Приговор вступил в законную силу 03.09.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск Дата года

Судья Новоалтайского городского суда Соловьева В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Титова В.И.

подсудимого Стопорева Д.А.

защитника Соколовской И.И.

удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре Козловцевой Н.М.

а также потерпевшей Потерпевшая

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Стопорева Дениса Александровича, Личные данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Стопарев Д.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата года в период времени с 20 ч. 00 мин. до 22 ч. 00 мин. А., Стопорев Д.А., К.Т. находились в доме, расположенном по адресу: Адрес, Адрес, Адрес, Адрес2, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного у Стопорева Д.А. на почве личных неприязненных отношений к А. и возникшей с ним ссоры возник умысел на его убийство.

Реализуя умысел, направленный на убийство А., Стопорев Д.А. Дата года в период времени с 20ч. 00м. до 22ч. 00м., находясь в доме, расположенном по адресу: Адрес осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая этого, ударил А. руками и ногами в область головы не менее 4 раз, после чего взял имевшийся в доме нож и нанес им не менее 4 ударов в область шеи и верхней части тела А.

Своими умышленными действиями Стопорев Д.А. причинил А. следующие телесные повреждения: колото-резаная рана (рана № 1), располагается на боковой поверхности в верхней трети шеи слева с повреждением грудино-ключично-сосцевидной мышцы, наружной сонной артерии слева; колото-резаная рана (рана № 2) располагается на боковой поверхности в средней трети шеи слева с повреждениями грудино-ключично-сосцевидной мышцы, общей сонной артерии на 2/3, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью; колото-резаные раны шеи слева (1), в проекции тела лопатки слева по лопаточной линии (1), без повреждения органов шеи и крупных кровеносных сосудов, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не свыше 21-го дня; кровоподтеки на верхнем и нижнем веках правого глаза (1), на верхнем веке левого глаза (1), в задних отделах ушной раковины слева (1), в теменной области слева (1), которые не причинили вреда здоровью.

Смерть А. наступила на месте происшествия в результате умышленных преступных действий Стопорева Д.А. от колото-резаных ранений шеи (2) с повреждениями крупных кровеносных сосудов (наружной и общей сонной артерии слева), что привело к возникновению обильной наружной кровопотери, являющейся непосредственной причиной смерти.

Подсудимый Стопорев Д.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Стопорева Д.А следует, что Дата около 20 часов он поехал к своей знакомой К.Л., которая проживает по адресу: Адрес дома ее не оказалось, но там находилась ее мать К.Т. со своим сожителем А. Они стали распивать спиртное, в ходе чего между ним и А. возникла ссора в связи с тем, что последний стал разбрасывать в доме вещи, ломать мебель, помочился на диван, угрожал физической расправой К.Т., это его возмутило, он схватил нож со стола и нанес им удар в область шеи А. В это время потерпевший сидел на диване. Точное количество нанесенных ударов не помнит, но считает, что их было не более двух. После этого А. упал на диван, а он продолжил распивать спиртное. Через некоторое время понял, что потерпевший скончался, вызвал «Скорую помощь», милицию и оставался ждать милиционеров. Осознает, что А. скончался от его действий л.д. Номер

Из оглашенных в судебном заседании показаний Стопорева Д.В., данных им при допросе в качестве обвиняемого следует, что Дата около 20 часов он поехал к своей знакомой К.Л., которая проживает по адресу: Адрес Дома ее не оказалось, но там находилась ее мать К.Т. со своим сожителем А. Они стали распивать спиртное, в ходе чего между ним и А. возникла ссора в связи с тем, что последний помочился на диван, угрожал физической расправой К.Т. Это возмутило его., он схватил нож со стола, и нанес им удар в область шеи А. В это время потерпевший сидел на диване, после удара у него из шеи пошла кровь. Точное количество нанесенных ударов не помнит, но считает, что их было не более двух. После этого А. упал на диван, а он бросил нож и продолжил распивать спиртное. Через некоторое время понял, что потерпевший скончался, вызвал «Скорую помощь» и милицию, затем написал явку с повинной. Осознает, что совершил убийство, в содеянном раскаивается л.д. Номер

Оглашенные показания о Стопорева Д.А., данные им при допросе Дата , согласно которым вину в предъявленном обвинении он признал в полном объеме аналогичны его ранее данным показаниям л.д. Номер

