Дело № 1-523/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск Дата
Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,
с участием государственного обвинителя -
пом. прокурора г.Новоалтайск Найдиной Е.Н.,
подсудимого Ковалева К.В.,
защитника Новикова Р.В.,
представившего удостоверение Номер , ордер Номер ,
потерпевшего П.
при секретаре Захаровой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ковалева Кирилла Витальевича, личные данные удалены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковалев К.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Дата в дневное время, точное время следствием не установлено, Ковалев К.В. проходил по ул. ... в г. ..., увидел проехавшего мимо него на мопеде «...» знакомого П. и у Ковалева возник умысел на хищение этого мопеда. С этой целью Ковалев проследил за П. и увидел, что последний заехал во двор дома Е., проживающего по адресу: ... и стал распивать спиртное с хозяином дома.
Дата в период с 02 до 06 часов Ковалев, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому Е., проживающему по ул. ... в г. ..., убедившись, что хозяева дома спят, а мопеда во дворе нет, у него возник умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий Ковалев через отверстие в двери открыл замок с внутренней стороны, незаконно проник в веранду, откуда тайно похитил мопед «...», стоимостью 17 000 руб., принадлежащий П. С похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшему П. причинил материальный ущерб в сумме 17 000 руб.
Подсудимый Ковалев К.В. вину в совершенном преступлении признал полностью.
В суде Ковалев поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший П. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Ковалева правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких.
По месту жительства и работы характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний и явки с повинной, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который не просил о строгом наказании.
С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ковалева Кирилла Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Ковалева не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.
Меру пресечения Ковалеву оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10 дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.
Председательствующий: (подпись) В.П.Аверьянова
Верно. Приговор вступил в законную силу 14.09.2010.
Разместить на сайте суда.
Судья В.П. Аверьянова