Приговор вступил в законную силу 03.09.2010 г.



Дело № 1-412/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск Дата

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Соловьева В.В.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края Селенской И.А.,

подсудимого - Сыскова Ильи Владимировича,

защитника - Костюкова Р.В., удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре - Козловцевой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сыскова Ильи Владимировича, Личные данные обезличены

Личные данные обезличены

Личные данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Сысков И.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В период с Дата года по Дата года, точное время совершения преступления органами следствия не установлено, житель Адрес - Сысков И.В., достоверно зная, что хозяев дома Номер по Адрес - Потерпевшая нет дома, решил совершить кражу золотых изделий из вышеуказанного дома, о существовании и местонахождении которых, ему было достоверно известно, с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, в период с Дата года по Дата года, точное время совершения преступления органами следствия не установлено, Сысков И.В. подошел к дому Номер по Адрес в Адрес, где при помощи ключа, который он взял из бани, открыл запоры на входной двери и прошел в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие Потерпевшая золотые изделия: золотой браслет, 585 пробы, весом 6 грамм, стоимостью 8000 рублей; золотой браслет, 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 7000 рублей; золотые серьги, 585 пробы, весом 8 граммов, стоимостью 8000 рублей; золотое кольцо 583 пробы с камнем весом около 7 граммов, стоимостью 6000 рублей; золотое кольцо в виде «чалмы» 585 пробы, вес 4 грамма, стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Сысков И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Всего Сысков И.В. похитил имущества Потерпевшая на общую сумму 34000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Сысков вину признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку требования ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину признал в полном объеме, совершил преступление, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и позволяет постановить обвинительный приговор. Государственный обвинитель, а также потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Сыскова И.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Сыскова - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, состояние его здоровья, молодой возраст, гражданская жена Сыскова находится в состоянии беременности, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, что характеризуется по месту жительства положительно, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.

С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, того, что он совершил преступление в период условного осуждения, суд назначает наказание Сыскову в виде лишения свободы, но без ограничения свободы

Суд считает, что отбывать наказание Сысков должен в колонии-поселении с учетом его положительных характеристик. Оснований для назначения ему исправительной колонии общего режима суд не находит.

В соответствии со ст. 75-1 ч. 4 УИК РФ в связи с тем, что Сысков уклонялся от суда, нарушил меру пресечения, был объявлен его розыск, суд пришел к выводу, что следовать в колонию-поселение Сысков должен под конвоем, поэтому оставляет ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Потерпевшая Потерпевшая заявила гражданский иск о взыскании 28000 рублей. Подсудимый иск признал, суд удовлетворяет иск полностью.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сыскова Илью Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Новоалтайского городского суда от Дата окончательно назначить Сыскову И.В. один год десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с Дата года.

Меру пресечения Сыскову в соответствии со ст. 75-1 ч. 4 УИК РФ оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, направить Сыскова в колонию-поселение под конвоем.

Взыскать с Сыскова И.В. в пользу Потерпевшая 28000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: (подпись) В.В. Соловьева

Верно

Судья В.В. Соловьева