приговор вступил в законную силу 21.09.2010



ПРИГОВОР Дело № 1-547/2010

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск ДАТА

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска - помощника прокурора Найдиной Е.Н.

подсудимого Чернова И.Н.

защитника Медведевой Г.А.

при секретаре Чувашовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернова Ильи Николаевича, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чернов И.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДАТА в дневное время у Чернова И.Н., находившегося по адресу: АДРЕС, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны путем сбора растения рода конопля с целью дальнейшего его употребления путем курения, без цели сбыта данного наркотического средства.

В тот же день около 15:15 часов Чернов, достоверно зная, что вдоль берега реки АДРЕС, произрастает дикорастущее растение рода конопля, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, массой не менее 42 грамма, пришел к вышеуказанному месту.

Осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, не имея специального разрешения, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 20 метров от АДРЕС в АДРЕС, на берегу реки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, путем сбора в имевшийся при нем полимерный пакет верхних частей растения рода конопля, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой не менее 42 граммов, не имея цели на дальнейший сбыт.

В это же время, около 15:15 часов ДАТА Чернов И. находясь в районе АДРЕС, был задержан сотрудниками милиции.

В период времени с 15:30 до 15:50 часов ДАТА сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Чернова И.Н. был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ НУВД АК НОМЕР от ДАТА является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 42 грамма, что является крупным размером.

На ватном тампоне со смывами с обеих кистей рук Чернова И.Н. обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активного компонента ТГК, характерных для наркотических средств, получаемых из растения конопли: марихуана, гашиш, гашишное масло, в следовых количествах.

Чернов И.Н., незаконно приобретая без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 42 грамма, осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий, понимал, что оборот наркотических средств запрещен законом, что он не имеет специального разрешения на приобретение наркотического средства - марихуаны, массой 42 грамма и желал этого.

В судебном заседании подсудимый Чернов И.Н. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Медведева Г.А. ходатайство подсудимого поддержала.

Гособвинитель Найдина Е.Н. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Чернова Ильи Николаевича правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд, соглашаясь с позицией гособвинителя исключает из обвинения квалифицирующий признак незаконного хранения наркотического средства как излишне вмененный, так как Чернов И. был задержан сотрудниками непосредственно в месте сбора марихуаны. Для исключения данного квалифицирующего признака не требуется исследование доказательств по делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения суд учитывает как явку с повинной, также суд учитывает молодой возраст, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее Чернов И. не судим, работает. Характеризуется Чернов И.Н. по месту жительства положительно.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Чернову И.Н. следует назначить в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова Илью Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 10 месяцев.

Вменить в обязанности Чернову И.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в три месяца.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством, смывы с рук, контрольный тампон, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Т.Г. Моторина

Верно

Судья Т.Г. Моторина

Приговор вступил в законную силу