№1-447 /2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Новоалтайск Дата года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Соловьева В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Селенской И.А.
подсудимого Чуборева Александра Владимировича
защитника Юдина Е.А., удостоверение Номер и ордер Номер ,
при секретаре Козловцевой Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Чуборева Александра Владимировича, Личные данные обезличены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Чуборев В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Житель Адрес Чуборев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 20 часов 30 минут Дата года до 08 часов 30 мин. Дата года, точное время совершения преступления органами следствия не установлено, достоверно зная, что хозяйки дома Номер по Адрес в Адрес нет дома, решил похитить из вышеуказанного дома какое-либо ценное имущество, принадлежащее Потерпевший намереваясь впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, будучи в состоянии алкогольного опьянения Чуборев А.В., в период времени с 20 часов 30 мин. Дата года до 08 часов 30 мин. Дата года, точное время совершения преступления органами следствия установлено, подошел к дому Номер по Адрес в Адрес, принадлежащему Потерпевший. Там, при помощи принесенной с собой металлической выдерги Чуборев А.В. сломал запор на входной двери, после чего открыв дверь незаконно проник в дом Номер по Адрес в Адрес, откуда тайно похитил следующее имущество принадлежащее. Потерпевший 870 граммов соленого сала, стоимостью 120 рублей за 1 кг., на сумму 104 руб.; 40 1 кг. 865 гр. свиного фарша, стоимостью 150 рублей за 1 кг., на сумму 279 руб. 75 коп.; 1 кг 240 гр. свиного мяса, стоимостью 150 рублей за 1 кг., на сумму 186 рублей; тушку цыпленка в заводской упаковке, стоимостью 140 рублей за тушку, на сумму 140 рублей; 1 палку копченой колбасы, весом 0,5 кг, стоимостью 250 рублей за 1 кг, на сумму 125 рублей, пластмассовый бидон, емкостью 3 литра, стоимостью 300 рублей, с домашним вином, которое потерпевшей материальной ценности не представляет. Похищенные продукты питания Чуборев А.В. сложил в принесенную с собой хозяйственную сумку, после чего с места преступления с похищенным скрылся. В последствии Чуборев А.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Всего Чуборев А.В. похитил имущества принадлежащего Потерпевший на сумму 1135 рублей 15 копеек.
Подсудимый Чуборев А.В. виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения.
Суд, выслушав участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку требования ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину признал в полном объеме, совершил преступление, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и позволяет постановить обвинительный приговор. Государственный обвинитель, а также защитник Чуборева А.В. и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия Чуборева А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Судом учтено, что преступление совершенное Чуборевым А.В. относится к категории тяжких, направлено против собственности.
Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, объяснение как явку с повинной, что характеризуется он в целом удовлетворительно, не судим, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд пришел к выводу, что наказание Чубореву А.В. должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, а так же без штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чуборева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически один раз в три месяца являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения изменить, освободить из-под стражи в зале суда. В отбытое наказание зачесть срок заключения под стражей с Дата года по Дата года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, либо в 10 суточный срок со дня вручения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) В.В. Соловьева.
Верно
Судья В.В. Соловьева
Приговор вступил в законную силу