Приговор вступил в законную силу 08.10.2010



Дело № 1-403 /2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новоалтайск ДАТА

Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Соловьевой В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Новоалтайска Копыловой А.А.

защитника Новикова Р.В. удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

подсудимого Васильева Алексея Николаевича

потерпевших Потерпевший Ф., Потерпевший Ш.

при секретаре Козловцевой Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильева Алексея Николаевича, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 166 ч.1, ст. 167 ч. 1

ст. 161 ч. 2 п.п. в. г. УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Васильев А.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДАТА в период времени с 2-х часов до 4 часов 30 минут Васильев А.Н., совместно с Свидетель Ч.. на автомобиле такси ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ., под управлением Свидетель Д.. подъехали к магазину ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по адресу: АДРЕС Где между водителем такси Свидетель Д. : и его пассажирами Васильевым А.Н. и Свидетель Ч., произошла драка, в процессе которой Свидетель Д. с места происшествия скрылся, оставив автомобиль. У Васильева увидевшего, что Свидетель Д. сбежал, возник умысел на неправомерное завладения автомобилем ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ без цели его хищения.

Осуществляя свои умышленные противоправные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, сознавая противоправность и желая наступления общественно-опасных последствии. Васильев А.Н., ДАТА в период с 2-х часов до 4-х часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь у магазин ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по адресу АДРЕС открыл незапертую дверь и сел за руль автомобиля ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ принадлежащего Потерпевший Ф., запустил двигатель, и на автомобиле скрылся с места преступления. Таким образом, Васильев А.Н., неправомерно завладел автомобилемДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, принадлежащим Потерпевший Ф., стоимостью 200000 рублей, не имея цели на его хищение. Впоследствии Васильев бросил вышеуказанный автомобиль на берегу реки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ под железнодорожным мостом, на расстоянии 75 метров от АДРЕС.

ДАТА в период времени с 2-х часов до 4-х часов 30 минут после неправомерного завладения автомобилем принадлежащего Потерпевший Ф., Васильев А.Н.. поехал в сторону АДРЕС, В пути следования у Васильева А.И., возник умысел на умышленное уничтожение автомобиля, принадлежащего Потерпевший Ф.,

Осуществляя свои преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Васильев А.Н., ДАТА в период времени с 2-х часов до 4-х часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь на берегу реки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ под железнодорожным мостом АДРЕС умышлено поджег водительское кресло в салоне вышеуказанного автомобиля, отчего произошло возгорание кузова и салона автомобиля, последующее выгорание и полное уничтожение всего автомобиля ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стоимостью 200000 рублей, принадлежащего Потерпевший Ф. Доведя свой преступный умысел до конца, Васильев А.Н., с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Васильева А.Н., потерпевшему Потерпевший Ф., причинен значительный материальный ущерб на сумму 200000 рублей

ДАТА около 4-х часов, Васильев А.Н., совместно с ФИО и Свидетель Г.. распивали спиртное у магазина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС. В ходе распития спиртных напитков у Васильева А.Н., нуждающегося в денежных средствах возник умысел на открытое хищение имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище Потерпевший Ш., достоверно зная, что он находится в АДРЕС

Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, ДАТА около 4-х часов Васильев А.В., совместно с ФИО, и Свидетель Г., на

неустановленном следствием автомобиле подъехали к дому АДРЕС. Где Васильев А.Н.. стал стучать в двери АДРЕС,где проживает

Свидетель Дм., но ему не кто не открыл. Тогда Васильев, не отказываясь до доведения своего преступного умысла до конца, силой толкнул плечом входную дверь. От толчка входная дверь открылась, и Васильев незаконно проник в АДРЕС, где проживает Свидетель Дм.. Находясь в квартире, Васильев А.Н потребовал у Потерпевший Ш. принадлежащую ему шапку, однако Потерпевший Ш. ответил отказом. Не желая отказываться от доведения преступного умысла до конца с целью подавления возможного сопротивления Васильев нанес Потерпевший Ш. рукой не менее 5 ударов по лицу, и не менее 5 ударов ногой по телу, причиняя ему при этом физическую боль, и требуя, чтобы Потерпевший Ш. передал Васильеву свою норковую шапку. Затем Васильев А.Н., понимал. что Потерпевший Ш. не оказывает ему сопротивление, открыто для Потерпевший Ш. и Свидетель Дм., похитил норковую шапку стоимостью 6500 рублей, принадлежащую Потерпевший Ш., похищенной шапкой Потерпевший Ш. Васильев А.Н. с места преступления скрылся и в последствии распорядился похищенной шапкой по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Васильев АН. причинил материальный ущерб потерпевшему Потерпевший Ш. на сумму 6500 рублей.