В судебном заседании Стопорев Д.А. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Допрошенная в качестве потерпевшей Потерпевшая, в судебном заседании показала, что А. приходился ей родным братом и проживал по адресу Адрес с сожительницей К.Т., ее дочерью К.Л., ее сыном К.Р. С братом она не общалась с Дата . По характеру А. был спокойным, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, злоупотреблял спиртными напитками. Дата около 22 часов 30 минут ей позвонил К.Р. и сказал, что А. убили - перерезали шею. Дата она поехала в Адрес, где от К.Р. узнала, что убийство совершил парень по имени Д., как теперь ей стало известно, что это Стопорев Д.А.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля М., аналогичны показаниям потерпевшей Потерпевшая л.д. Номер

Допрошенная в качестве свидетеля К.Т. в судебном заседании показала, что ее сожитель А. был спокойным человеком, неконфликтным, когда между ними происходили ссоры, то инициатором ссор была она, А. только ее успокаивал, он не мог поднять руку на женщину. Показала также, что ее дочь ссорилась с А., обижала его, она не хотела, чтобы он у них проживал. Дата года около 20 часов пришел А., он был в состоянии алкогольного опьянения, принес водки, она немного выпила и сказала А., чтобы он ложился спать, так как он в нетрезвом состоянии, он лег на диван. После пришел Стопорев, который был в нетрезвом состоянии, был также очень злой на ее дочь К.Т. Л., так как она не пошла с ним. Дале он увидел, что А. справил естественные надобности на диван, это очень разозлило Стопорев, он скинул А. с дивана и начал его бить. После он положил А. на диван, затем она уже увидела Стопорева с ножом в руках, она видела, что он нанес не менее двух ударов А. в область шеи ножом, затем бросил нож и пошел вызывать «Скорую помощь» и милицию.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.Т. следует, что она являлась сожительницей А. Около 18 часов 30 минут Дата она с сожителем находилась дома, когда к ним пришел Стопорев Д.А. в состоянии алкогольного опьянения. В ходе совместного распития спиртного Стопорев Д.А. сказал, что ее дочь употребляет наркотические средства, что она осталась с человеком, который употребляет наркотические средства, после этого между ними произошла ссора, далее Стопорев Д.А. несколько раз пнул по голове А., а затем нанес ему несколько ударов ножом в область шеи. В это время А. лежал на диване. После этого Стопорев Д.А. бросил нож и ушел. Она оставалась в доме до приезда сотрудников милиции. Показала также, что А. с ней не ссорился, и Стопорев за нее не заступался, он был спокойным не конфликтным человеком л.д. Номер

Свидетель Г. в судебном заседании показала, что Стопорев Д.А. приходится ей братом. У него есть сожительница К.Л., проживающая в Адрес. Он злоупотребляет спиртным, в состоянии алкогольного опьянения становится раздражительным. Когда он трезвый, то спокойный. Дата около 19 часов Стопорев Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уехал из дома к К.Л. В тот же день около 22 часов Г. позвонила К.Л. и сказала, что Стопорев Д.А. зарезал А., и что ее самой в это время дома не было.

Свидетель С. в судебном заседании дала аналогичные показания показаниям свидетеля Г., пояснив также, что сына может охарактеризовать с положительной стороны.

Свидетель К.Р., в судебном заседании показал, что его мать сожительствовала с А., они часто употребляли спиртное, пояснила также, что его сестра сожительствовала со Стопоревым. Показал также, что А., когда много выпьет, мог ругаться нецензурной бранью. Между его сестрой К.Т. и Стопоревым были словесные ссоры. В это день он был у своих друзей, когда ему сообщили, что убили А., он пришел домой, увидел А. на диване, увидел кровь на диване, на полу. На улице он увидел Стопорева, который ему сказал, что его ударил А., а он ответил. Мать ему сказала, что они поругались с А., а Стопорев заступился за нее.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.Р. следует, что в течение последних 4 лет его мать К.Т. сожительствовала с А., который нигде не работал и злоупотреблял спиртным. При этом по характеру он был спокойным, неконфликтным. В течение последних 5 лет сестра К.Р. - К.Л. встречалась со Стопоревым Д.А., который также употреблял спиртное, в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, избивал сожительницу.Дата К.Р. был в гостях у подруги, и там от знакомых узнал, что Стопорев Д.А. зарезал А. Он пришел домой и увидел на диване труп потерпевшего. На улице он встретил Стопорева Д.А., который ему пояснил, что убил А. После этого у К.Р. произошла драка со Стопоревым Д.А., он нанес последнему несколько ударов руками и ногами по голове и туловищу. Впоследствии от матери он узнал, что Дата в вечернее время Стопорев Д.А. пришел к ним в дом, и там несколько раз ударил А. руками и ногами по голове и телу, после чего схватил нож и ударил им в шею потерпевшего (л.д. Номер ) Далее К.Р. полностью подтвердил данные им показания в ходе предварительного расследовании.

