Приговор вступил в законную силу 14.09.2010 г.



№ 1-510 /2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новоалтайск Дата года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Соловьева В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Селенской И.А.

подсудимого Большакова Максима Владимировича

защитника Ермилова А.М.

удостоверение Номер , ордер Номер

при секретаре Козловцевой Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Большакова Максима Владимировича, Личные данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Большаков М.В.. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата года в период времени с 01 часа до 03 часов, точное время совершения преступления органами следствия не установлено, местный житель Большаков М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дачного домаНомер по Адрес садоводства Наименование расположенного в Адрес принадлежащего Потерпевшая, увидел, что в доме горит свет и двери веранды не закрыты, а хозяева находятся в ограде. В это время Большаков М.В., воспользовавшись моментом, что хозяева дома отвлечены, и его не видят, решил совершить кражу какого - либо имущества из дома Потерпевшая, расположенного по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий, Дата года в период времени с 01 часа до 03 часов, точное время совершения преступления органами следствия не установлено, Большаков М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дачному дому Номер по Адрес садоводства Наименование расположенного в Адрес принадлежащего Потерпевшая, где убедившись, что хозяева дачи его не видят, через незакрытую дверь незаконно проник на веранду дома Потерпевшая, откуда похитил следующее имущество принадлежащее последней: сотовый телефон марки Марка стоимостью 3536 рублей и сотовый телефон марки «Марка стоимостью 1752 рубля, а всего на общую сумму 5288 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате кражи Большаков М.В. причинил потерпевшей Потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 5288 рублей.

Подсудимый виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку требования ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину признал в полном объеме, совершил преступление, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и позволяет постановить обвинительный приговор.

Действия Большакова М.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание.

Судом учтено, что преступление совершенное подсудимым относится к категории тяжких, направлено против собственности.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, объяснение как явку с повинной, что характеризуется он в целом удовлетворительно, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, молодой возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Обстоятельств, отягчающим наказание является рецидив преступлений..

Суд пришел к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, так как преступление совершено в период условно - досрочного освобождения, но без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, также суд пришел к выводу, что наказание Большакову М.В. возможно назначить без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Большакова Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 79 п. 7 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение по приговору от Дата Топчихинского районного суда Алтайского края.

В соответствии со ст. 70 ч.1,3 УК к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от Дата Топчихинского районного суда Алтайского края и окончательно назначить два года 1 месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражей, срок наказания исчислять с Дата года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы, либо в 10 суточный срок со дня вручения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) В.В.Соловьева.

Верно

Судья В.В. Соловьева

Приговор вступил в законную силу