приговор вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р :

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск Дата обезличена г.

Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова

с участием государственного обвинителя

Прокуратуры г.Новоалтайска Е.Н. Найдиной

подсудимого А.В. Цыцулина

защитника представившего Г.А.Медведевой

удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре: Т.Н.Рыбалко

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Цыцулина Андрея Викторовича, личные данные удалены

личные данные удалены

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 12 часов 30 минут Цыцулин находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 400 метров к востоку от АЗС « название» находящейся по адресу: ... увидел дикорастущее растение рода конопля. При этом Цыцулин достоверно знал, что данное растение является наркотическим средством. В этот момент у Цыцулина возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства.

Тогда Дата обезличена года около 12 часов 30 минут Цыцулин реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства- марихуана, массой не менее 96 граммов, без цели сбыта, для личного потребления. Осознавая общественно- опасный, противоправный характер своих действий, не имея специального разрешения, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 400 метров к востоку от АЗС «название», расположенному по адресу ..., путем сбора в имевшийся при нем полимерный пакет верхних частей растения рода конопля, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения- марихуана, массой не менее 96 граммов, которое имел намерение хранить при себе не имея цели на дальнейший сбыт.

В тот же день Дата обезличена около 12 часов 30 минут Цыцулин незаконно храня при себе наркотическое средство-марихуана, массой не менее 96 граммов, находясь в районе Новоалтайского городского кладбища, расположенного ... был задержан сотрудниками милиции. В период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут Дата обезличена сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Цыпулина был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД АК Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством- марихуана массой в высушенном состоянии 96 грамма, что является крупным размером.

Цыцулин незаконно приобретя и храня при себе без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство-марихуана, массой 96 граммов осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий понимал, что оборот наркотических средств запрещен законом, что он не имеет специального разрешения на хранение и приобретение наркотического средства- марихуана массой 96 граммов и желал этого.

В судебном заседании подсудимый Цыцулин свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Цыцулин на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Цыцулин подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Цыцулиным ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Цыцулина правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание Цыцулина суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести, а также объяснение Цыцулина об обстоятельствах совершенного им преступления, которое суд учитывает как явку с повинной и молодой возраст подсудимого.

Все перечисленные обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания Цыцулину.

Учитывая все обстоятельства дела суд считает, что Цыцулину возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Психическая полноценность Цыцулина у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленной справки Цыцулин на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Цыцулина вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Цыцулина Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ наказание Цыцулину считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Цыцулина не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в три месяца в вышеуказанный орган в дни установленные инспекцией.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: (подпись) И.Ю.Рыбакова

Верно Судья ________________ И.Ю. Рыбакова