Подсудимый Васильев А.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что действительно совершил угон автомобиля ДАТА, а также затем поджег указанный автомобиль, а затем совершил открытое хищение шапки у потерпевшего Потерпевший Ш., далее от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Васильева А.Н. в качестве подозреваемого следует, что ДАТА около 18.00 часов он вместе с Свидетель Ч. находились в гостях у парня по имени ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ фамилии он не знает, проживает по АДРЕС, где употребляли спиртное. Затем ДАТА около 02.00 часов он вместе с Свидетель Ч. пошли к магазину ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ расположенного по адресу; АДРЕС, с целью приобрести пива и сигарет. У ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС, Васильев остановил автомобиль такси ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ красного цвета, и он попросил водителя такси повезти их до магазина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, расположенный по адресу АДРЕС водитель сказал, что за 100 рублей довезет их, они договорились, и он сел на переднее пассажирское сиденье и Свидетель Ч. сел на заднее пассажирское сиденье. И они, доехав до магазина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ остановились, он дал Свидетель Ч. деньги для приобретения пива и сигарет, и Свидетель Ч.. пошел в магазин за покупками, а он остался сидеть в автомобиле. Водитель такси обратился к нему и спросил, есть ли у него деньги, он показал деньги, водитель такси сказал ему, что нужно рассчитаться. Он ему ответил, что если рассчитаемся, то он выйдет покурить, а водитель уедет, не довезя их до места. После чего водитель такси сказал ему, чтобы он выходил из автомобиля, он вышел из автомобиля, водитель автомобиля такси также вышел из автомобиля, у него в руках была бита, и он, ничего не говоря ему, стал наносить удары по голове, ударил около 2 раз. Он упал на снег, а водитель такси стал наносить по нему удары битой. После чего он встал, ударил водителя такси, после чего водитель такси убежал. У него возник умысел на то, чтобы на автомобиле доехать домой, так как от полученных травм ему было плохо. Он сел за руль автомобиля такси ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ тут к нему подошел с покупками Свидетель Ч.,. и они уехали. У железной дороге автомобиль забуксовал, они вышли с Свидетель Ч.. из автомобиля прошли до АДРЕС, где он по телефону позвонил в службу такси, вызвал автомобиль такси, и они с Свиделеь Ч., поехали назад к парню по имени ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, проживающему по ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ где продолжили распивать спиртное Автомобиль он не поджигал, и когда они ушли то он находился в технически исправном состоянии ( т.1 л.д.. НОМЕР).

Допрошенный в качестве обвиняемого Васильев А.Н.. вину свою признал полностью и от дачи показаний отказался, подтвердив ранее данные показания в качестве подозреваемого ( т.2 л.д.. НОМЕР, т. 2 л.д.НОМЕР)

Из оглашенных в судебном заседании показаний в качестве подозреваемого Васильева А.Н. следует, что у него есть дальний родственник Потерпевший Ш. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, который у него в ДАТА занял 6000 рублей, и до настоящего времени не вернул. ДАТА вечером около 22.00 часов, у магазина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС он встретил своих знакомых ФИО ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и Свидетель Г. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ они вместе распивали спиртное. Затем он увидел, что к магазину подошел Потерпевший Ш. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, он ему стал напоминать про долг Потерпевший Ш. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ сказал, что будет у Свидетель Дм. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС, чтобы он пришел, и они договорятся, когда Потерпевший Ш. отдаст ему долг, после чего, Потерпевший Ш. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ушел. Потерпевший Ш. ему ничего не покупал, и денег не давал. Затем он с Свидетель Г. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ФИО ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, еще распивали пиво.Затем ФИО ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ предложил заложить его телефон, они вызвали такси и поехали АДРЕС, с целью сдать телефон, но телефон не приняли, и после чего он решил ехать к Потерпевший Ш.. Приехав к дому, где проживает Свидетель Дм. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, они подошли дому, постучали, им открыла двери Свидетель Дм. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и она его впустила, ФИО ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ остался во дворе, а Свидетель Г. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ остался сидеть в «такси», на улице В доме было много народа, он вызвал Потерпевший Ш. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, и стал с ним разговаривать, Потерпевший Ш. ему пообещал, что вернет деньги через неделю, после чего он вышел из дома вместе с ФИО ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Как ФИО в дом заходил, он не видел. После чего они сели в такси и поехали к магазину ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в г АДРЕС потом они втроем еще выпили пива и разошлись по домам. Показал также, что он не бил Потерпевший Ш., и не забирал у него шапку; в доме Васильев не чего не искал, и никакую шапку не видел (л.д. т.1 стр.. НОМЕР).

