Приговор вступил в законную силу 31.08.2010.



Дело № 1-506/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск Дата

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя -

зам. прокурора Первомайского района Козьмик О.С.,

подсудимой Белокрыловой О.В.,

защитника Гладышева Н.А..,

представившего удостоверение Номер, ордер Номер

потерпевшего В.

при секретаре Захаровой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Белокрыловой Оксаны Владимировны, личные данные удалены,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белокрылова О.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Указанное преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Дата , не позднее 20 часов 10 минут, в с. ..., совместно проживающие местные жители В. и Белокрылова О.В., находились в доме Номер по ул. .... В указанное время между В. и Белокрыловой, находящимися в состоянии алкогольного опьянения произошла словесная ссора. У Белокрыловой на почве возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В..

Реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, Белокрылова взяла кухонный нож, прошла в комнату, в которой находился В., после чего, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, не имея умысла на убийство, имеющимся у нее ножом умышленно нанесла удар в брюшную полость В., причинив последнему следующее телесное повреждение: колото-резаное ранение передней брюшной стенки (эпигастральная область), проникающее в брюшную полость со сквозным повреждением левой доли печени и передней стенки желудка; гемопериотонеум- (200 мл.)- по клиническим данным, которое, согласно заключению эксперта Номер от Дата , причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Белокрылова вину в совершенном преступлении признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, а также доказательствами, имеющимися по делу.

Подсудимая Белокрылова в суде поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший В.не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимой ходатайство удовлетворяет, так как подсудимая совершила преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Белокрыловой правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимая совершила преступление против личности, которое относится к категории тяжких престплений, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судима.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в вызове «скорой помощи».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Первомайского района в интересах муниципального учреждения здравоохранения «...» в размере 18 435 руб. 22 коп. в возмещение затраченных средств на лечение потерпевшего В. в связи с противоправными действиями подсудимой, подлежат удовлетворению и взысканию с Белокрыловой О.В. в пользу комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации ....

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белокрылову Оксану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Белокрылову не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденной. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

В счет возмещения расходов на лечение потерпевшего взыскать с Белокрыловой Оксаны Владимировны в пользу комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации ... 18 435 руб.22 коп.

Меру пресечения Белокрыловой оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство-нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10-дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.

Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова

Верно. Приговор вступил в законную силу 31.08.2010. Разместить на сайте суда.

Судья В.П. Аверьянова