Приговор вступил в законную силу 27.08.2010.



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск Дата

Судья Новоалтайского городского суда - Аверьянова В.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Копыловой А.А.

прокуратуры г.Новоалтайска

подсудимого Тубольцева Д.Ю.. защитника- Климовой Л.Н.

представившей удостоверение Номер , ордер Номер

при секретаре- Захаровой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тубольцева Дмитрия Юрьевича, личные данные удалены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тубольцев Д.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Дата около12 часов 40 минут Тубольцев Д.Ю., находясь в районе дома Номер на ул. ... в г...., осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе наркотическое средство- марихуану массой 33 грамма, что является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство приобрел при неустановленных обстоятельствах, не имея на то специального разрешения.

В этот же день, т.е. Дата около 12 часов 40 минут Тубольцев был задержан сотрудниками милиции в районе дома по адресу: ... и при личном досмотре вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата вещество растительного происхождения, изъятое у Тубольцева, представленное на исследование, является наркотическим средством-марихуаной, массой 33 грамма

Подсудимый Тубольцев в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением и доказательствами по делу, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Климова Л.Н. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого квалифицированы верно по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак- незаконное приобретение наркотического средства, так как в ходе следствия не установлено в какое время и где он его приобрел.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства участковым ОВД характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Объяснение Тубольцева, данное им до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания.

С учетом смягчающих обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тубольцева Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства- марихуану, массой 33 грамма, смывы с кистей рук Тубольцева, контрольный ватный тампон- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова

Верно.

Приговор вступил в законную силу 27.08.2010. Разместить на сайте суда.

Судья В.П. Аверьянова