приговор вступил в законную силу 07.09.2010



Дело Номер -269\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск Дата

Новоалтайский городской суд

в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры ... - Селенской И.А.

подсудимого - Заржицкого А.В.

защитника - Климовой Л.А.

представившего удостоверение и ордер- Номер и ордер Номер

при секретаре - Поляковой Т.С.

а также потерпевшего - О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Заржицкого Александра Владимировича, Личные данные удалены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заржицкий А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Дата Заржицкий А. В. находился в садоводстве ... .... В это время у Заржицкого А.В. испытывающего материальные затруднения возник умысел на хищение, какого либо имущества из дома Номер расположенного на ... ... с целью дальнейшего распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий, в период времени с Дата до Дата, Заржицкий А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих лиц, движимый стремлением незаконного обогащения, подошел к окну дома Номер на ..., расположенного в садоводстве ... принадлежащего О., после чего рукой отогнул гвоздь и выставил стекло окна, после чего в образовавшийся проем в окне, незаконно проник в указанный дом, откуда похитил принадлежащее О. имущество: DVD-проигрыватель «Эленберг» с сабвуфером и двумя колонками общей стоимостью 3 000 рублей, из комнаты похитил одеяло не представляющее ценности для потерпевшего. Завернув в одеяло DVD-проигрыватель «Эленберг» с сабвуфером и двумя колонками Заржицкий А.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб в размере 3 000 рублей.

Подсудимый Заржицкий А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Климова Л.Н., потерпевший О. государственный обвинитель Селенская И.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, наказание за которое, предусмотрено УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение, с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжкого, направленного против собственности.

Подсудимый по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.72).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает и учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств дает суду основание считать, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением положения ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Заржицкого Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Заржицкому А.В. считать условным в течение испытательного срока 1-го года 6-ти месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию один раз в три месяца в установленные указанным органом сроки.

Меру пресечения в отношении осужденного Заржицкого А.В. заключение под стражу - отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей Заржицкого А.В. в порядке ст.91 УПК РФ с Дата года по Дата года, а также с Дата г. по Дата г.

Вещественные доказательства: 4 выреза ленты скотч, 2 дактилопленки со следами пальцев рук и ладоней - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий - С.В. Бердников