Приговор вступил в законную силу 21.09.2010



Дело № 1-552/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск Дата

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя -

зам. прокурора прокуратуры Первомайского района Козьмик О.С.

подсудимого Лычагина В.С.,

защитника Ермилова А.М.,

представившего удостоверение Номер , ордер Номер ,

потерпевшей Потерпевший,

при секретаре Захаровой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лычагина Вячеслава Сергеевича, Данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лычагин В.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 до 23.30 часов Дата житель Адрес Лычагин находился на принадлежащем ему дачном участке Номер на Номер линии в садоводстве Данные изъяты расположенном Адрес. В это время у Лычагина возник умысел на совершение кражи телевизора из дачного дома Номер , расположенного на Номер линии вышеуказанного садоводства, принадлежащего Потерпевший, с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, сознавая противоправный характер своих действий, Лычагин при помощи принесенного с собой ножа выставил стекло в веранде дачного дома Потерпевший, незаконно проник в дом, откуда похитил телевизор Данные изъяты с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3000 руб., а также не представляющие ценности для потерпевшей продукты питания: растворимый кофе Данные изъяты весом 100 грамм, пачку пакетированного чая Данные изъяты и литровую бутылку растительного масла. С похищенным Лычагин с места преступления скрылся, распорядившись в последствии по своему усмотрению.

Потерпевшей Потерпевший причинил материальный ущерб в сумме 3000 руб.

Подсудимый Лычагин В.С. вину в совершенном преступлении признал полностью.

В суде Лычагин поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Потерпевший не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лычагина правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких.

Ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба путем возвращения похищенного потерпевшей, мнение потерпевшей о не строгом наказании.

С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лычагина Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Лычагина не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Меру пресечения Лычагину оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10 дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.

Председательствующий: (подпись) В.П.Аверьянова

Верно.

Судья В.П. Аверьянова