Дело № 1- 468\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск ДАТА
Новоалтайский городской суд
в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры ... - Найдиной Е.Н.
подсудимых - Сошина С.В.
Яковлева В.А.
защитников - Савенко Т.М.
представивших удостоверения и ордера- Номер и ордер Номер
Новиковой В.И.
Номер и ордер Номер
при секретаре - Поляковой Т.С.
а также представителя потерпевшего- М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сошина Сергея Владимировича, ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.а,б УК РФ,
Яковлева Владимира Алексеевича, ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.а,б УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сошин С.В. и Яковлев В.А. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
ДАТА около ДАТА Сошин и Яковлев на автомобиле *** подъехали к охраняемой территории К. расположенной по адресу: ... чтобы найти своего знакомого П. После того как Сошин и Яковлев перелезли через забор Предприятие и пошли по территории, подойдя к открытому складу, увидели металлические детали, в этот момент у Сошина возник умысел на совершение кражи металлических деталей, принадлежащих Предприятие находящихся на территории открытого склада охраняемой территории Предприятие по адресу: ... С этой целью Сошин предложил Яковлеву совершить кражу металлических деталей, на что Яковлев согласился. Вступив в преступный сговор на совершение преступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, сознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, Сошин и Яковлев находясь на территории Предприятие», и удостоверившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя по предварительной договоренности, определили предметы своего преступного посягательства: крышку картера маховика, стоимостью 2 372 рублей 88 копеек, две крышки /040/ КамАЗ, стоимостью 710 рублей каждая общей стоимостью 1 420 рублей, гильзу А - 01, стоимостью 1 200 рублей, барабан тормозной, стоимостью 2 340 рублей, корпус воздухоочистителя, стоимостью 3 100 рублей, принадлежащие Предприятие которые стали переносить к забору, чтобы в дальнейшем перекинув их через забор, увезти на автомобиле ***. Однако довести свой преступный умысел до конца Сошину и Яковлеву не удалось по не зависящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудником охраны К.. В случае доведения Сошиным и Яковлевым своего преступного умысла до конца, Предприятие мог быть причинён материальный ущерб в сумме 10 432 рубля 88 копеек.
Подсудимый Сошин С.В. виновным себя признал полностью и показал, что вместе с Яковлевым проезжали на его автомобиля мимо Предприятие, он решил зайти на Предприятие чтобы найти сварщика П., который ему говорил, что там работает. Через проходную их бы не пропустили, тогда они перелезли через забор, пошли к складам, в этот момент они увидели металлические детали двигателей, тогда он предложил Яковлеву похитить эти детали, чтобы сдать в пункт приема металла, на что Яковлев согласился. Они с Яковлевым стали стаскивать детали к забору, когда в этот момент их задержал охранник. (л.д. 24-26)
Подсудимый Яковлев В.А. виновным себя признал полностью и дал аналогичные показания подсудимому Сошину С.В.
Виновность подсудимых полностью подтверждается следующими доказательствами :
Из оглашенных показаний Р. следует, что ДАТА. он находился на работе когда ему позвонил охранник К., и сообщил, что на территории предприятия были задержаны двое неизвестных мужчин, пытавшихся похитить детали. Затем возле забора предприятия обнаружили : крышку картера маховика, две крышки Камаза, гильзу, барабан тормозной, корпус воздухоочистителя, всего общей стоимостью 10 432 руб. 88 коп.
Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что ДАТА находился на дежурстве Предприятие около ДАТА делал обход территории, проходя мимо складской зоны увидел 2-х незнакомых парней, которые несли детали двигателя к углу склада, который расположен ближе к забору, огораживающую территорию Предприятие. Тогда он задержал парней, которые просили его отпустить. (л.д. 32-34)
Протоколом осмотра места происшествия по адресу : ... согласно которому были обнаружены детали двигателя: крышка картера маховика, две крышки КПП, гильза от двигателя, барабан тормозной, корпус воздухоочистителя, которые были осмотрены переданы потерпевшей стороне. (л.д. 4-8)
Протоколом явки с повинной Сошина С.В. согласно которого он признается в том, что вместе с Яковлевым пытались похитить металлические детали. (л.д. 14)
Протоколом явки с повинной Яковлева В.А. согласно которого он признается в том, что вместе с Сошиным пытались похитить металлические детали. (л.д. 16)
Протоколом проверки показаний на месте Сошина С.В. согласно которого следует, что он вместе с Яковлевым ДАТА перелезли через забор Предприятие по адресу : ..., ..., после чего пытались похитить металлические детали двигателя, указали куда перенесли детали, но были задержаны охранником. (л.д. 66-69)
Протоколом проверки показаний на месте Яковлева В.А., согласно которого он дал аналогичные показания Сошину С.В. (л.д. 62-65)
Таким образом, исследовав в судебном заседании доказательства, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность подсудимых установлена, а их действия подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п.а УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя об исключении из объема обвинения подсудимых квалифицирующего признака « совершенный с незаконным проникновением в хранилище», как излишне вмененный, поскольку подсудимые проникли на территорию предприятия не с целью совершения кражи.
Квалифицирующий признак « совершенный группой лиц по предварительному сговору», полностью нашел свое подтверждение. Так в соответствии со ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившееся о совместном совершении преступления. Суд считает доказанным, что Сошин и Яковлев договорились о совершении хищения имущества, при этом распределили роли между собой согласно предъявленному обвинению. В результате совместных, согласованных действий пытались похитить имущество, но не смогли, так как были задержаны сотрудником охраны предприятия.
При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленного против собственности.
Подсудимый Сошин С.В. по месту жительства характеризуется положительно.
Подсудимый Яковлев В.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимым, суд признает и учитывает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное возмещение причиненного ущерба, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, положительные характеристики, у Сошина наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, у Яковлева наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимых суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимых, которые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленного против собственности, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что их исправление все же возможно без изоляции от общества, с назначением им наказания в виде лишения свободы с применением положения ст. 64 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ, с подсудимых подлежат взысканию процессуальные издержки за оказание услуг адвокатов.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сошина Сергея Владимировича и Яковлева Владимира Алексеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.а УК РФ и назначить им наказание: Сошину С.В. в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, Яковлеву В.А. в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сошину С.В. и Яковлеву В.А. считать условным в течение испытательного срока : Сошину С.В. 3-х лет, Яковлеву В.А. 2-х лет 6 месяцев, обязав их не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию один раз в три месяца в установленные указанным органом сроки.
Меру пресечения в отношении Сошина С.В. и Яковлева В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: металлические детали двигателя: крышка катера маховика, две крышки КПП, гильза от двигателя, барабан тормозной, корпус воздухоочистителя оставить у потерпевшего.
Взыскать с Сошина С. В. процессуальные издержки за оказание услуг адвоката в размере 2745 руб. 04 коп., с Яковлева В.А. в размере 1715 руб. 65 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащихся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные имеют право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Осужденные имеют право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий (подпись) С.В. Бердников
Верно
Судья С.В.Бердников
Приговор вступил в законную силу 07.09.2010.
Секретарь Т.О.Бабакина