Дело № 1-493/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск Дата
Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,
с участием государственного обвинителя -
пом. прокурора прокуратуры Первомайского района Селенской И.А.
подсудимого Пугачева Е.С.,
защитника Юдина А.Е.,
представившего удостоверение Номер , ордер Номер ,
представителя потерпевшего Л.
при секретаре Захаровой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пугачева Евгения Сергеевича, личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пугачев Е.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период с Дата по Дата , точное время следствием не установлено, житель с. ... Пугачев Е.С., достоверно зная, что в столовой ООО «...», который расположен по адресу: ..., находятся алюминиевые кастрюли, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, решил тайно проникнуть в помещение столовой, откуда похитить кастрюли, принадлежащие ООО «...».
Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, Пугачев тайно проник в помещение столовой, откуда похитил алюминиевые кастрюли объемом 50 литров в количестве 2 штук, стоимостью 1241 руб.90 коп. каждая, на сумму 2483 руб.80 коп., алюминиевые кастрюли объемом 40 литров в количестве 6 штук, стоимостью 1137 руб. каждая, на сумму 6822 руб. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись в последствии по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 9305 руб. 80 коп.
Подсудимый Пугачев вину в совершенном преступлении признал и показал, что Дата , точную дату не помнит, в темное время суток он пришел на территорию ООО «...», где ранее работал. Он знал, что в столовой этого центра имеются алюминиевые кастрюли. Он подошел к крайнему левому окну, которое было обтянуто целлофаном, порвал целлофан, проник в столовую, откуда похитил 8 алюминиевых кастрюль объемом 40 и 50 литров. Похищенное спрятал в кустах, после чего вывез на такси и сдал в металлоприемный пункт.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Представитель потерпевшего Л. пояснила, что работает заместителем директора ООО «...». Дата со слов заведующей продуктового склада К. стало известно, что из помещения столовой пропали алюминиевые кастрюли. Через два дня она же ей сообщила, что из продуктового склада пропали продукты питания. Согласно акта ревизии из столовой были похищены алюминиевые кастрюли объемом 50 литров в количестве 2 штук, стоимостью 1241 руб.90 коп. каждая, на сумму 2483 руб.80 коп., алюминиевые кастрюли объемом 40 литров в количестве 6 штук, стоимостью 1137 руб. каждая, на сумму 6822 руб. Общий ущерб составил 9305 руб. 80 коп.
Свидетель Г.в ходе следствия показал, что в середине апреля 2010 года он по просьбе Пугачева на своем автомобиле подъехал к магазину «...», где Пугачев попросил его увезти металл в приемный пункт. Он согласился. Они подъехали к указанному Пугачевым месту, где Пугачев в кустах забрал алюминиевые кастрюли, погрузил с незнакомым ему мужчиной в автомобиль. Сначала они попытались сдать в приемный пункт, расположенный возле переезда в г. ..., но у него их не приняли. После этого они сдали их в приемный пункт, расположенный на территории .... О том, что кастрюли были краденые, Пугачев ему не говорил л.д.24-25).
Из показаний свидетеля С. в ходе следствия следует, что Дата на территории ... к нему подъехали на автомобиле трое парней, одним из которых оказался Пугачев. Он предложил купить алюминиевые кастрюли, объяснив, что его мать работает в столовой и им выдали заработную плату этими кастрюлями. Он поверил ему и приобрел кастрюли за 1500 руб. О том, что они краденые, стало известно от сотрудников милиции л.д.84-85).
Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от Дата , в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения кражи из столовой помещения ООО «...» л.д.3-11).
Протоколами выемки и осмотра изъятых у представителя потерпевшего Л. счет- фактур и товарных накладных л.д.34-35, 36-45).
Протоколом выемки алюминиевой кастрюли в помещении металлоприемного пункта по адресу: ... л.д.77-78).
Протоколом предъявления лица для опознания от Дата , в ходе которого свидетель С. опознал Пугачева Е.С., как парня, который сдал ему алюминиевые кастрюли л.д.88-89).
Протоколом проверки показаний на месте с участием Пугачева Е.С., в ходе которого он указал место совершения кражи алюминиевых кастрюль и подтвердил данные ранее им показания в качестве обвиняемого л.д.112-113).
Исследовав доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.
По делу достоверно установлено, что подсудимый незаконно проникал в помещение, похищал и похищенным распоряжался.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, мнение представителя потерпевшего о не строгом наказании.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск представителя потерпевшего подлежит взысканию с подсудимого в размере 4305 руб.80 коп.
На основании ст.ст.131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого в доход Федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в ходе следствия и в суде в размере 3088 руб.17 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пугачева Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Пугачева не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца.
Меру пресечения Пугачеву оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
В счет возмещения материального ущерба взыскать с Пугачева Евгения Сергеевича в пользу ООО «...» 4305 руб.80 коп.
Взыскать с Пугачева Евгения Сергеевича в доход Федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в ходе следствия и в суде в размере 3088 руб.17 коп.
Вещественное доказательство- алюминиевую кастрюлю вернуть в ООО «...».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10-дневный срок с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.
Судья В.П. Аверьянова. Верно. Приговор вступил в законную силу 31.08.2010. Разместить на сайте суда