Приговор вступил в законную силу 28.09.2010



Дело №1-559/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск Дата

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора прокуратуры г.Новоалтайска Найдиной Е.Н. подсудимого Ашихмина М. В.,

защитника Костюкова Р. В.,

представившего удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре Захаровой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ашихмина Максима Викторовича, Данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ашихмин М. В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Указанное преступление Ашихмин совершил при следующих обстоятельствах.

До 20 часов 20 минут Дата у Ашихмина М. В. возник преступный умысел на заведомо ложный донос о совершенном в отношении него преступлении, а именно, тайном хищении неизвестным лицом принадлежащего Ашихмину сотового телефона из кармана находившейся при нем одежды.

Реализуя свой преступный умысел, сознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормального функционирования органов предварительного следствия, Дата около 20 часов 20 минут, Ашихмин в ОВД по Адрес, по адресу: Адрес, написал заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица за совершение в отношении него преступления, а именно, что Дата в период с 18 часов 45 минут до 19 часов в Адрес, неизвестное лицо в маршрутном автобусе Номер, в пути следования от остановки общественного транспорта Данные изъяты до остановки общественного транспорта Данные изъяты из кармана находившейся при нем одежды тайно похитило принадлежащий ему сотовый телефон Данные изъяты» стоимостью 14500 рублей. При этом Ашихмин достоверно знал, что неизвестное лицо данное преступление не совершало и выдвинутое обвинение является ложным. В момент написания заявления Ашихмин М. В. был предупрежден сотрудниками милиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, за заведомо ложный донос, достоверно зная, что события, о которых он сообщил в своем заявлении, в действительности не происходили.

Дата в 20 часов 30 минут, на основании заявления Ашихмина, возбуждено уголовное дело в отношении неизвестных лиц по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что события, о которых Ашихмин сообщил в своем заявлении, в действительности не происходили.

Дата уголовное дело по заявлению Ашихмина М. В. прекращено по п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с не установлением самого события преступления.

Подсудимый Ашихмин в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ашихмина квалифицированы верно по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.

По месту жительства Ашихмин характеризуется положительно, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает и учитывает признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд назначает наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ашихмина Максима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.

Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10-дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.

Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова

Верно.

Судья В.П. Аверьянова