Приговор вступил в законную силу 31.08.2010.



Дело № 1-497/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск Дата

Судья Новоалтайского городского суда - Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора

прокуратуры г.Новоалтайска Найдиной Е.Н.

подсудимого Позднякова Н.Г.,

защитника Климовой Л.А.,

представившей удостоверение Номер , ордер Номер ,

при секретаре Захаровой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Позднякова Николая Георгиевича, личные данные удалены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Поздняков Н.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Дата около 11 часов 50 минут Поздняков Н.Г., находясь в районе дома по адресу: ... осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе в полиэтиленовом пакете в кармане своей одежды наркотическое средство-марихуану массой 52 грамма, которую приобрел в неустановленное следствием время, не имея на то специального разрешения.

В этот же день, то есть Дата около 11 часов 50 минут в районе дома Номер по ул. ... в г.... Поздняков был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре наркотическое средство-марихуана массой 52 грамма, что является крупным размером, было изъято.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата вещество растительного происхождения, изъятое у Позднякова и представленное на исследование, является наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны составляет 52 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Поздняков в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением и доказательствами по делу, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого квалифицированы верно по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотического средства, т.к. в ходе следствия не установлено время и обстоятельства приобретения им наркотических средств.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства участковым ОВД характеризуется не удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

С учетом смягчающих обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Позднякова Николая Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства- марихуану, массой 52 грамма, смывы с кистей рук Позднякова, контрольный ватный тампон- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова

Верно.

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010. Разместить на сайте суда.

Судья В.П. Аверьянова