Дело № 1- 466 \10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск НОМЕР
Новоалтайский городской суд Алтайского края
в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Первомайского района - Попова А.Б.
подсудимого - Иванова П.Н.
защитника - Кулик С.В.
представившего удостоверение НОМЕР
при секретаре - Поляковой Т.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Иванова Петра Николаевича, личные данные удалены |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов П.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Н. приказом начальника ОВД ... НОМЕР л/с от ДАТА назначен с ДАТА на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД ...
В соответствии со ст. 10 ФЗ РФ №1026-1 от 18.04.1991 «О милиции», Н. обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, должностной инструкцией, утвержденной ДАТА начальником ОВД ... С., Н. в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью был наделен следующими полномочиями: выполнять отдельные поручения первого заместителя начальника - начальника КМ, начальника ОУР, заместителя начальника ОУР, либо лиц, их замещающих; анализировать оперативную обстановку в районе, осуществлять перспективное и текущее планирование работы по предупреждению и раскрытию преступлений, разрабатывать конкретные мероприятия, направленные на улучшение своей деятельности; выезжать на места происшествия, организовать и проводить розыск преступников «по горячим следам»; организовать и проводить оперативно-розыскные мероприятия по быстрому и полному раскрытию преступлений, задержанию преступников, сопровождению уголовных дел до направления в суд; принимать непосредственное участие вы розыске лиц, скрывшихся от органов следствия, суда; выполнять отдельные поручения, запросы, ориентировки, задания, рассматривать письма, заявления граждан, сообщения о происшествиях, принимать по ним соответствующие решения в установленном законом порядке; осуществлять выявление, оперативное прикрытие и оперативные разработки лиц, ранее судимых, лиц, склонных к совершению очередных преступлений, то есть являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти.
ДАТА в рамках исполнения поручения ст. следователя СО при ОВД ... Г.Т.Л. по уголовному делу НОМЕРоперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД ... Н. прибыл по адресу: ..., где им был обнаружен Г.Г.А., которого необходимо было проверить на причастность к совершению преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
ДАТА у Иванова П.Н., обеспокоенного за судьбу Г.Г.А., руководствуясь ложно понятым чувством товарищества, желая, чтобы Г.Г.А. был освобожден из ОВД ... и в отношении него не проводились оперативно-розыскных мероприятий в рамках поручения по уголовному делу НОМЕР, а также Н. не предоставлялись сведения в территориальный пункт УФМС России ... о том, что в действиях Г.Г.А. усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Продолжая реализацию вышеуказанного преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за выполнение им заведомо незаконных действий и бездействия, ДАТА Иванов П.Н. прибыл в служебный кабинет НОМЕР оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по ...у Н., расположенный в здании ОВД ... по адресу: ... где, понимая, что Н. является должностным лицом и исполняет свои обязанности, действуя с целью освобождения Г.Г.А. из ОВД ... и непроведение в отношении него оперативно-розыскных мероприятий в рамках поручения по уголовному делу НОМЕР, а также непредоставление сведений в территориальный пункт УФМС России по ... о том, что в действиях Г.Г.А.усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ будет являться незаконным, в период времени ДАТА находясь в служебном кабинете НОМЕР здания ОВД ... расположенного по адресу: ...,Иванов П.Н., действуя умышленно, передал лично взятку в виде денег в сумме 3000 рублей оперуполномоченному отдела уголовного розыска ОВД ... Н. за совершение вышеуказанный действий и бездействия, то есть за совершение должностным лицом заведомо незаконных действий и бездействия, положив три купюры достоинством по 1000 рублей каждая на рабочий стол Н.
Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Кулик С.В., государственный обвинитель Попов А.Б. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, наказание за которое, предусмотрено УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение, с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 291 ч.2 УК РФ, то есть дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий и бездействия.
При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжкого преступления, направленного против государственной власти.
Подсудимый по месту жительства характеризуется исключительно положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает и учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств дает суду основание считать, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением ему условного наказания, а также возложением на подсудимого определенных обязанностей в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, которые способствовали бы его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иванова Петра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иванову П.Н. считать условным в течение испытательного срока 1 года 6 месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию один раз в три месяца в установленные указанным органом сроки.
Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая: сП 5055517, гХ90958662, оа7382006 - обратить в доход государства; диск возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий - (подпись) С.В. Бердников
Верно
Судья ________________ С.В.Бердников
Приговор вступил в законную силу