приговор вступил в законную силу



Дело №1-420/2010

П Р И Г О В О Р :

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск Дата обезличена г.

Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г.Новоалтайска С.А.Поповой

подсудимого Е.С.Процел

защитника В.И.Новиковой

представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре: Т.Н.Рыбалко

а также с участием потерпевших Г., П., Б1

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Процел ЕвгенияСергеевича, личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

в совершении преступлений, предусмотренных п. б, в ч.2 ст.158; п. а ч.3 ст.158; ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Процел совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 10 часов Дата обезличена до 10 часов Дата обезличена, точное время следствием не установлено, Процел Е.С. нигде не работающий и нуждающийся в денежных средствах, находился у гаража, расположенного во дворе своего дома по адресу: ..., принадлежащего Т. откуда решил совершить хищение имущества, находящегося в данном гараже, с незаконным проникновением в гараж.

В период с 10 часов Дата обезличена до 10 часов Дата обезличена, точное время следствием не установлено, Процел подошел к гаражу, расположенному во дворе своего дома по адресу: ... и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в гараж, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, путем подбора ключа незаконно проник внутрь гаража. Находясь в гараже, Процел определил предмет своего преступного посягательства и тайно похитил мопед название стоимостью 16990 рублей, принадлежащий Г., в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных противоправных действий Процел потерпевшей Г. причинен материальный ущерб на сумму 16990 рублей, который является для нее значительным.

Кроме того, Процел Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущество, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 10 часов Дата обезличена до 14 часов Дата обезличена Процел Е.С. нигде не работающий и нуждающийся в денежных средствах, находился у дома по адресу: ... и, достоверно зная, что хозяев квартиры Номер обезличен нет дома, решил совершить кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправность своих действии и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, Процел в период с 10 часов Дата обезличена до 14 часов Дата обезличена подошел к окну квартиры Номер обезличен, расположенной в доме по адресу: ... где проживает П. и с помощью ножа, принесенного с собой, открыл форточку, через которую незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире П., Процел определил предметы своего преступного посягательства и тайно похитил: имущество, принадлежщее П.

В результате умышленных противоправных действий Процел потерпевшей П. причинен материальный ущерб на сумму 10100 рублей.

Кроме того, Процел совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 01 часа Процел и Б. распивали спиртные напитки на площади название , расположенном по адресу: ... В ходе распития спиртных напитков Процел и Б.обменялись куртками. Находясь в куртке Б.., Процел в кармане куртки обнаружил ключи от гаража и автомобиля. В этот момент у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим Б1 С этой целью Процел тайно похитил из кармана куртки Б которая была одета на нем, ключи от гаража Б1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий Процел Дата обезличена около 02 часов, достоверно зная, где находится гараж Б1 пришел к его гаражу, расположенному по адресу: ... Подойдя к гаражу, Процел при помощи ключей, похищенных из кармана куртки Б., открыл ворота гаража, где находился автомобиль название и с места преступления на угнанном автомобиле, принадлежащем Б1 скрылся, не имея умысла на его хищение.

В судебном заседании подсудимый Процел свою вину в совершении преступлений признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Процел на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Процел подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшие согласились с ходатайством Процел и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Процел ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Процел по эпизоду хищения имущества Г. правильно квалифицированы по п. б, в ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Процел по эпизоду хищения имущества П. правильно квалифицированы по п. а ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Процел по эпизоду угона автомобиля название правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Процел, является его явка с повинной по каждому эпизоду совершенных им преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Процел суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст и состояние здоровья, частичное возмещение ущерба потерпевшей П. и то, что он принимает участие в воспитании и материальном обеспечении престарелого родственника и малолетнего ребенка сожительницы, положительную характеристику с места жительства, потерпевшие Г. и П. не настаивали на строгом наказании Процел.

Все перечисленные обстоятельства, признанные судом смягчающими, суд учитывает при назначении наказания подсудимому Процел.

Обстоятельств, отягчающих наказание Процел, в судебном заседании не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенных Процел преступлений, относящихся к категории тяжких и двух преступлений средней тяжести, направленных против собственности, то, что он ранее судим за совершение аналогичного преступления по приговору Новоалтайского городского суда от Дата обезличена, что свидетельствует о его криминальной направленности, суд приходит к выводу, что исправление Процел невозможно без изоляции от общества. В связи с чем, наказание Процел следует назначить в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание материальное положение, состояние здоровья и возраст подсудимого, суд приходит к выводу о возможности дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа не применять.

Психическая полноценность Процел у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленной справке, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать Процел вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

По делу потерпевшей Г. заявлен гражданский иск в размере 16 990 рублей, потерпевшей П., с учетом того что ей возвращена часть имущества на сумму 2050 рублей, в размере 8050 рублей.

Эти иски суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 УК РФ и взысканию с подсудимого Процел.

Потерпевшему Б1 разъяснено право на обращение с иском к Процел, о взыскании с него материального ущерба от преступления, в суд в гражданском порядке с предоставлением соответствующих документов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Процел Евгения Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. б, в ч.2 ст.158, п. а ч.3 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. б, в ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы,

по п.а ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы,

по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ч.2 ст. 72 УК РФ один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев десять дней, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Процел в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Процел в счет возмещения ущерба в пользу Г. 16 990 рублей, а в пользу П. 8050 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) И.Ю.Рыбакова

Верно

Судья __________________ И.Ю. Рыбакова

Приговор вступил в законную силу