Дело № 1-488/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск Дата
Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.
с участием государственного обвинителя -
пом. прокурора прокуратуры г.Новоалтайска Копыловой А.А.,
подсудимого Прилипко Д.В.,
защитника Новиковой В.И.,
представившего удостоверение Номер, ордер Номер,
потерпевшего Потерпевшего М.,
при секретаре Захаровой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Прилипко Дениса Владимировича, личные данные удалены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прилипко Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Указанное преступление Прилипко Д.В. совершил при следующих обстоятельствах.
Дата года около 03 часов Прилипко Д.В.в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире по адресу: ..., где распивал спиртное со своим знакомым Потерпевшим М. В ходе распития спиртного между Прилипко и Потерпевшим М. произошел конфликт и у Прилипко на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевшего М..
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно- опасных последствий, Прилипко умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений в ходе конфликта взял со стола нож и нанес Потерпевшему М. один удар ножом в область правого бока. Потерпевший М. попытался выбить своей рукой нож из руки Прилипко, но из-за алкогольного опьянения не смог. После этого Прилипко прекратил свои преступные действия.
Своими умышленными действиями Прилипко причинил Потерпевшему М. следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением правой доли печени, печеночной связки гемоперитонеум (2000 мл.), что повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; резаную рану в области левого предплечья без повреждения крупных кровеносных сосудов, что повлекло за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья в срок не более 21 дня.
Подсудимый Прилипко вину в совершенном преступлении признал и показал, что Дата около 20 часов он совместно со своей сожительницей Ф. и знакомым Потерпевшим М. дома распивали спиртные напитки. Около 23 часов они с Потерпевшим М. сходили в магазин, купили еще вина и продолжали вдвоем выпивать в зале до 2 часов ночи Дата , сидели за журнальным столиком. Ф. находилась в другой комнате. Во время распития спиртного Потерпевший М. стал оскорблять Ф.. Они встали и пошли на лоджию покурить. В этот момент он взял кухонный нож, который лежал на журнальном столике и нанес Потерпевшему М. один удар в область живота. Он увидел, что на животе у Потерпевшего М. появилась кровь, испугался, забежал в комнату, разбудил Ф. и попросил позвонить в милицию и вызвать «скорую помощь». Он пытался оказать помощь Потерпевшему М.. Потерпевший М. предложил сказать сотрудникам милиции и врачам, что он сам себя порезал, чтобы не привлекать его к ответственности за преступление, на что он согласился, поэтому первоначально дал такие показания. Вину он признает полностью, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего Потерпевшего М., пояснившего, что Дата в вечернее время был в гостях у своего знакомого Прилипко Дениса. Распивали спиртные напитки. Сожительница Прилипко- Ф. с ними тоже выпивала. Около 23 часов они сходили в магазин и купили еще спиртное. Продолжали выпивать примерно до 2-х часов ночи. Ф. находилась в комнате, возможно она спала. О чем они разговаривали, не помнит. Когда стояли у журнального столика, на котором лежал столовый нож и закуска, Прилипко вдруг неожиданно схватил нож со столика и нанес ему один удар в правый бок в область печени. Он отреагировал на удар и успел немного отмахнуться левой рукой, поэтому на предплечье левой руки тоже имеются порезы. Он почувствовал сильную боль. Прилипко побежал в комнату, где была Ф..В зал они выбежали вместе. Кто-то принес полотенце и прикрыл рану. Он был в сознании и предложил сам Прилипко и Ф. сказать врачам и сотрудникам милиции, что это он сам себя порезал, так как не хотел, чтобы Прилипко привлекали к уголовной ответственности, так как они дружили много лет.