Допрошенный в качестве обвиняемого Васильев А.Н. вину свою не признал и от дачи показаний отказался, подтвердив ранее данные показания в качестве подозреваемого ( т.1 л.д. НОМЕР, т.2 л.д..НОМЕР).

Вина подсудимого по факту угона и умышленного уничтожения имущества, принадлежащего потерпевшему Потерпевший Ф. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в качестве потерпевшего Потерпевший Ф. в судебном заседании показал, что работает директором ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ к нему обратился Свидетель Д., устроится на подработку в такси. Свидетель Д. заключил с ним договор, по которому Свидетель Д. у него взял под выкуп автомобиль ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и работал по выходным Свидетель Д. подрабатывал таксистом. Примерно ДАТА он приобрел автомобиль ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в авто- салоне в АДРЕС новый за 275000 рублей. Данный автомобиль он предоставил для работы Свидетель Д. и последующего выкупа. Свидетель Д. работал на данном автомобиле с ДАТА, с этого дня они с ним заключили договор о выкупе "автомобиля, и Свидетель Д. должен был выкупить автомобиль до ДАТА. Так ему стало известно, что ДАТА у Свидетель Д., был угнан его автомобиль «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ далее данный автомобиль был обнаружен по АДРЕС на берегу реки сгоревшим. Автомобиль принадлежит лично ему оценивает автомобиль в 200000 рублей. Ущерб является значительный, так как стоимость автомобиля значительно превышает его доход, также данный автомобиль был приобретен на кредитные средства.

Допрошенный в качестве свидетеля Свидетель Д., который показал, что работает в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в должности ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Подрабатывает в должности водителя такси. Работал на автомобиле ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на данном автомобиле работал один. Руководителем предприятия является Потерпевший Ф., автомобиль принадлежит ему. ДАТА примерно в 03.00 часа, от магазина, расположенного на АДРЕС, поехал домой. Проезжая по АДРЕС ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, он обратил внимание, что со школы вышли двое парней, стали его останавливать. Он остановился, парни его спросили о том, сколько будет стоить проехать в район АДРЕС. Он парням ответил, что 100 рублей. Парни сели мне в автомобиль, они попросили его остановится возле магазина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ расположенном возле АДРЕС Один из парней, что сидел сзади пошел в магазин ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ за пивом. После чего он попросил парня, что сидел рядом с ним на переднем пассажирском сиденья расплатиться за проезд. Этот парень, что сидел спереди на пассажирском сиденье пытался его ударить, но первый его ударил в лицо, после чего он вышел из автомобиля и взял деревянную биту, которая у него находилась между дверью и сиденьем у водительского места. Парень так же вышел из салона автомобиля, и они стали драться. Он ударил парня деревянной битой по голове и плечу, парень упал и стал звать на помощь своего друга, который находился возле окошка магазина. Второй парень, что стоял у окна магазина, подбежал к нему, выхватил из рук биту, и стал битой бить его, ударил по голове два раза, затем парень вновь вернулся к магазину за пивом, в это время он встал, сел за руль и пытался уехать, первый парень, что лежал на снегу, так же сел в автомобиль, и стал ему мешать уехать. Второй парень подбежал к автомобилю, и стал битой бить по стеклам, вначале он разбил заднее ветровое стекло, затем переднее ветровое стекло, затем он вырвался из автомобиля, и убежал от данных парней, они его не преследовали, а сели в машину и уехали в сторону железнодорожной линии. Он забежал в первый попавшийся дом и позвонил в диспетчерскую такси, сказал, что на него напали. Затем его увезли в больницу, через некоторое время ему позвонили ребята из его фирмы и сообщили, что нашли автомобиль сгоревшим

