Приговор вступил в законную силу 28.09.2010



Дело № 1-553/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск Дата

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя -

пом. прокурора прокуратуры Первомайского района Селенской И.А. подсудимого Коньшина Д.В.,

защитника Соколовской И.И.,

представившей удостоверение Номер, ордер Номер

потерпевших Потерпевшая 1

Потерпевший 2

при секретаре Захаровой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коньшина Дениса Владимировича,Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.167 ч.2,158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коньшин Д.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба и совершил кражу чужого имущества.

Указанные преступления совершил при следующих обстоятельствах.

Дата житель Адрес Коньшин Д.В. совместно со своей гражданской женой ФИО и ее малолетним ребенком арендовали часть дома, принадлежащего Потерпевшая 1 по адресу:сАдрес

Дата в период времени с 07-00 часов до 22-00 часов между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Коньшиным Д.В. и ФИО, на почве возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора. В ходе возникшей ссоры, Коньшин, разозлившись на ФИО решил поджечь дом, принадлежащий Потерпевшая 1, расположенный по вышеуказанному адресу, в котором они временно проживали.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, осознавая противоправный характер своих преступных действий, в период с 22-00 Дата до 01-00 часов Дата Коньшин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к веранде Адрес где при помощи имеющейся у него зажигалки поджог легковоспломеняющееся изделие из пластмассы. После чего, убедившись в том, что пластмассовое изделие загорелось, умышленно положил его под деревянные ступеньки веранды вышеуказанного дома, тем самым совершив его поджог. После чего с места преступления скрылся.

В результате умышленных действий Коньшина огнем был полностью уничтожен дом с верандой, расположенный по вышеуказанному адресу, принадлежащий Потерпевшая 1, стоимостью 60 000 руб., а также следующее имущество, находящееся в доме: холодильник Данные изъяты б/у, стоимостью 3000 руб.; комод б/у, стоимостью 2000 руб.; шифоньер б/у, стоимостью 1500 руб.; пихора б/у-1500 руб.; денежные средства в размере 9500 руб., а также носильные вещи и предметы хозяйственно-бытового назначения, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют.

Всего Коньшин умышленно уничтожил путем поджога имущество, принадлежащее Потерпевшая 1 на общую сумму 77 500 руб., причинив значительный материальный ущерб.

Кроме того, Дата в период времени с 17 часов до 20 часов, житель Адрес Коньшин Д.В., проходя мимо Адрес увидел в ограде данного дома велосипед марки Данные изъяты красного цвета, принадлежащий Потерпевший 2. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел на усадьбу дома и тайно похитил велосипед марки Данные изъяты стоимостью 3000 руб. принадлежащий Потерпевший 2 На похищенном велосипеде Коньшин с места преступления скрылся, распорядившись в последствии по своему усмотрению.

Потерпевшему Потерпевший 2 причинил материальный ущерб в сумме 3000 руб.

Подсудимый Коньшин Д.В. вину в совершенном преступлении признал полностью.

В суде Коньшин Д.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие Потерпевшая 1 и Потерпевший 2 не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Коньшина правильно квалифицированы по ст. 167 ч.2 УФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Кроме того, его действия правильно квалифицированы и по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступления против собственности, относящееся к категории средней и не большой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, объяснения подсудимого, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, мнение потерпевшего Потерпевший 2, который не просил о строгом наказании.

По месту жительства и уголовно-исполнительной инспекцией Коньшин характеризуется посредственно.

Коньшин совершил преступления в период условного осуждения по приговору суда от Дата.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Потерпевшей Потерпевшая 1 заявлен гражданский иск в части возмещения материального ущерба в размере 94 500 руб.

По делу установлено, что в результате преступных действий подсудимого- умышленного поджога дома, принадлежащего Потерпевшая 1, было уничтожено имущество последней и причинен материальный ущерб в размере 94 500 руб..

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая 1 подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коньшина Дениса Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 167 ч.2, 158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

По ст. 167 ч.2 УК РФ 2 года лишения свободы,

По ст. 158 ч.1 УК РФ 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Коньшину условное наказание по приговору суда от Дата.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от Дата и окончательно назначить 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата. Меру пресечения избрать содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Коньшина Дениса Владимировича в пользу Потерпевшая 1 94 500 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство в письменном виде в тот же срок о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий (подпись) В.П. Аверьянова

Верно. Приговор не вступил в законную силу.

Судья В.П. Аверьянова

Секретарь Н.А. Захарова