Свидетель Ф. в ходе следствия показала, что Дата около 20 часов к ним с Прилипко пришел в гости Потерпевший М.. Они втроем распивали спиртное. Около 21 часа она ушла к себе в комнату, где смотрела телевизор. Потерпевший М. и Прилипко оставались в зале. Что они делали, не видела, так как дверь была закрыта.. Ее разбудил Прилипко, который крикнул из зала, чтобы она вызвала «скорую помощь и милицию». У Потерпевшего М. на животе увидела кровь. Прилипко находился рядом и сказал, что это он его порезал. Они помогли Потерпевшему М. дойти до дивана. Потерпевший М. стал просить их, чтобы сказать врачам и сотрудникам милиции, что это он сам себя порезал, так как не хотел, чтобы Прилипко привлекали к уголовной ответственности.От соседки К. она вызвала «скорую» и позвонила в милицию. Они с Прилипко сказали сотрудникам милиции, как их просил Потерпевший М., что это он сам себя порезал. Но потом Прилипко решил во всем признаться и написал явку с повиннойл.д.39-41).
Из показаний свидетеля К. следует, что Дата в ночное время к ней домой прибежала соседка Ф., которая стала кричать, что у нее в квартире мужчину толи порезали, толи убили,- она точно не помнит. Она вызвала «скорую помощь» и позвонила в милицию. Потом по просьбе сотрудников милиции они с мужем были приглашены для осмотра квартиры Ф. в качестве понятых. Потерпевшего в квартире уже не было. На диване и рядом на полу были пятна крови. Ф. им ничего не поясняла.
Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия по адресу: ... в ходе которого был изъят нож с пятнами бурого цвета, похожими на кровь л.д.12-15).
Протоколом явки с повинной Прилипко Д.В. о совершенном им преступлении л.д.25).
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата , согласно которому Потерпевшему М. были причинены следующие телесные повреждения : колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением правой доли печени, печеночной связки гемоперитонеум (2000 мл.). Вышеуказанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Вышеуказанное повреждение образовалось в результате воздействия острого колюще-режущего оружия (предмета), что возможно при ударе клинком ножа, длина которого могла 15-20 см.
Резаная рана в области левого предплечья без повреждения крупных кровеносных сосудов. Данное повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья в срок не более 3-х недель Это повреждение образовалось в результате воздействия острого режущего орудия (предмета), что возможно, например, при проведении кончиком либо лезвием ножа.
Учитывая анатомическую локализацию, характер повреждений возможность образования их в результате удара ножом, фиксированным в собственной руке, маловероятна.
По давности вышеуказанные повреждения были причинены Дата . л.д.67-68).
Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной и его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
По делу достоверно установлено, что Прилипко умышленно нанес удар ножом Потерпевшему М. в жизненно-важный орган- в область правого бока, при этом желая наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью последнему.
Суд не усматривает в действиях подсудимого состояние аффекта и необходимой обороны. По делу установлено, что все события происходили в ходе пьяной ссоры.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья личности.
Ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, участковым ОВД характеризуется не удовлетворительно, допускает правонарушения на бытовой почве.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явки с повинной, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, частичное возмещение материального ущерба и мнение потерпевшего о нестрогом наказании.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск прокурора г.Новоалтайска о возмещении сумм, затраченных на лечение потерпевшего, подлежит взысканию с Прилипко в размере 15 700 руб.93 коп. в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края и в размере 3127 руб.77 коп. в пользу комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации г.....
В соответствии со ст. ст. 131,132 УПК РФ суд взыскивает с Прилипко Д.В. процессуальные издержки в доход Федерального бюджет за участие адвоката в ходе следствия и в суде в размере 4803 руб.82 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Прилипко Дениса Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Прилипко не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.
Меру пресечения Прилипко оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
В счет возмещения расходов на лечение потерпевшего взыскать с Прилипко Дениса Владимировича в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края в размере 15 700 руб.93 коп., в пользу комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации г.... в размере 3127 руб.77 коп.
Взыскать с Прилипко Дениса Владимировича процессуальные издержки в доход Федерального бюджета в размере 4803 руб.82 коп.
Вещественное доказательства по делу - нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в десятидневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.
Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова
Верно. Приговор вступил в законную силу 07.09.2010.
Разместить на сайте суда.
Судья В.П. Аверьяновау