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель Ч. следует, что ДАТА он вместе с Васильевым ночью остановили такси и поехали за спиртным в магазин ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Когда подъехали к магазину, он пошел за спиртным, а Васильев остался в такси с водителем. Когда он вышел из магазина то увидел, что водитель такси бьет битой Васильева. Он пошел и забрал биту у водителя и нанес несколько ударов водителю такси. Затем водитель такси пытался уехать Васильев его выбросил из ^автомобиля, затем водитель убежал. Васильев сел за руль автомобиля, и он также сел в автомобиль, и они уехали. Автомобиль оставили у железнодорожного моста рядом с АДРЕС, недалеко от дома, где проживает Васильев. Васильев поджег водительское сиденье автомобиля после чего ни ушли по домам (л, д. НОМЕР

Допрошенная в качестве свидетеля Свидетель Я. показала, что является сожительницей Васильева А.Н., проживают по адресу АДРЕС ДАТА утром Васильев А.Н., ушел из дома и пришел ДАТА. ДАТА Васильев уехал на рыбалку, затем к его отцу в АДРЕС. ДАТА от сотрудников милиции узнала, что Васильева ищет милиция.

Также данные факты подтверждаются материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия, а именно сгоревшего автомобиля ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на берегу реки в районе АДРЕС ( т. 1 стр.НОМЕР

Протоколом осмотра места происшествия местности, расположенной у магазина «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ расположенного по адресу: АДРЕС Т.2 л.д. НОМЕР

Протоколом явки с повинной Васильева А.Н., в которой он сообщает, что ДАТА от магазина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ расположенного по адресу; АДРЕС совершил угон автомобиля «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ т.1 л.д.НОМЕР

Протоколом проверки показаний на места с участием Васильева А.Н.,, в ходе которого он показывает как ДАТА от магазина «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ расположенного по адресу; АДРЕС совершил угон автомобиля ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (т.1 л.д. НОМЕР

Вина подсудимого по факту открытого хищения у потерпевшего Потерпевший Ш. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в качестве потерпевшего Потерпевший Ш. в судебном заседании показал, что шапку у него Васильев А.Н не похищал, заявление он в милицию написал, так как потерял свою шапку, думал, что ее похитили, но она затем нашлась в доме. Данную шапку нашла Свидетель Дм., у которой они находились.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Потерпевший Ш. следует, что у него есть сожительница ФИО, и у нее есть сестра Свидетель Я., она сожительствует с Васильевым Алексеем Николаевичем. Он знаком с Васильевым АН. около 7 лет у них нормальные отношения, между ними нет долговых отношений. Ранее он проживал в АДРЕС по адресу: АДРЕС сейчас он проживает в АДРЕС. ДАТА примерно 17.00 часов он приехал в АДРЕС, он приехал в гости к знакомой ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, которая проживает АДРЕС. Он находился у ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, затем к ней домой пришла ее знакомая Свидетель Дм. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, затем поехали в гости к Свидетель Дм. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ домой по адресу АДРЕС Дома у Свидетель Дм. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, был он, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и девушка ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, фамилии ее он не знает, и дети, они сидели разговаривали и распивали спиртное. На следующий день ДАТА с утра они распивали спиртное у Свидетель Дм. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, примерно в 17.00 часов он пошел в магазин ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ расположенный по АДРЕС в АДРЕС с целью приобрести продуктов питания и спиртного Возле магазина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС он встретил своего знакомого Васильева А.Н.. с ним были ФИО ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ кличка ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и еще парень Свидетель Г.. Васильев АН., стал его расспрашивать, где Потерпевший Ш. находится, чем занимается, затем Васильев А.Н., попросил у Потерпевший Ш. 500 рублей. Потерпевший Ш. ему дал Васильев купил спиртного и вернул ему сдачи 100 рублей, Он купил продуктов и спиртного, и пошел домой к Свидетель Дм. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Придя к Свидетель Дм. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, он рассказал, что встретил Васильева А.Н., что дал ему денег на спиртное, они все сели за стол и продолжали распивать спиртное. Примерно в 20.00 часов, в двери постучали и двери открыла Свидетель Дм. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, в дом вошли Васильев А.Н., ФИО ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и Свидетель Г. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Васильев А Н. стал спрашивать, где его норковая шапка, Потерпевший Ш. понял что Васильев А.Н. хочет у него забрать шапку, в это время Свидетель Дм. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, взяла его шапку и спрятала в комнате. Васильев А.Н., требовал, чтобы Потерпевший Ш. отдал ему свою шапку, Васильев АН. ударил его один раз по лицу кулаком. Затем Свидетель Дм. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ выгнала из дома ФИО ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и Свидетель Г. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Васильев А.Н. сказал ему, что он должен 6000 рублей за то что летом его возил в АДРЕС, и бросил его там. После чего Свидетель Дм. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ выгнала их из дома, и они ушли. После чего он пошел, и лег спать. ДАТА около 4.00 часов он спал, проснулся от крика, в дом взломав двери, вошли Васильев А.Н., ФИО ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и Свидетель Г. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Васильев А.Н. подошел к нему, поднял его с дивана и стал требовать, чтобы он отдал ему свою шапку норковую, при этом он его ударил несколько раз, не менее чем 5 раз в лицо рукой, после этого он упал на пол, и Васильев А.Н.. ногой его несколько раз ударил не менее 5 раз по туловищу, затем Свидетель Дм. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ выгнала из дома ФИО ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и Свидетель Г. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ После чего Васильев А.Н. вытащил его на улицу, и вновь стал бить ударил 3 раза рукой в лицо, затем он вырвался и убежал через дорогу и наблюдал за домом. Увидев, что из дома вышел Васильев А.Н., в руках у него была его шапка, возле такси его ждали ФИО ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и Свидетель Г. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, они все сели в такси и уехали. Затем он вернулся в дом Свидетель Дм. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, оделся одел куртку и пошел в милицию. У него была похищена шапка из меха норки коричневого цвета, которую он приобрел в ДАТА в магазине в АДРЕС за 6500 рублей. В настоящее время оценивает шапку в сумму 6500 рублей. Просит Васильева А.Н.. привлечь к уголовной ответственности (т.1 л.д.. НОМЕР

