Дело №1-442/2010
П Р И Г О В О Р :
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск Дата обезличена г.
Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г.Новоалтайска А.В.Копыловой
подсудимого М.А.Рейхерт
защитника Г.А.Медведевой
представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен
при секретаре: Т.Н.Рыбалко
а также с участием потерпевшей Е.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Рейхерт Максима Александровича, личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Рейхерт совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В период с 12 часов 40 минут до 15 часов 20 минут Дата обезличена года Рейхерт, ни где не работающий и нуждающийся в денежных средствах, находился у дома по адресу: ... где у него возник умысел на совершение кражи чужого имущества из дома по вышеуказанному адресу с незаконным проникновением в жилище.
В период с 12 часов 40 минут до 15 часов 20 минут Дата обезличена года, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, Рейхерт подошел к дому по адресу: ..., и выставил стекло окна, а затем незаконно проник в дом. Находясь в доме, Рейхерт определил предметы своего преступного посягательства и из корыстных побуждений, тайно похитил: имущество принадлежащие Е. Сложив похищенное имущество в мешок, не представляющий для потерпевшей материальную ценность, и дорожную сумку, стоимостью 1500 рублей, и принадлежащую Е., Рейхерт с места преступления скрылся, в последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В результате умышленных противоправных действий Рейхерт потерпевшей Е. причинен материальный ущерб в сумме 30 760 рублей.
В судебном заседании подсудимый Рейхерт свою вину в совершении преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.
Суд учитывает, что Рейхерт на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Рейхерт подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая согласилась с ходатайством Рейхерт и не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель возражений против заявленного Рейхерт ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Рейхерт правильно квалифицированы по п. а ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рейхерт, является его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рейхерт суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Рейхерт, полное возмещение ущерба потерпевшей, а также мнение потерпевшей о наказании Рейхерт.
Все перечисленные обстоятельства, признанные судом смягчающими, суд учитывает при назначении наказания подсудимому Рейхерт.
Обстоятельством, отягчающим наказание Рейхерт, является рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного Рейхерт преступления, относящегося к категории тяжких, отрицательную характеристику личности подсудимого, в то же время совершение им преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору название от Дата обезличена, что свидетельствует о его криминальной направленности, суд приходит к выводу, что исправление Рейхерт невозможно без изоляции от общества. В связи с изложенным, в силу ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Принимая во внимание материальное положение, состояние здоровья подсудимого, суд нашел возможным дополнительные наказания, при назначении наказания Рейхерт, в виде штрафа и ограничения свободы не применять.
Психическая полноценность Рейхерт у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленной справке, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Рейхерт вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих основание для назначения Рейхерт наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рейхерт Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, три месяца, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору название от Дата обезличена и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу возвратить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись) И.Ю.Рыбакова
Верно Судья ________________ И.Ю. Рыбакова