приговор вступил в законную силу 01.10.2010



Дело № 1-549/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск Дата

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя -

зам. прокурора Первомайского района Козьмик О.С.,

подсудимого Проскурня В.Т.,

защитника Соколовской И.И.,

представившей удостоверение Номер, ордер Номер

при секретаре Захаровой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Проскурня Виктора Терентьевича, Данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Проскурня В.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Дата не позднее 19 часов 55 минут, ранее между собой знакомые Проскурня В.Т. и Потерпевший, будучи в состоянии алкогольного опьянения находились в салоне автомобиля Данные изъяты Номер регион под управлением ФИО, следовавшему по лесному массиву, расположенному на расстоянии около 93 метров от 9-го километрового столба автодороги Адрес В указанное время между Проскурня В.Т. и Потерпевший произошла словесная ссора, и у Проскурня на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший, не имея умысла на его убийство, осознавая преступный характер своих действий, Проскурня, имеющимся у него ножом умышленно нанес не менее 1-го удара в грудную клетку Потерпевший, причинив последнему колото-резаное ранение грудной клетки слева по между средней и задней подмышечной линиям, проникающее в левую плевральную полость, в проекции 7-го межреберья гемопневмоторакс слева, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Проскурня вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также доказательствами, имеющимися по делу.

Подсудимый Проскурня в суде поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Потерпевший, согласно заявления, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Проскурня правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление против личности, которое относится к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явки с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Первомайского района в возмещение затраченных средств на лечение потерпевшего Потерпевший в связи с противоправными действиями подсудимого, подлежит удовлетворению и взысканию с Проскурня В.Т. в пользу Комитета Данные изъяты Адрес в размере 7606 руб. 39 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Проскурня Виктора Терентьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Проскурня не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Меру пресечения Проскурня оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В счет возмещения расходов на лечение потерпевшего взыскать с Проскурня Виктора Терентьевича в пользу в пользу Комитета Данные изъяты Адрес в размере 7606 руб. 39 коп.

Вещественное доказательства по делу - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в десятидневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.

Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова

Верно.

Судья В.П. Аверьянова