приговор вступил в законную силу



Дело №1-446/2010

П Р И Г О В О Р :

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск Дата обезличена г.

Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова

с участием государственного обвинителя

прокуратуры ... Е.М.Мацаковой

подсудимого А.В.Зернова

защитника А.Е.Юдина представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре: Т.Н.Рыбалко

а также с участием потерпевшего Т.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Зернова Андрея Валерьевича, личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зернов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Зернов Дата обезличена года в период времени с 15 часов до 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около строящегося здания кафе, расположенного по адресу: ... через стекло входной двери увидел в помещении кафе строительный инструмент, принадлежащий Т. и решил его похитить, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зернов Дата обезличена года в период времени с 15 часов до 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к строящемуся зданию кафе с восточной стороны, где с помощью деревянной доски, обнаруженной рядом, разбил стекло на входной двери и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение кафе, расположенного по адресу: .... Находясь в помещении кафе, Зернов нашел и похитил следующее имущество, принадлежащее Т. шуруповерт марки название с зарядным устройством, дополнительной аккумуляторной батареей, общей стоимостью 3487 рублей, перфоратор марки название стоимостью 2597 рублей, сверла к перфоратору в количестве семи штук в комплекте, общей стоимостью 1000 рублей. Всего Зернов похитил имущество Т. на сумму 7084 рубля. Похищенное имущество сложил в обнаруженный на месте полипропиленовый мешок и с места преступления скрылся. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Зернов свою вину в совершении преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Зернов на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Зернов подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший согласился с ходатайством Зернова и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Зерновым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Зернова правильно квалифицированы по п. б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зернова, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зернова суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение Зернова об обстоятельствах совершения им преступления л.д.17-18), суд расценивает как явку с повинной, его положительную характеристику с места жительства и работы, частичное возмещение ущерба потерпевшему, который не настаивает на строгом наказании подсудимого и состояние здоровья Зернова.

Все перечисленные обстоятельства, признанные судом смягчающими, суд учитывает при назначении наказания подсудимому Зернову.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зернова, является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Зернову следует назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, Зернов А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Временных психических расстройств или иных болезненных состояний психики в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правдивые показания. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.

Психическая полноценность Зернова у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленной справке, на учете у врача психиатра не состоит.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Зернова вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

По делу потерпевшим заявлен гражданский иск в размере 8 275 рублей 03 копейки.

Этот иск суд считает обоснованным, подлежащим удовлетворению и взысканию с Зернова в пользу потерпевшего Т. в полном размере. Шуруповерт, хранящийся в камере вещественных доказательств, с учётом мнения потерпевшего, который отказался его забирать, следует передать Зернову.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зернова Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Зернову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Зернова не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и являться на регистрацию в вышеуказанный орган один раз в квартал, в дни установленные инспекцией погасить ущерб в пользу потерпевшего до Дата обезличена года.

Взыскать с Зернова в пользу Т. в счет возмещения ущерба 8 274 рубля 03 копейки.

Вещественные доказательства: следы рук, фрагмент металлической пластины со следами рук- уничтожить; перфоратор и три сверла- передать потерпевшему; шуруповерт, хранящийся в камере вещественных доказательств- передать Зернову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: (подпись) И.Ю.Рыбакова

Верно

Судья _______________ И.Ю. Рыбакова

Приговор вступил в законную силу