Приговор вступил в законную силу 07.09.2010.



Дело № 1-503/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск Дата

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя -

пом. прокурора прокуратуры Первомайского района Селенской И.А..

подсудимого Вострикова Д.В.,

защитника Ермилова А.М.,

представившего удостоверение Номер , ордер Номер ,

потерпевшего Потерпевшего К.

при секретаре Захаровой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вострикова Дениса Викторовича, личные данные удалены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Востриков Д.В.. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата по Дата года Востриков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправный характер своих действий, с целью совершения кражи пришел к дачному участку Номер принадлежащему Потерпевшему К. в садоводстве «...», расположенному на расстоянии 1,5 км. от г. ... Алтайского края на территории ... района, выставил стекло в окне второго этажа дома, через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь указанного дачного дома, откуда тайно похитил принадлежащие Потерпевшему К.: шлифовальную машинку, стоимостью 1500 руб. и электрическую дрель, стоимостью 1500 руб. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись в последствии по своему усмотрению. Потерпевшему К. причинил материальный ущерб на сумму 3000 руб.

Подсудимый Востриков в суде вину в совершенном преступлении признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные в ходе следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе следствия Востриков вину признал и показал, что в ночь с Дата на Дата находился в состоянии алкогольного опьянения в садоводстве «...» и когда проходил мимо одного из дачных домов, решил совершить кражу. С этой целью он залез на козырек, расположенный над входной дверью дачного дома, выставил раму в окне, проник в дом, откуда похитил из шифоньера электрическую дрель и шлифовальную машинку. Похищенное спрятал на усадьбе дачного дома, где распивал спиртное. Все похищенное позднее выдал сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается л.д.27-28, 44-45).

Свои признательные показания Востриков подтвердил при проверке показаний на месте (38-41).

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Потерпевший К. пояснил, что Дата около 10 часов приехал к себе на дачный участок Номер в садоводстве «...», где обнаружил, что рама в окне на втором этаже выставлена и из дома похищены шлифовальная машинка, стоимостью 1500 руб. и электрическая дрель, стоимостью 1500 руб., общий ущерб составляет 3000 руб. Позднее от сотрудников милиции стало известно, что кражу совершил Востриков. При проверке показаний на месте Востриков показал, как он проникал в дом и что из шифоньера похитил вышеуказанные шлифовальную машинку и дрель. Все похищенное ему возвращено, материальных претензий к подсудимому не имеет. Считает, что следствие не установило лиц, которые совершили кражу совместно с Востриковым. Наказать подсудимого просит строго в соответствии с законом.

Протоколом осмотра места происшествия с приложением фототаблицы от Дата , из которого следует, что на втором этаже в дачном доме, расположенном на участке Номер в садоводстве «...» выставлена рама в окне, обстановка в доме не нарушена л.д.3-9).

Протоколом явки с повинной Вострикова Д.В. об обстоятельствах совершенного преступления л.д.23).

Протоколом выемки: шлифовальной машинки и электрической дрели у Вострикова Д.В.л.д.30-31).

Протоколом осмотра вещественных доказательств л.д.32-34), справкой о стоимости похищенного л.д.14).

Исследовав доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По делу достоверно установлено, что подсудимый целью кражи незаконно проник в жилище, похитил чужое имущество, обратив его в свою пользу, при этом действуя тайно.

Причастность других лиц к совершенному преступлению по делу не установлена.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких.

Ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явки с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетних детей и жены.

Учитывает суд и мнение потерпевшего о наказании.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, его материального положения суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с Вострикова в доход Федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в ходе следствия и в суде в размере 5490 руб. 08 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вострикова Дениса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Вострикова не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Меру пресечения Вострикову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Вострикова Дениса Викторовича в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в размере 5490 руб. 08 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10 дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.

Председательствующий: (подпись) В.П.Аверьянова

Верно. Приговор вступил в законную силу 07.09.2010.

Разместить на сайте суда.

Судья В.П. Аверьянова