертизу выполнены Щавелевой Т.С. (том 2л.д.Номер).

Исследовав представленные жоказательства в их совокупности, суд считает вину подсудмой Щавелевой Т.С. установленной.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что действий Щавелёвой Т.С. по факту хищения у Наименование следует квалифицировать одной статьей, а именно ч.1 ст. 160 УК РФ присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Также действия Щавелёвой Т.С. по факту хищения у ИП «ФИО» следует квалифицировать одной статьей, а именно ч.1 ст. 160 УК РФ присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Суд пришел к такому выводу, в связи с тем, что при присвоении денежных средств у двух объктов хищения, Щавелева Т.С. не использовала свои организационный - рапорядительные или административные функции, которыми была наделена, поскольку являлсь также кассиром данных предприятий, присваивала денежные средства. Также присвоение денежных средств у данных двух объктов охватывалось единым, продолжаемым умылом Щавелёвой Т.С.

Также Щавелёву Т.С. следует освободить от уголовной отвественности в связи с истечением сроком давности по фактам присвоения денежных средств у ИП ФИО - Дата , Дата , Дата , Дата , Дата . По фактам присвоения денежных у Наименование Дата , Дата также Щавелёву Т.С. следует освободить от уголовной отвественности в связи с истечением сроком давности.

Посудимая Щавелёва Т.С. также не возвражает об освобождении ее от уголовной отвественности по данному основанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Судом учтено, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести, направлено против собственности.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, способствование характеризуется она исключительно положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст подсудимой, что не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд при назначении наказания не учитывает судимость в отношении Щавелёвой Т.С. по приговору Адрес суда Адрес от Дата , так как наказание по данному приговору, с учетом ст. 82 УК РФ в редакиии от Дата года Номер - ФЗ Щавелевой Т.С. отбыто с погашением судимости.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить наказание Щавелёвой Т.С. с применением в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Гражданские иски потерпевших Наименование ИП «ФИО» пдлежат удовлетворению, так как обоснованы и признаны подсудимой в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щавелёву Татьяну Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 т. 160 УК РФ (по факту хищения Наименование), ч. 1 ст. 160 УК РФ (по факту хищения ИП «ФИО») один год лишения свободы.

В соотвествии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Щавелёву Т.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически один раз в три месяца являться на регистрацию в данный орган, обязать Щавелёву Т.С. возместить ущерб потерпевшим в течение 6 месяцев.

Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Щавелёвой Т.С. в пользу Наименование 650000 рублей, в пользу ИП «ФИО» 850000 рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, либо в 10 дневный срок со дня вручения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Соловьева.

Верно

Судья ________________________ В.В.Соловьева

Приговор вступил в законную силу Дата

Зам. начальника отдела И.Ю.Самитова