Дело №1-433/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск Дата года
Судья Новоалтайского городского суда Соловьева В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района - Селенской И.А.,
подсудимого Пархоменко А.А.,
защитника Савенко Т.М., удостоверение Номер , ордер Номер ,
потерпевшего Потерпевший,
при секретаре Козловцевой Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПАРХОМЕНКО Александра Александровича, Личные данные обезличены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пархоменко А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с 15 до 18 часов Дата г., точное время не установлено, Пархоменко А.В. совместно со знакомым ФИО, будучи в состоянии алкогольного опьянения, приехали в Адрес
Когда ФИО зашел в помещение продуктового магазина по адресу: Адрес то Пархоменко остался около магазина ожидать своего товарища. В это время из помещения магазина вышел ранее незнакомый Пархоменко - Потерпевший, у которого в руках были 2 пакета, в них находилось принадлежащее ему имущество.
В это время у Пархоменко возник умысел на нападение на Потерпевший в целях открытого хищения имущества, находящегося в пакетах и другого ценного имущества Потерпевший с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, намереваясь в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях открытого хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, осознавая противоправный характер своих действий, Пархоменко в вышеуказанный период времени, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина по указанному адресу, потребовал от Потерпевший передать ему два пакета с принадлежащим последнему имуществом. На требование Пархоменко Потерпевший ответил отказом. После этого, продолжая свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, Пархоменко с целью пресечения возможного сопротивления со стороны Потерпевший нанес последнему не менее 3 ударов кулаком по лицу, причинив своими умышленными действиями Потерпевший следующие телесные повреждения: тупая травма головы- закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков в окологлазничной области справа (1), ссадины на спинке носа (1), в надбровной области справа (1), в области наружного угла левого глаза (1), на нижнем веке правого глаза (1), кровоизлияние на слизистой нижней губы слева (1).
Вышеуказанная травма согласно заключению эксперта Номер от Дата г. причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 21 дня. От полученных ударов Потерпевший упал на землю.
Воспользовавшись тем, что Потерпевший, испытавший физическую боль и не имеющий возможности оказать достойное сопротивление, Пархоменко, продолжая свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, подавив волю Потерпевший к возможному сопротивлению, понимая и осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального и физического вреда потерпевшему, Пархоменко обыскал одежду лежащего на земле Потерпевший, где обнаружил и похитил пропуск воинской части Номер , не представляющий материальной ценности для потерпевшего. После чего, продолжая свои действия, направленные на нападение в целях хищения чужого имущества, подавив волю и сопротивление Потерпевший, открыто похитил два полиэтиленовых пакета, ценности не представляющие, в которых находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшему Потерпевший:
водка марки «Порожняк» 3 бутылки по цене 100 рублей каждая, на сумму 300 рублей,
чай «Принцесса Нури» по цене 56 рублей,
кофе «Нескафе» по цене 160 рублей,
колбаса копченая 800 гр. по цене 200 рублей,
сахар 1 кг по цене 40 рублей,
печенье 3 пачки по цене 50 рублей каждая, на сумму 150 рублей,
крем для обуви «Солитер» по цене 80 рублей,
крем-губка для обуви по цене 38 рублей,
лапша б/п 10 пакетов по цене 12 рублей на сумму 120 рублей,
майонез «Провансаль» по цене 57 рублей,
сигареты «Честер» 20 пачек по цене 32 рубля каждая, на сумму 640 рублей,
сок «Моя семья» 3 коробки, по цене 80 рублей каждая, на сумму 240 рублей,
конфеты «Коркунов» по цене 209 рублей,
печенье 2 пачки по цене 30 рублей каждая, на сумму 60 рублей.
С похищенным имуществом Пархоменко А.А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Потерпевший материальный ущерб на сумму 2350 рублей.
В судебном заседании подсудимый Пархоменко А.А. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Савенко Т.М. ходатайство подсудимого поддержала.
Потерпевший Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Гособвинитель Селенская И.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Действия Пархоменко Александра Александровича правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против собственности.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка сожительницы, воспитанием и материальной поддержкой которого он занимается. Характеризуется Пархоменко А.А. по месту жительства - положительно, судимости не имеет.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не установил.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, а также условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба в размере 2350 рублей подлежат удовлетворению, так как обоснованы, исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда в размере 30000 рублей также подлежат удовлетворению, поскольку обоснованы, а также признаны подсудимым в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Пархоменко Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, вменить в обязанности Пархоменко А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в два месяца.
Взыскать с Пархоменко А.А. в пользу Потерпевший 2350 рублей в счет возмещения материального ущерба, а также 30000 рублей в счет возмещения морального вреда.
Вещественные доказательства по делу: акт изъятия, фототаблицу - оставить на хранение при уголовном деле, стеклянную бутылку, крем-губку - уничтожить, кроссовки оставить у Пархоменко.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: В.В. Соловьева