Дело Номер
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск Дата
Судья Новоалтайского городского суда - Аверьянова В.П.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора
прокуратуры г.Новоалтайска Флаата А.А.,
подсудимого Фрица А.В.,
защитника Ермилова А.М.,
представившего удостоверение Номер , ордер Номер ,
при секретаре Захаровой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Фрица Александра Владимировича, личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Фриц А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Дата около 16 часов 30 минут Фриц А.В., находясь на ул. ... в г. ..., осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе в свертке из прозрачной полимерной пленки белого цвета наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,15 граммов, которую приобрел при неустановленных обстоятельствах, не имея на то специального разрешения.
В этот же день, т.е.Дата года около 18 часов Фриц был задержан сотрудниками милиции в районе дома Номер на ул. ... в г. .... При задержании Фриц, испугавшись уголовной ответственности за незаконное хранение наркотического средства, бросил сверток со смесью, содержащей героин, на землю. Данный сверток с содержимым был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.
Согласно заключению эксперта Номер от Дата вещество, изъятое при вышеуказанных обстоятельствах, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,15 граммов, что является крупным размером. На ватном тампоне со смывами с рук Фрица, обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в следовых количествах.
Подсудимый Фриц А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением и доказательствами по делу, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Ермилов А.М. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого квалифицированы верно по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотического средства, т.к. в ходе следствия не установлено время, место и обстоятельства приобретения им наркотических средств.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, инспектором уголовно-исполнительной инспекции - удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает и учитывает: активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний и объяснение подсудимого, которое суд признает как явку с повинной, его состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору суда от Дата .
В соответствии со ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фрица Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Фрицу условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер от Дата .
На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер от Дата и окончательно назначить 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата . Меру пресечения избрать содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин - массой 2,15 граммов, смывы с рук Фрица А.В., контрольный ватный тампон - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство в письменном виде в тот же срок о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова
Верно. Приговор вступил в законную силу 21.08.2010. Разместить на сайте суда.
Судья В.П. Аверьянова