П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск ДАТА
Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Первомайского района Алтайского края- Козьмик О.С.
подсудимого: - Райфикешт А.А..
защитника: - Савенко Т.М. удостоверение № 514 ордер №045054,
при секретаре- Сычевой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
РАЙФИКЕШТ АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
-по ст. 228 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Райфикешт А.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В период с ДАТА Райфикешт А.А., проживающий в АДРЕС, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, решил нарвать растения конопли, произрастающие на заброшенной свалке, расположенной в АДРЕС, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство - марихуану, для личного употребления, без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, в период с ДАТА Райфикешт А.А. не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, пришел на заброшенную свалку, расположенную в АДРЕС, где стал незаконно срывать и складывать в принесенную с собой сумку из полимерного материала, дикорастущие растения конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», в список № 1 оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в количестве не менее 6920 граммов, что относится к особо крупному размеру, так как размер наркотического средства - марихуана, превышающий 100 граммов, является особо крупным.
Указанное выше незаконно приобретенное наркотическое средство, Райфикешт А.А. сложил в сумку из полимерного материала и спрятал на свалке, расположенной в АДРЕС, где стал незаконно хранить до ДАТА, когда данное, наркотическое средство было изъято у Райфикешт сотрудниками милиции в АДРЕС, в то время, когда Райфикешт А.А. забрал сумку с наркотическим средством из указанного выше места и пытался перенести ее к себе домой.
Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество, изъятое у Райфикешт А.А., представленное на экспертизу является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 6920 граммов.
В судебном заседании Райфикешт А.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися в деле.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Райфикешт А.А.. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Райфикешт А.А. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, так же не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Райфикешт А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Райфикешт А.А. квалифицированны верно по ст. 228 ч. 2 УК РФ- Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде, и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.
Райфикешт А.А., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет 2-х малолетних детей, характеризуется удовлетворительно, эти обстоятельства, а так же молодой возраст подсудимого, его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же состояние здоровья подсудимого . и состояние здоровья его родственников суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Однако Райфикешт А.А.., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, преступление, относящееся к категории тяжкого, так же он осужден приговором ДАТА за совершение аналогичного преступления к реальному лишению свободы. В связи с чем, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 69 ч 5 УК РФ, поскольку исправление Райфикешт А.А. не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Суд назначает Райфикешт А.А. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Райфикешт А.А., ст.73 ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд, с учетом материального положения подсудимого Райфикешт А.А., находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Психическая полноценность подсудимого Райфикешт А.А., у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки на учете у психиатра не состоит л.д. 80).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РАЙФИКЕШТ АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ДАТА, окончательно назначить Райфикешт А.А. к отбытию 3 (Три) года, 5 (Пять) месяцев, лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Райфикешт А.А. оставить прежней в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с ДАТА, зачесть ему в срок отбытия наказание время содержания под стражей с ДАТА
Вещественные доказательства: - наркотическое средство, марихуана массой 6920 граммов - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).
Председательствующий Сухарев О.А.