приговор вступил в законную силу



Дело №1-423/2010

П Р И Г О В О Р :

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск Дата обезличена г.

Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г.Новоалтайска А.В.Копыловой

подсудимого Е.З. Мустаева

защитника А.Е. Юдина

представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре: Т.Н.Рыбалко

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Мустаева Евгения Зулфиковича, личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мустаев незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

До 19 часов 00 минут Дата обезличена, точное время следствием не установлено, Мустаев в нарушение требований ст.ст.14, 17,20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести для личного потребления наркотическое средство- марихуану, в особо крупном размере, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

Мустаев, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно-опасных последствий, Дата обезличена, точное время следствием не установлено, но до 19 часов 00 минут, на расстоянии 70 метров от дома Номер обезличен по ..., нарвал (приобрел) дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством-марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 110 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Дата обезличена около 19 часов 00 минут Мустаев Е.З был задержан сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ... и доставлен в ОВД по ..., где незаконно приобретенное наркотическое средство -марихуана, массой 110 граммов, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 50 минут было изъято у Мустаева сотрудниками милиции из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Мустаев свою вину в совершении преступлений признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Мустаев на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Мустаев подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Мустаевым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Мустаева правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Из объема обвинения подсудимого суд исключает, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалификацию действий Мустаева по признаку- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Действия подсудимого излишне квалифицированы по этому признаку.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мустаева, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мустаева, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мустаева суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст и состояние здоровья, его объяснение об обстоятельствах совершения им преступления суд учитывает как явку с повинной.

Все перечисленные обстоятельства, признанные судом смягчающими, суд учитывает при назначении наказания подсудимому Мустаеву.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного Мустаевым преступления, относящегося к категории тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности и то, что он совершил преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка название от Дата обезличена и по приговору мирового судьи судебного участка название от Дата обезличена, что свидетельствует о его криминальной направленности, суд приходит к выводу, что исправление Мустаева невозможно без изоляции от общества.

На основании ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание материальное положение, состояние здоровья и возраст подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих основания для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Мустаеву суд не усматривает.

Психическая полноценность Мустаева у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленной справке, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать Мустаева вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мустаева Евгения Зулфиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам мирового судьи судебного участка название от Дата обезличена и от Дата обезличена и окончательно Мустаеву назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Мустаеву с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД название - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) И.Ю.Рыбакова

Верно

Судья _________________ И.Ю. Рыбакова

Приговор вступил в законную силу