№1- 526 /2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Новоалтайск ДАТА
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Соловьева В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Козьмик О.С.
подсудимого Ардуганова Виталия Валерьевича
защитника Ермилова В.В., удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР
при секретаре Козловцевой Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ардуганова Виталия Валерьевича, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ардуганов В.В.. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДАТА до 16 часов 00 минут ДАТА житель АДРЕС - Ардуганов В. В., достоверно зная, что на заготовку сыро-растущих деревьев сосны необходимо специальное разрешение, которого он не имел, решил совершить незаконную рубку сыро-растущих деревьев сосны в квартале НОМЕР ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ расположенном в 1000 метрах от километрового столба 2 км. автодороги ведущей в АДРЕС, с целью дальнейшего распоряжения древесиной по своему усмотрению. Незаконно срубленные деревья сосны Ардуганов В.В. намеревался раскряжевать, и, распилив их на сортименты длинной по 6 м. в последствии вывезти.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна, осознавая противоправный характер своих действий в период времени ДАТА до 16 часов 00 минут ДАТА Ардуганов Виталий Валерьевич пришел в квартал НОМЕР ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, расположенный в 1000 метрах от километрового столба 2 км. автодороги ведущей в АДРЕС, где не имея соответствующего разрешения на заготовку древесины, выбрал 19 деревьев сыро-растущей сосны, которые при помощи принесенной с собой бензопилы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ спилил с корня и каждое спиленное дерево сразу же раскряжевал и распилил на сортименты длинной по 6 м., приготовив их для вывозки. Спилив девятнадцать деревьев сыро-растущей сосны общим объемом 35,03 м3, отнесенные к лесам 1 группы защитной категории, принадлежащие ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, Ардугановым В.В. был причинен материальный ущерб в сумме 375 522 рублей, с учетом кратности размера неустойки и штрафных санкций за нарушение лесного законодательства в лесах первой группы (из расчета: 35,03 м3 * 107,2 рубля за 1 м3 *50*2. - на основании Постановления НОМЕР Правительства РФ от ДАТА.), что является особо крупным размером. В последствии Ардуганов намеревался вывезти незаконно срубленные им сыро-растущие деревья сосны на принадлежащем ФИО автомобиле «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ без регистрационного знака, однако был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Ардуганов В. В. виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения.
Суд, выслушав участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку требования ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину признал в полном объеме, совершил преступление, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и позволяет постановить обвинительный приговор. Государственный обвинитель, а также защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия Ардуганова В.В. правильно квалифицированы ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка, так как эти деяния совершены в особо крупном размере.
Соглашаясь с позицией государственного обвинения, суд исключает квалифицирующий признак «повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан», как излишне вмененный, и для исключения данного квалифицирующего признака не требуется исследования доказательств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Судом учтено, что преступление совершенное Ардугановым В.В. относится к категории тяжких, направлено против экологии.
Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, явку с повинной, что характеризуется он в целом удовлетворительно, не судим, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строго наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд пришел к выводу, что наказание Ардуганову В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания, учитывая личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание,а также с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ардуганова Виталия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически один раз в три месяца являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Ардуганова В.В. в пользу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в счет возмещения материального ущерба - 375522 рубля.
Вещественные доказательства бензопилу, спилы с пней, спилы с комлей - уничтожить, акт изъятия бензопилы, фотоснимки рисунка протектора шин - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК При подаче кассационной жалобы, либо в 10 суточный срок со дня вручения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) В.В. Соловьева.
Верно Судья В.В. Соловьева