П Р И Г О В О Р :
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск Дата обезличена г.
Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова
с участием государственного обвинителя
Прокуратуры г.Новоалтайска Е.Н.Найдиной
подсудимого Е.А.Иванова
защитника Р.В.Костюкова представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре: Т.Н.Рыбалко
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Иванова Евгения Александровича, личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
в совершении преступления предусмотренного п.г ч.2ст. 161УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в период с 18 часов 15 минут до 19 часов, точное время следствием не установлено, Иванов двигался по ... в сторону ... .... Впереди Иванов увидел двигающуюся с ним в попутном направлении несовершеннолетнюю П в руках которой находилась сумка. В этот момент у Иванова, не имеющего постоянного источника доходов и нуждающегося в денежных средствах возник умысел на открытое хищение имущества П. с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий Дата обезличена в период с 18 часов 15 минут до 19 часов, Иванов догнал П. на расстоянии 50 метров от заправочной станции расположенной по адресу ... и с целью подавления ее возможного сопротивления с силой повалил ее на землю, причиняя ей физическую боль. Затем Иванов сел на П. ограничивая, таким образом ее свободу передвижения и действий, а затем зажав рот рукой потребовал золотые украшения и сотовый телефон. п. не ожидавшая в отношении себя противоправных действий и не имея возможности убежать и позвать на помощь, понимая, что Иванов физически сильнее ее и она находится далеко от домов, испугавшись за свою жизнь и здоровье передала Иванову принадлежащие её матери П1 сотовый телефон «название» стоимостью 4680 рублей, серебряное кольцо с тремя белыми камнями стоимостью 1500 рублей и серебряное кольцо стоимостью 1500 рублей. Завладев имуществом п. Иванов с места преступления скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Иванов причинил потерпевшей П1материальный ущерб на сумму 7680 рублей
В судебном заседании подсудимый Иванов свою вину в совершении преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.
Суд учитывает, что Иванов на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Иванов подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшие П и П1 согласились с ходатайством Иванова и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимого просили наказать на усмотрение суда, претензий к нему не имеют и исковых требований не заявляют, о чем есть соответствующее заявление.
Государственный обвинитель возражений против заявленного Ивановым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.
Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Иванова правильно квалифицированы по п.г ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.
Обстоятельством отягчающим вину подсудимого является рецидив преступлений.
Обстоятельствами смягчающими наказание Иванова является его явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст и состояние здоровья Иванова, положительную характеристику с места отбытия наказания, мнение потерпевших о наказании подсудимого.
Все перечисленные обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания Иванову.
Подсудимый совершил преступление, относящиеся к категории тяжких.
Учитывая все обстоятельства дела суд считает, что Иванову следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исходя из материального положения подсудимого, при назначении наказания суд решил штраф не применять.
Психическая полноценность Иванова у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Иванова вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца, без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно Иванову назначить наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору Новоалтайского городского суда от Дата обезличена в виде лишения свободы сроком на семь лет, без штрафа, с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года
В срок отбытия наказания зачесть период отбытого наказания по приговору Новоалтайского суда от Дата обезличена, а именно с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения Иванову с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : (подпись) И.Ю.Рыбакова
ВЕРНО
Судья __________________ И.Ю. Рыбакова
\
приговор вступил в законную силу