Допрошенная в качестве свидетеля К.Л. в судебном заседании показала, что А. сожительствовал с ее матерью, в этот день. Она находилась у соседей, а ее мать, А., а также Стопорев распивали спиртное. Когда она возвращалась домой, то увидела возле дома врача, которая ей сказала, что убили А., когда она зашла домой, то увидела, что А. был на диване, также видела кровь на полу, на диване. Позже ее мама К.Т. ей пояснила, что Стопрев за неезаступила, так как А. кинулся на нее драться.

Из оглашенных в судебном заседании показаний К.Л. следует, что она в течение последних 5 лет сожительствует со Стопоревым Д.А. Также, с ними проживал сожитель ее матери - А., который нигде постоянно не работал, злоупотреблял спиртным, но по характеру был спокойным. Стопорев Д.А. в состоянии алкогольного опьянения был агрессивен, избивал ее, бил руками по лицу, у нее от этого были синяки. Дата около 18 часов она приехала с работы домой. там была ее мать и А., который употреблял спиртное, телесных повреждений при этом у него не было. После этого она ушла к подруге. Около 21 часа ей стало известно, что к ней домой приехал Стопорев Д.А. в состоянии алкогольного опьянения. Сама она домой не пошла. Когда она пришла домой, то со слов стоявших около дома соседей узнала, что что-то случилось. Она зашла домой и увидела труп А. Впоследствии от матери она узнала, что Дата в вечернее время Стопорев Д.А. пришел к ним в дом, и там несколько раз ударил А. руками и ногами по голове и телу, после чего схватил нож и ударил им в шею потерпевшего л.д. Номер

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому Дата в период времени с 01 часа 10 минут по 03 часа 00 минут осмотрен дом по адресу: Адрес а также труп А. с внешними признаками насильственной смерти. С места происшествия изъят нож со следами вещества бурого цвета л.д.Номер Протокол явки с повинной Стопорева Д.А., согласно которому Дата он обратился в ОВД по Адресу и сообщил, что Дата в ходе ссоры он нанес один или два удара ножом в шею А. л.д. Номер

Протокол проверки показаний подозреваемого Стопорева Д.А. на месте, согласно которому Стопорев Д.А. указал на дом по адресуАдрес и пояснил, что Дата около 20 часов он приехал в данный дом, где в процессе распития спиртного в ходе ссоры с А. нанес ножом удар в область шеи потерпевшего. л.д.Номер

Заключение эксперта Номер от Дата , согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа А. 1981 г.р. обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1.- Колото-резаная рана на боковой поверхности в верхней трети шеи слева с повреждением грудино-ключично-сосцевидной мышцы, наружной сонной артерии слева. Направление раневого канала спереди назад, слева направо, сверху вниз. Длина раневого канала 6см.

- Колото-резаная рана на боковой поверхности в средней трети шеи слева с повреждением грудино-ключично-сосцевидной мышцы, общей сонной артерии на 2/3. Направление раневого канала спереди назад, справа налево, сверху вниз. Длина раневого канала около 7,3см.

Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью.

После причинения данных повреждений потерпевший мог жить очень короткий промежуток времени, исчисляемый до нескольких минут, возможно до нескольких десятков минут, в начале которого он мог совершать активные действия (разговаривать, передвигаться и др.) при условии отсутствия каких-либо нарушений со стороны сознания не связанных с этим повреждением.

1.2 Колото-резанные раны шеи слева (1), в проекции тела лопатки слева по лопаточной линии(1), без повреждения органов шеи и крупных кровеносных сосудов.

