П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск Дата
Судья Новоалтайского городского суда - Соловьёва В.В.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Моисеенко О.А.
подсудимого: - Сидорова Ивана Александровича,
защитника: - Новиковой В.И., удостоверение Номер ордер Номер ,
потерпевшей - Потерпевшая,
при секретаре- Козловцевой Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
СИДОРОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА,
Личные данные обезличены
Личные данные обезличены
Личные данные обезличены
Личные данные обезличены
Личные данные обезличены
Личные данные обезличены
Личные данные обезличены
Личные данные обезличены
Личные данные обезличены
Личные данные обезличены
Личные данные обезличены
Личные данные обезличены
Личные данные обезличены
Личные данные обезличены
Личные данные обезличены
Личные данные обезличены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сидоров И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Дата в дневное время, Сидоров И.А. находясь в коллекторе, расположенном на расстоянии 70 м от дома по адресуАдрес совместно распивал спиртное со своими знакомыми, в том числе с Потерпевшая. В ходе распития спиртного между Сидоровым и Потерпевшая произошел конфликт, в ходе которого у Сидорова возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевшая
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевшая, осознавая преступный характер своих действий, Сидоров И.А. Дата в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе конфликта нанёс Потерпевшая два удара рукой по лицу, а затем вытащил из кармана пальто, которое было на нем, нож и нанес ей один удар ножом в область груди справа. После этого, Сидоров прекратил свои преступные действия.
В результате своих преступных действий Сидоров И.А. причинил потерпевшей Потерпевшая следующие телесные повреждения: колото - резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость, в проекции 6-го межреберья по передней подмышечной линии, гемопневмоторакс справа, что повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании Сидоров И.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, и доказательствами, имеющимися в деле, а так же с иском прокурора.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Сидоров И.А., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Сидоров И.А. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, а так же потерпевшая Потерпевшая, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров И.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сидорова И.А. правильно квалифицированы: по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.
Сидоров И.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, которое направлено против жизни и здоровья.
Суд смягчающими вину обстоятельствами признает и учитывает при назначении наказания, что Сидоров И.А. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, потерпевшая не просит о строгом наказании, а так же, протокол явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья.
Однако Сидоров И.А., ранее судим, совершил умышленное преступление, относящихся к категории тяжкого, в период условно-досрочного освобождения по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от Дата В связи с чем, суд, руководствуясь ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменяет Сидорову И.А. условно досрочное освобождение по указанному приговору и назначает ему наказание по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы, поскольку исправление Сидорова И.А. не возможно без изоляции от общества, и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку Сидоров И.А. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях усматривается рецидив преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сидорова И.А. суд признает рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Сидорову И.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Психическая полноценность подсудимого Сидорова И.А. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки л.д. Номер на учете у психиатра не состоит.
Гражданский иск, заявленный прокурором г. Новоалтайска в пользу Российской Федерации в лице Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации г. Новоалтайска, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ в сумме 7315рублей 31 копейки,
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СИДОРОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Сидорову Ивану Александровичу условно-досрочное освобождение по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от Дата
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от Дата и окончательно назначить Сидорову Ивану Александровичу к отбытию три года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сидорову Ивану Александровичу оставить прежней в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять ему с Дата , зачесть ему в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с Дата по Дата .
Взыскать с Сидорова Ивана Александровича в пользу Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации г. Новоалтайска гражданский иск в сумме 7315 рублей 31 копейку в счет возмещения материального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).
Председательствующий (подпись) Соловьёва В.В.
Верно
Судья В.В. Соловьева