Допрошенная в качестве свидетеля Свидетель Дм. в судебном заседании показала, что в ДАТА у нее находился в гостях Потерпевший Ш. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, они распивали спиртное, ДАТА вечером приходили Васильев, ФИО и Свидетель Г.. Васильев спрашивал про шапку Потерпевший Ш., она подумал, что он может ее похитить, она спрятала данную шапку, а их выгнала. Затем эту шапку они нашли, она находилась в доме, Васильев ее потерял.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель Дм. следует, что ДАТА у нее дома в гостях был Потерпевший Ш., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, они распивали спиртное разговаривали. Затем ДАТА около 17.00 часов Потерпевший Ш., пошел в магазин за продуктами питания и спиртным. Когда вернулся сказал, что возле магазина встретил Васильева АН.. Примерно в 23.00 часов ей домой в двери постучали она открыла дверь на улице были Васильев, ФИО., и Свидетель Г., они прошли в дом Васильев стал разговаривать с Потерпевший Ш., а она из дома выгнал ФИО и Свидетель Г., затем из дома ушел и Васильев. После чего они легли спать. ДАТА около 04.00 часов она услышала, что кто-то взломал двери и вошел в дом, в доме она увидела Васильева, ФИО и Свидетель Г.. Васильев стал разговаривать с Потерпевший Ш., а она ФИО и Свидетель Г. выгнала из дома, затем она видела как Васильев стал бить Потерпевший Ш. и требовать у него шапку, затем Васильев забрал шапку, принадлежащую Потерпевший Ш.. После чего покинул дом ( л.д.т.1 стр. НОМЕР

