Дело № 1-464\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск Дата года
Новоалтайский городской суд
в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры ... - Поповой С.А.
подсудимого - Сартакова А.А.
защитника - Савенко Т.М.
представившей удостоверение и ордер- Номер и ордер Номер
при секретаре - Поляковой Т.С.
а также потерпевшей - А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сартакова Александра Александровича, личные данные удалены личные данные удалены личные данные удалены личные данные удалены |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сартаков А.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Дата Сартаков А.А. вошел в тамбур магазин расположенного по ... .... В это время из помещения магазина в тамбур вышла А., в руке, у которой находился принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг С 5230». Выйдя в тамбур магазина, А., потеряв сознание, упала на пол, при этом у нее из руки выпал чехол, в котором находился сотовый телефон «Самсунг С 5230». У Сартакова, увидевшего, что А. потеряла сознание, возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, Сартаков, Дата Дата, находясь в тамбуре магазин расположенного по адресу: ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия являются тайными, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг »С 5230» стоимостью 6490 рублей, с симкартой не представляющей материальной ценности, с чехлом, не представляющим материальной ценности, принадлежащие А.. Похитив сотовый телефон, Сартаков положил их в карман своей одежды и с места преступления скрылся. Впоследствии Сартаков похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб в размере 6490 рублей.
Подсудимый Сартаков А.А. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что Дата зашел в магазин в этот момент в тамбуре магазина девушке стало плохо и она упала, из пакета у нее выпал сотовый телефон « Самсунг» в чехле красного цвета, тогда он решил взять данный телефон, он подобрал телефон и положил себе за пояс. В магазине он купил пиво, вышел из магазина девушки уже не было, тогда он поехал домой, где выложил симкарту, в чехле также было примерно 15 рублей. После чего вечером поехал на вокзал и продал телефон таксисту за 2500 рублей. Узнал, что домой приезжала милиция, тогда он выкупил телефон у таксиста уже за 2700 рублей и пошел в милицию. 5000 рублей у девушки он не похищал, данных денежных средств в чехле не было.
Виновность подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами :
Потерпевшая А. показала, что Дата находилась в магазин купила продуктов на 200 рублей, когда пошла к выходу, то ей стало плохо, она потеряла сознание. В одной руке у нее была пакет, в другой чехол с телефоном « Самсунг», деньги одной купюрой 5000 рублей находились в чехле. Раньше у нее было неоднократно, что деньги выпадали из чехла, поэтому не исключает возможности, что и в этот раз купюра могла выпасть, которую в магазине могли подобрать другие покупатели. Ущерб в размере 6490 рублей для нее является не значительным.
Свидетель К1 показала, что Дата пришел ее сожитель Сартаков А.А, который показал ей сотовый телефон « Самсунг, сказал, что похитил данный телефон у девушки, которой стало плохо в магазине, в чехле также было примерно 15 рублей, больше денег не было. Так как в доме практически не было денег, то Сартаков поехал на вокзал и продал данный телефон. Затем Сартаков выкупил данный телефон. Про Сартакова может сказать только хорошее, проживают вместе уже 8 месяцев, у нее случился выкидыш, собираются завести ребенка с Сартаковым.
Свидетель К2 показала, что является матерью К1, с которой проживает Сартаков, фактически про зятя может сказать только хорошее, помогает ей по хозяйству, ремонту, положительно влияет на ее дочь, работает, они собирается завести ребенка.
Протоколом явки с повинной Сартакова А.А., согласно которого он сознался в хищении телефона « Самсунг» у потерпевшей. (л.д. 9)
Протоколом выемки от Дата видеозаписи с камеры наблюдения, которая была изъята на цифровой носитель. (л.д. 16-17)
Протоколом осмотра магазин от Дата в ходе проведения которого у А. был изъят кассовый и товарный чеки на похищенный телефон « Самсунг С 5230». (л.д. 4-8)
Протоколом выемки у Сартакова А.А. от Дата сотового телефона « Самсунг С 5230» и чехла. (л.д. 41)
Протоколом осмотра вещественных доказательств. (л.д. 42)
Протоколом проверки показаний на месте Сартакова А.А. (л.д. 26-28)
Исследовав добытые доказательства и оценив их в совокупности, суд считает виновность подсудимого Сартакова установленной, его виновность полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими материалами уголовного дела.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя об исключении из объема обвинения подсудимого хищения денежных средств в размере 5000 рублей, а также квалифицирующего признака « с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании.
При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, направленного против собственности.
Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает и учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, состояние здоровья, наличие инвалидности, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и конкретных обстоятельств по делу, дает суду основание считать, что его исправление все же возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением положения ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сартакова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сартакову А.А. считать условным в течение испытательного срока 2-х лет, обязав его не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию один раз в три месяца в установленные указанным органом сроки.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг С 5230», чехол, товарный и кассовый чеки на указанный телефон оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий (верно) С.В.Бердников
Верно
Судья ____________________ С.В.Бердников
Приговор вступил в законную силу