Дело № 1-448/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск Дата
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры Адрес Алтайского края Селенской И.А.,
подсудимого - Сыскова Ильи Владимировича,
защитника - Савенко Т.М., удостоверение Номер, ордер Номер,
при секретаре - Саморуковой И.Ю.,
а также с участием потерпевшего потерпевшей,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сыскова Ильи Владимировича, (Личные данные удалены)
(Личные данные удалены)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Сысков И.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Дата в период с 14 часов до 21 часа местный житель Сысков, находясь в доме Номер по Адрес, где он проживал в гражданском браке с свидетель2, решил совершить кражу какого либо ценного имущества из дома потерпевшей, чтобы в дальнейшем его продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Дата в период с 14 часов до 21 часа Сысков, находясь в доме Номер по Адрес, подошел к плательному шкафу в спальне, где на полу увидел и тайно похитил банковскую кредитную карту банка название, Номер, достоверно зная,что на счету указанной банковской карты имеются денежные средства, выданные потерпевшей. Сысков, похищая банковскую карту, понимал, что денежные средства, имеющиеся на ней, он может снять в любое время по мере необходимости. Впоследствии Сысков, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно хищение денежных средств, находящихся на банковской кредитной карте банка название Номер, за 6 раз снял со счета данной банковской кредитной карты денежные средства в сумме 35000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Сысков вину признал полностью, от дачи показаний отказался.
На предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Сысков показал, что в течение года он проживал с со свидетелем 2 в доме ее семьи по Адрес. Дата днем он остался в доме один, так как свидетеля2 увезли в больницу, а остальные были на работе, решил похитить что-нибудь из дома, продать. В комнате потерпевшей на полу он нашел конверт с банковской картой навзание банка, на котором был написан пин-код. Он похитил карту, чтобы похитить с нее деньги. Он снял с данной карты 35000 рублей, истратил их вместе с свидетелем 3 в Адрес на продукты, спиртное и развлечения, карту отдал ему. л.д. 25-26, 67-70).
Данные показания подсудимый подтвердил полностью.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая потерпевшая показала, что проживает в доме по Адрес с матерью, ее сожителем, сестрой свидетелем2. В течение года с ними проживал и сожитель сестры Сысков. Совместное хозяйство они не вели. Сысков не работал. Дата она взяла кредит в название банке, ей выдали кредитную карту на ее имя с деньгами 38000 рублей, 2500 рублей она сняла сама. Дата она уехала в командировку, а карту оставила на шкафу в конверте, на котором был записан пин-код. Дата вечером ей пришли сообщения на телефон, что с карты снимаются деньги, сняли 35000 рублей. В настоящее время она эти деньги вернула банку. Ущерб в 35000 рублей для нее значительный, так как ее средняя заработная плата составляет около 10000 рублей, она вынуждена была эти деньги вернуть банку, для этого занимала деньги.
Свидетель свидетель1 дала аналогичные показания.
Свидетель свидетель2 подтвердила, что проживала с Сысковым в доме своей матери по Адрес, Дата ее положили в больницу, позже она узнала, что Сысков похитил банковскую карату ее сестры, снял с нее деньги, истратил их. В настоящее время она проживает с Сысковым в его доме, находится в состоянии беременности.
Из оглашенных показаний свидетеля свидетеля3 следует, что он проживает в Адрес, знаком с Сысковым. В Дата Сысков позвал его в Адрес, сказал, что у него есть деньги. В Адрес они провели несколько дней, покупали продукты, ходили в кафе, сауны. Со слов Сыскова деньги он снял с банковской карты название банка, отдел карту ему, но банкомат карту ему не вернул. Он узнал, что Сысков карту похитил. л.д. 44-45).
Из оглашенных показаний свидетеля свидетеля4 следует, что он работает директором Новоалтайский филиал банка название. Согласно выписки с банковской карты потерпевшей Дата 3 раза проводился запрос на баланс, с комиссией 45 рублей, было за 6 раз снято 35000 рублей, а так же комиссия за снятие. л.д. 46-47).
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дом по адресу: Адрес где проживают потерпевшая потерпевшая л.д. 15-16).
Согласно справки с банковской карт Номер на имя потерпевшей за период с Дата года по Дата года были сняты деньги, в том числе Дата за 6 раз 35000 рублей. л.д.18-20).
Протоколом явки с повинной Сыскова л.д. 23).
Согласно справки заработная плата потерпевшей за Дата составила 200000 рублей, за Дата года Номер рублей. л.д. 39,40).
Протоколом проверки показаний на месте Сыскова, который показал и рассказал, где и как он совершил преступление. л.д. 56-57).
Исследовав доказательства, суд считает, что действия Сыскова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает доказанным квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, так как размер ущерба более, чем в 10 раз превышает 2500 рублей, а так же превышает ежемесячный доход потерпевшей, потерпевшая настаивает, что ущерб для нее значительный,. Из пояснений потерпевшей следует, что ее доход зависит от того, на какую сумму она продаст товар, работа связана с командировками, в месяц она получает около 10000 рублей в среднем. Согласно справки среднемесячный доход потерпевшей за Дата составил Номер рублей, в Дата она получила за Дата Номер рублей. потерпевшая так же пояснила, что вынуждена была возместить банку 35000 рублей и комиссию за снятие денег, часть денег для этого заняла. При таких обстоятельствах суд считает, что ущерб в 35000 рублей является для потерпевшей потерпевшей значительным.
Суд считает, что подсудимый Сысков совершил преступление во вменяемом состоянии, это следует из его поведения в судебном заседании и во время совершения преступления, избранного способа защиты, и из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Сысков хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, (личные данные удалены) мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. л.д. 31-32).
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого.
Сысков (личные данные удалены).
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Сыскова полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, (личные данные удалены)
С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, того, что он совершил преступление (личные данные удалены) суд назначает наказание Сыскову в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ.
Суд считает, что отбывать наказание Сысков должен в колонии-поселении с учетом его положительных характеристик. Оснований для назначения ему исправительной колонии общего режима суд не находит.
В соответствии со ст. 75-1 ч. 4 УИК РФ в связи с тем, что Сысков уклонялся от суда, нарушил меру пресечения, был объявлен его розыск, суд пришел к выводу, что следовать в колонию-поселение Сысков должен под конвоем, поэтому оставляет ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
Потерпевшая потерпевшая заявила гражданский иск о взыскании 36845 рублей, так как она не только возместила похищенную сумму в 35000 рублей, но и комиссионные за снятие данной суммы в банкомате. Подсудимый иск признал, суд удовлетворяет иск полностью.
В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату на предварительном следствии и в суде, в размере 2745 рублей 04 копейки.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сыскова Илью Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Сыскова по приговору Новоалтайского городского суда от Дата года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новоалтайского городского суда от Дата, окончательно к отбытию определить 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с Дата.
Меру пресечения Сыскову в соответствии со ст. 75-1 ч. 4 УИК РФ оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, направить Сыскова в колонию-поселение под конвоем.
Взыскать с Сыскова И.В. в пользу потерпевшей 36845 рублей.
Взыскать с Сыскова И.В. доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 2745 рублей 04 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: И.И. Донова
Приговор не вступил в законную силу
Судья: И.И. Донова
Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова