Дело №1-495/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск Дата
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Аверьянова В.П.,
с участием государственного обвинителя
пом. прокурора прокуратуры г.Новоалтайска Копыловой А.А. подсудимой Тукшинкиной В.И.,
защитника Фроловой Л.А.,
представившей удостоверение Номер, ордер Номер,
при секретаре Захаровой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тукшинкиной Валентины Ивановны, личные данные удалены,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тукшинкина В.И. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Указанное преступление Тукшинкина совершил при следующих обстоятельствах.
До 19 часов Дата у Тукшинкиной В.И. возник преступный умысел на заведомо ложный донос о совершенном в отношении неё преступлении, а именно, открытом хищении принадлежащего ей имущества неизвестным лицом, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Реализуя свой преступный умысел, сознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормального функционирования органов предварительного следствия, Дата около 19 часов, Тукшинкина в ОВД ..., по адресу: ... написала заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц за совершение в отношении неё преступления, а именно открытого хищения ее имущества. При этом Тукшинкина достоверно знала, что неизвестные лица данного преступления не совершали и выдвинутое обвинение является ложным. При этом в момент написания заявления Тукшинкина была предупреждена сотрудниками милиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос, достоверно зная, что события, о которых она сообщила в своем заявлении, в действительности не происходили.
Дата в 19 часов 30 минут, на основании заявления Тукшинкиной, возбуждено уголовное дело в отношении неизвестных лиц по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.
В ходе расследования уголовного дела установлено, что события, о которых Тукшинкина сообщила в своем заявлении, в действительности не происходили.
Дата уголовное дело по заявлению Тукшинкиной В.И. прекращено по п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с не установлением самого события преступления.
Подсудимая Тукшинкина в судебном заседании виновной себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимый ходатайство удовлетворяет, так как подсудимая совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Тукшинкиной квалифицированы верно по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая совершила преступление небольшой тяжести.
По месту жительства и работы Тукшинкина характеризуется положительно, ранее не судима.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний и явки с повинной, раскаяние в содеянном.
С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимой, суд назначает наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание услуг адвоката взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тукшинкину Валентину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.
Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство-паспорт на имя Тукшинкиной Валентины Ивановны, вернуть по принадлежности Тукшинкиной В.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10-дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.
Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова
Верно. Приговор вступил в законную силу 31.08.2010. Разместить на сайте суда.
Судья В.П. Аверьянова