приговор вступил в законную силу 25.09.2010



ПРИГОВОР Дело № 1-546/2010

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск ДАТА

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска - помощника прокурора Найдиной Е.Н.

подсудимого Индрик Г.С.

защитника Климовой Л.Н.

при секретаре Чувашовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИНДРИК Георгия Сергеевича, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Индрик Г.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

При неустановленных обстоятельствах Индрик Г. приобрел наркотическое средство- смесь содержащую героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, часть из которого употребил, а часть, не менее 0.64 грамма незаконно хранил при себе, положив фрагмент полимерного материала с оставшейся частью наркотического средства в карман своей одежды, где умышленно хранил его, желая употребить в дальнейшем.

ДАТА около 20 часов Индрик Г.С., продолжая незаконно хранить при себе фрагмент полимерного материала с наркотическим средством, массой 0.64 грамма, находился в надворных постройках дома по адресу: АДРЕС, где и был задержан и доставлен в ОВД по АДРЕС сотрудниками милиции, при виде которых Индрик, достоверно зная, что при нем незаконно хранится наркотическое средство, что его оборот установлен законодательством, скрыл при задержании от сотрудников милиции наличие у него наркотического средства, которое впоследствии было у него изъято в ходе личного досмотра в служебном кабинете ОВД по АДРЕС.

Согласно заключению эксперта, изъятое у Индрик Г.С. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0, 64 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Индрик Г.С. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Климова Л.Н. ходатайство подсудимого поддержала.

Гособвинитель Найдина Е.Н. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Индрик Георгия Сергеевича правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд, соглашаясь с позицией гособвинителя исключает из обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства как излишне вмененный, так как обстоятельства приобретения в ходе дознания не установлены. Для исключения данного квалифицирующего признака не требуется исследование доказательств по делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения суд учитывает как явку с повинной, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Характеризуется Индрик Г.С. по месту жительства положительно.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Индрик Г.С. следует назначить в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Индрик Георгия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

Вменить в обязанности Индрик Г.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в три месяца.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, смывы с рук, контрольный тампон, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Т.Г. Моторина

Верно: судья Т.Г. Моторина