Повреждения, указанные в п. 1.2 причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не свыше 21 го дня, так как у живых лиц для заживления подобных ран, при условии проведенной первичной хирургической обработки с наложением швов, обычно требуется срок не более 3-х недель. Вышеуказанные повреждения в п. 1.1 и п. 1.2 являются колото-резаными и могли быть причинены не менее чем четырехкратным воздействием вероятно, одного плоского колюще-режущего орудия (предмета), одна из кромок которого была острой другая тупой. Ширина погружавшейся части его, с учетом возможного сокращения кожи, была не более 20 мм, что возможно, например, при ударе лезвием ножа.

1.3. Кровоподтеки на верхнем и нижнем веках правого глаза(1), на верхнем веке левого глаза(1), в задних отделах ушной раковины слева (1), в теменной области слева (1). Эти повреждения образовались в результате ударов твердым тупым предметом (предметами). Данные повреждения не причинили вреда здоровью и по давности были причинены незадолго до момента наступления смерти. Возможность их образования в результате падения с высоты собственного роста на плоскость можно исключить.

Смерть гр-на А. наступила от колото-резаных ранений шеи (2) с повреждением крупных кровеносных сосудов (наружной и общей сонной артерии слева), что привело к возникновению обильной наружной кровопотери, являющейся непосредственной причиной смерти.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,2 промилле.

Смерть наступила за 1-2 суток до момента исследования трупа в морге л.д. Номер

Заключение эксперта Номер от Дата , согласно которому у Стопорева Д.А. каких-либо телесных повреждений на Дата не обнаружено. л.д. Номер

Заключение эксперта Номер от Дата , согласно которому на кофте Стопорева Д.А. обнаружена кровь, которая могла происходить от А. и не могла происходить от Стопорева Д.А. л.д. Номер

Заключение эксперта Номер от Дата , согласно которому на ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь, которая могла происходить от А. и не могла происходить от Стопорева Д.А. л.д. Номер

заключение эксперта Номер МК от Дата , согласно которому колото-резаные раны шеи, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа А. могли быть причинены клинком ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия л.д.Номер

протокол выемки от Дата одежды Стопорева Д.А.л.д. Номер

протокол осмотра предметов - кофты Стопорева Д.А., ножа л.д. Номер

Постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств: кофты Стопорева Д.А., а также ножа л.д. Номер

Показания свидетеля К.Т., данные при проведении очной ставки с обвиняемым Стопоревым Д.А., согласно которым она подтвердила ранее данные показания и пояснила, что Дата около 22 часов она находилась дома с А., который спал на диване в зале. В это время к ним пришел Стопорев Д.А., который встречался с ее дочерью - К.Л. Поскольку последней дома не было, Стопорев Д.А. разозлился, подошел к спящему А., стащил его на пол и нанес ему не менее 5 ударов ногой в область головы. От данных ударов А. потерял сознание, Стопорев Д.А. ушел. Через несколько минут он вернулся, поднял А. с пола и положил на диван. Затем он продолжал оставаться в доме, вел себя агрессивно, так как не знал, где находится К.Л., после чего подошел с ножом к А. и нанес ему не менее 2 ударов ножом в область шеи, бросил нож на пол. После этого Стопорев Д.А. убежал л.д. Номер

Согласно заключения комиссии экспертов Номер от Дата Стопорев Д.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. У него выявлены признаки «органического расстройства личности мозаичного типа». Отмеченные нарушения не столь глубоки и выражены. Стопорев Д.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.Номер

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Стопорев Д.А., его виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также исследованными материалами уголовного дела. Данные доказательства согласуются между собой и не противоречат установленным по делу обстоятельствам. Умысел Стопорева Д.А. был направлен именно на убийство потерпевшего А., поскольку, нанося удары ножом в жизненно-важный орган потерпевшего - шею, он причинит ему смерть.

Суд к показаниям свидетелей К.Р., К.Л. в той части, что потерпевший А. был инициаторов конфликта Дата года, а также пытался ударить К.Т. относится критически и расценивает данные показания как желание смягчить ответственность Стопорева Д.А.

При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, характеристику личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенные подсудимым относятся к категории особо тяжких, направленно против жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, его состояние здоровья, что не судим, характеризуется положительно, мнение потерпевшей о нестрогом наказании, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Исходя из общественной опасности содеянного суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стопорева Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Стопорева Д.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата года.

Вещественное доказательство по делу - нож, кофту уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 8235 рублей 14 копеек взыскать со Стопорева Д.А. в доход федерального бюджета за оказание юридической помощи адвокатом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий В.В.Соловьева