Дело № 1-512/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск Дата
Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,
с участием государственного обвинителя -
зам. прокурора прокуратуры г.Новоалтайска Флаата А.А.,
подсудимого Карачева О.Г.,
защитника Савенко Т.М.,
представившего удостоверение Номер, ордер Номер
при секретаре Захаровой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Карачева Олега Геннадьевича, личные данные удалены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карачев О.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Указанное преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
Дата около 19 часов Карачев О.Г., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, находясь на открытом участке местности, расположенном на расстоянии 5 метров от железнодорожных путей напротив элеватора по ул. ... в г. ..., умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство марихуану-путем сбора листьев дикорастущей конопли, массой 6,5 грамма, которое хранил при себе, в правом рукаве куртки.
В этот же день около 20-05 час. в парке «...» ст. ... Карачев был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
По заключению химической экспертизы Номер от Дата вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством- марихуаной, массой 6,5 грамм, размер которого является крупным.
Подсудимый Карачев вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, с доказательствами, имеющимися по делу. Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом это ходатайство удовлетворено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Карачев, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Карачева правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства участковым ОВД характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
В соответствии со ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний и объяснения, данное им до возбуждения уголовного дела, которое суд признает как явку с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд назначает наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Карачева Олега Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией сроком на 200 часов.
Вещественное доказательство- наркотическое средство марихуану, массой 6,5 грамм, смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: В.П.Аверьянова