приговор вступил в законную силу 31.08.2010



Дело № 1-516/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск ДАТА

Новоалтайский городской суд

в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Первомайского района - Козьмик О.С.

подсудимой - Твариной Н.Н.

защитника - Новиковой В.И.

представившей удостоверение и ордерНОМЕР

при секретаре - Поляковой Т.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Твариной Нины Николаевны, ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тварина Н.Н. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДАТА у Тавриной Н.Н., проживающей по адресу: ... ... из корыстных побуждений возник умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей.

Реализуя умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде сбыта указанной продукции и желая этого, Тварина Н.Н., не позднее ДАТА, приобрела не менее 11 л. спиртосодержащей жидкости и хранила с целью сбыта в качестве пищевого продукта у себя дома по адресу: ...

ДАТА Тварина Н.Н., находясь в доме по адресу: ... осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и желая наступления таких последствий, с целью личного обогащения из корыстных побуждений сбыла С за 50 рублей в бутылке емкостью 0,5 литра спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 литра, понимая при этом, что реализуемая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и будет применена в качестве пищевого продукта. После приобретения С спиртосодержащей жидкости, проведенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДАТА сотрудниками милиции у Твариной Н.Н. была изъята спиртосодержащая жидкость в объеме 0,5 литра, которая хранилась в доме по указанному адресу в целях последующего сбыта в качестве пищевого продукта.

Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА указанная жидкость является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»), с процентным содержанием этилового спирта 44%, не соответствует по крепости, повышенному содержанию альдегидов, метанола и содержанию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции.

ДАТА при проведении обыска в доме Твариной Н.Н. по адресу: ..., ... обнаружены и изъяты 10 литров спиртосодержащей жидкости, находящиеся в двух бутылках из прозрачного полимерного материала емкостью по 5 литров каждая.

Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА, жидкость, изъятая у Твариной Н.Н., является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции ( в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»), с процентным содержанием этилового спирта 44%, не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, так как содержат этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции.

В связи с тем, что Тварина Н.Н. сбыла С, спиртосодержащую жидкость в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а оставшуюся спиртосодержащую жидкость добровольно выдала сотрудникам милиции после проведения «проверочной закупки» и в ходе обыска и данная спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота, умысел Твариной Н.Н. на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Тварина Н.Н. в судебном заседании виновной себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Новикова В.И., государственный обвинитель Козьмик О.С. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимой ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимая совершила преступление, наказание за которое, предусмотрено УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение с которым согласилась подсудимая подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести направленного против здоровья населения.

Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Объяснение подсудимой о совершенном преступлении до возбуждении уголовного дела суд считает возможным признать как явку с повинной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой, суд признает и учитывает полное признание ее вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, преклонный возраст, состояние здоровья, имеющиеся заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой судом не установлено.

Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, дает суду основание считать, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимой с рассрочкой выплаты в течение 3-х месяцев.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимой не подлежат

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тварину Нину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4500 рублей с рассрочкой выплаты на 3 месяца, обязав Тварину Н.Н. в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу уплатить первую часть штрафа в размере 1 500 рублей, а оставшиеся части штрафа уплачивать ежемесячно по 1500 рублей не позднее дня каждого последующего месяца.

Вещественные доказательства по делу :две бутылки емкостью по 0,5 л., бутылка емкостью 5 л. -уничтожить, купюру достоинством 50 рублей, серия Тм 0440571 вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Осужденная имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий - С.В. Бердников