Приговор вступил в законную силу 20.08.2010.



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск Дата

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Аверьянова В.П.,

с участием помощника прокурора прокуратуры г.Новоалтайска Якубова А.И.

подсудимого Поспелова В.В.,

защитника Медведевой Г.А.,

представившей удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Захаровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Поспелова Владимира Владимировича, личные данные удалены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Поспелов В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата около 11 часов, Поспелов В.В., находясь на ул. ... у здания Номер в г. ..., осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 2,52 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса российской Федерации», который является особо крупным размером. Вышеуказанную смесь приобрел при не установленных обстоятельствах, не имея на то специального разрешения.

В этот же день, т.е. Дата около 11 часов в г. ... по ул. ... у здания Номер Поспелов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД ..., где в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 25 минут при личном досмотре у него сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не мене 2,52 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Поспелов В.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Медведева Г.А. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Поспелова В.В. квалифицированы верно по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак- незаконное приобретение наркотического средства, так как в ходе следствия не установлено время, место и обстоятельства приобретения им наркотических средств.

Для исключения квалифицирующего признака не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства по делу при этом не изменяются.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. По месту жительства участковым ОВД характеризуется не удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Объяснение Поспелова В.В., данное им до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания.

Оценив обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, который считается не имеющим судимости, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии отягчающих, дает суду основание считать, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого суд не назначает наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Поспелова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Поспелова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой не менее 2,52 грамма, смывы с рук Поспелова В.В., контрольный ватный тампон к смывам с рук Поспелова В.В., хранящиеся в ОВД ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10-дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) В.П. Аверьянова

Верно. Приговор вступил в законную силу 20.08.2010. Разместить на сайте суда.

Судья В.П. Аверьянова