Приговор вступил в законную силу 02.10.2010



Дело №1-570/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск Дата

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Аверьянова В.П.,

с участием пом. прокурора прокуратуры г.Новоалтайска Поповой С.А.,

подсудимого Родионова А.С.,

защитника Ермилова А.М.,

представившего удостоверение №. Номер, ордер Номер,

при секретаре Захаровой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Родионова Александра Сергеевича, Данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Родионов А.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата около 15 часов 30 минут, Родионов А.С., находясь возле Адрес, сознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе наркотическое средство- смесь, содержащую героин, массой 0.63 грамма, которую приобрел при не установленных обстоятельствах, не имея на то специального разрешения.

В этот же день, т.е. Дата около 15 часов 30 минут Родионов был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство-смесь, содержащая героин, массой 0,63 грамма у него было изъято.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата вещество, изъятое у Родионова А.С. является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин),6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,63 грамма, что является крупным размером. Подсудимый Родионов в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением и доказательствами по делу, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Ермилов А.М. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого квалифицированы верно по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак- незаконное приобретение наркотического средства, т.к. в ходе следствия не установлено в какое время и у кого он приобрел наркотическое средство.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Объяснение Родионова, данное им до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, суд, назначает Родионову наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Родионова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию один раз в 2 месяца.

Вещественные доказательства: героин массой 0,63 грамма, смывы с рук Родионова А.С.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10-дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.

Председательствующий В.П.Аверьянова