приговор вступил в законную силу



Дело № 1-415/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск Дата

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.,

подсудимого Кабанова Александра Васильевича,

защитника Новиковой В.И., удостоверение Номер, ордер Номер,

потерпевшего потерпевшего,

при секретаре Саморуковой И.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кабанова Александра Васильевича, (личные данные удалены)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабанов А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Дата в дневное время Кабанов со своими знакомыми знакомая2, знакомой1 и потерпевшим распивали спиртное дома у потерпевшего, проживающего по адресу Адрес После распития спиртного Кабанов, знакомая 1 и знакомая2 пошли домой к Кабанову, проживающему по адресу Адрес, а потерпевший остался дома.

Дата, в период с 12 часов до 19 часов 55 минут, точное время следствием не установлено, потерпевший в состоянии алкогольного опьянения пришел к дому Кабанова, проживающему по адресу Адрес. Двери дома были закрыты на замок, однако в доме находились знакомая1 и знакомая2. потерпевший потребовал, чтобы они открыли. знакомая1 отказалась. Тогда потерпевший выбил оконные рамы окна и зашел в дом. В это время домой возвратился Кабанов, который увидел выбитое окно и потерпевшего в своей квартире. У Кабанова на почве возникшей личной неприязни возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, Дата, в период времени с 12 часов до 19 часов 55 минут, точное время следствием не установлено, Кабанов находясь у себя дома по адресу Адрес, взял топор и нанес не менее 3-х ударов по голове потерпевшему, который в этот момент сидел на корточках. Затем Кабанов увидел, что у потерпевшего течет кровь, прекратил свои противоправные действия, и вывел потерпевшего из квартиры на улицу, а сам остался на месте преступления.

В результате умышленных противоправных действий Кабанова, потерпевшему причинены телесные повреждения в виде: (личные данные удалены) Вышеизложенная травма образовалась в результате множественных (не менее 3) ударов твердым тупым предметом (предметами) по голове. Эта травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кабанов вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Кабанов заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший потерпевший согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Кабанова правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Кабанов по месту жительства (личные данные удалены)

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Кабанова полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, (личные данные удалены).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против жизни и здоровья человека, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Кабанову наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Прокурором заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего, в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края в размере 24068 рублей 85 копеек, в пользу комитета по финансовой, налоговой и кредитной политике администрации г. Новоалтайска 6679 рублей 25 копеек. Подсудимый Кабанов иски признал полностью.

Суд удовлетворяет иски полностью, размер исков доказан справкой. л.д.96).

Потерпевший потерпевший заявил гражданский иск о взыскании в счет компенсации морального вреда 30000 рублей, так как ему (личные данные удалены)

Кабанов иск признал полностью.

Суд с учетом обстоятельств по делу, тяжести телесных повреждений, принципов разумности и справедливости, удовлетворяет иск в полном объёме.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кабанова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 3 года, обязав Кабанова не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в 2 месяца.

Меру пресечения Кабанову оставить в виде подписке о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кабанова А.В. 24068 рублей 85 копеек в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края, и 6679 рублей 25 копеек в пользу Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации г. Новоалтайска.

Взыскать с Кабанова А.В. в пользу потерпевшего в счет компенсации морального вреда 30000 рублей.

Вещественные доказательства: топор, трико, футболку, куртку мужскую уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись) И.И. Донова

ВЕРНО:

Судья _______________________И.И. Донова

Приговор вступил в законную силу