Приговор вступил в законную силу 21.09.2010



Дело № 1- 487/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск Дата

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя

пом.прокурора прокуратуры г.Новоалтайска Найдиной Е.Н.

подсудимого Брагина И.В..

защитника Медведевой Г.А.

представившей удостоверение Номер , ордер Номер

потерпевшего Потерпевший.

при секретаре Захаровой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Брагина Игоря Витальевича, Данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брагин И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут Дата до 2 часов 00 минут Дата Потерпевший вместе со своим знакомым Брагиным И.В. находились возле магазина «Данные изъяты расположенном в Адрес. При себе у Потерпевший на шее на шнурке находился мобильный телефон марки Данные изъяты. В процессе разговора у Брагина И.В. возник умысел на открытое хищение вышеуказанного телефона у Потерпевший

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный и общественно- опасный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, умышленно из корыстных побуждений Брагин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел в Потерпевший и с его шеи сорвал мобильный телефон марки Данные изъяты, стоимостью 1299 руб., в котором находилась сим-карта, стоимостью 150 руб., на счету которой было 80 руб. со шнурком, не представляющем ценности для потерпевшего.

С похищенным Брагин с места преступления скрылся, распорядившись в последствии по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями потерпевшему Потерпевший причинил материальный ущерб на общую сумму 1529 руб.

Подсудимый Брагин вину в совершенном преступлении признал полностью

В суде Брагин поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Потерпевший не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Потерпевший правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства участковым ОВД характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно поступали жалобы со стороны соседей.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний и явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, мнение потерпевшего о не строгом наказании.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего Потерпевший подлежит удовлетворению в размере 1529 руб. с подсудимого

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брагина Игоря Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Брагина не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца.

Меру пресечения Брагину отменить и из-под стражи освободить. Зачесть в отбытое время содержания под стражей с Дата .

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Брагина Игоря Витальевича в пользу Потерпевший 1529 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10-дневный срок со дня провозглашения с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.

Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова

Верно.

Судья В.П. Аверьянова