ПРИГОВОР Дело № 1-541/2010
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск ДАТА
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска - помощника прокурора Найдиной Е.Н.
подсудимого Гальцова О.Г.
защитника Климовой Л.Н.
при секретаре Чувашовой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГАЛЬЦОВА Олега Геннадьевича, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гальцов О.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18:30 часов до 19:00 часов ДАТА у Гальцова О.Г. в нарушение ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны для собственного употребления, включенной на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
С этой целью Гальцов ДАТА в вышеуказанный период времени, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение наркотического средства - марихуаны в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, на участке местности, расположенном в 100 м от дома по адресу: АДРЕС, незаконно приобрел путем срыва побегов дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством - марихуаной, массой 40 граммов в высушенном состоянии, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
В это же время, ДАТА около 19 часов в 100 м от дома по адресу: АДРЕС, Гальцов О.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по АДРЕС, по адресу: АДРЕС, где в период времени с 19 часов до 19 часов 05 минут при личном досмотре у Гальцова сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство в крупном размере - марихуана, массой 40 граммов в высушенном виде.
В судебном заседании подсудимый Гальцов О.Г. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Климова Л.Н. ходатайство подсудимого поддержала.
Гособвинитель Найдина Е.Н. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Действия Гальцова Олега Геннадьевича правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд, соглашаясь с позицией гособвинителя исключает из обвинения квалифицирующий признак незаконного хранения наркотического средства как излишне вмененный, так как Гальцов О. был задержан сотрудниками непосредственно на месте сбора марихуаны. Для исключения данного квалифицирующего признака не требуется исследование доказательств по делу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения суд учитывает как явку с повинной. Характеризуется Гальцов О.Г. по месту жительства положительно.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Гальцову О.Г. следует назначить в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гальцова Олега Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 10 месяцев.
Вменить в обязанности Гальцову О.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в три месяца.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, бутылку растворителя, смывы с рук, контрольный тампон, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Т.Г. Моторина