Далее Свидетель Дм. подтвердила показания, данные ей в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО, показал, что ДАТА вечером у магазина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. встретил своих знакомых Васильева А.Н., и Свидетель Г., они распивали спиртное возле магазина, когда примерно в 17.00 часов к ним подошел Потерпевший Ш., родственник Васильева АН.. Они стали разговаривать, затем Потерпевший Ш. дал Васильеву 500 рублей Васильев купил еще спиртного и вернул сдачи Потерпевший Ш., после чего Потерпевший Ш. в магазине купил продуктов питания и спиртного и ушел. Они продолжили распивать спиртное возле магазина, затем им Васильев предложил проехать к Свидетель Дм. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ где с его слов должен находится Потерпевший Ш. Около 22-23 часов примерно они проехали к Свидетель Дм. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ домой ФИО с Васильевым вошли в дом, Васильев пошел разговаривать с Потерпевший Ш., после их в дом вошел Свидетель Г. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ после чего их из дома выгнала Свидетель Дм. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Через некоторое время из дома вышел Васильев они все сели в такси и поехали в ломбард АДРЕС для того, чтобы сдать его сотовый телефон, что бы купить еще спиртного для употребления, В ломбарде у него не взяли телефон. Затем они все приехали к магазину ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ АДРЕС, посидели. Далее Васильев предложил им вместе с ним съездить к Свидетель Дм. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, что у него есть разговор к Потерпевший Ш. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Они на такси поехали к дому Свидетель Дм. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Васильев пошел в дом двери были закрыты, он толкнул двери, и они открылись за ним пошел и Свидетель Г.. В доме Васильев стал разговаривать с Потерпевший Ш., а он стоял затем в дом вошел Свидетель Г., затем их Свидетель Дм. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ из дома выгнала, он с Свидетель Г. пошли сели в такси и ждали Васильева. Затем из дома вышел Васильев А.Н., шапки у него не было, хищение шапки потерпевшего Васильев не совершал. После они сел в такси и поехали к магазину ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫЗатем он ушел домой. Через несколько дней он узнал, что Потерпевший Ш. написал заявление в милицию, и он обратился в милицию с явкой повинной, что похитил у Потерпевший Ш. шапку, принес свою шапку, которую выдал сотрудникам милиции.

Допрошенный в качестве свидетеля Свидетель Г. к дал аналогичные показания что и свидетеля ФИО

Допрошенный в качестве свидетеля Свидетель Н. в судебном заседании показал, что потерпевший Потерпевший Ш. добровольно давал показания об обстоятельствах открытого хищения у него шапки Васильевым, пояснял, что Васильев применял к нему насилие, а также что Свидетель Г., ФИО и Свидетель Дм. в ходе следствия давали показания самостоятельно, какого-либо давления на них не оказывалось, потерпевший Потерпевший Ш. также давал последовательные показания, не менял их, давал их добровольно, кроме того, в ходе следствия ФИО приносил Потерпевший Ш. шапку, однако она оказалось не той. Также ему известно, что Васильев звонил из изолятора свидетелю и потерпевшему с просьбой изменить показания.

Допрошенный в качестве свидетеля свидетель К. в судебном заседании показал, что работал по грабежу с потерпевшим, который сразу же сообщил о хищении шапки, пояснив, что ее похитил Васильев, причинив ему при этом телесные повреждения.

Кроме того вина подсудимого по данному факту подтверждается также материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия,а именно АДРЕС ( т.1 стр.НОМЕР

Протоколом очной ставни между потерпевшим Потерпевший Ш.. и обвиняемым Васильевым А.Н., а ходе которой Потерпевший Ш., показывает что Васильев А.Н. у него, применяя насилие открыто похитил шапку норковую стоимостью 6500 рублей (т.1 л.д. НОМЕР

Протоколом очной ставки между свидетелем Свидетель Дм. и Васильевым А.Н., в ходе которой Свидетель Дм. показывала что Васильев А.Н., у Потерпевший Ш.. применяя насилие открыто похитил шапку норковую.(т. 2 НОМЕР

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной.

Действия Васильева А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Действия Васильева А. Н. правильно квалифицированы ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, так как это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

Также действия Васильев А. Н. правильно квалифицированы п. в, г. ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд показания подсудимого Васильева А.Н. в ходе предварительного расследования в той части, что он не поджигал автомобиль, а также не совершал открытого хищения с применением насилия в отношении Потерпевший Ш., расценивает как желание избежать уголовной ответственности за совершенные им преступление. За основу обвинительного приговора суд принимает показания подсудимого Васильева А.Н. по данным фактам в судебном заседании, так как они соответствуют установленным по делу обстоятельствам и не противоречат другим доказательствам. Суд также критически относится к изменению показаний в судебном заседании потерпевшим Потерпевший Ш., а также свидетелем Свидетель Дм., за основу принимает их показания в ходе предварительного расследования, так как они соответствуют установленным по делу обстоятельствам, не противоречат показаниям подсудимого Васильева А.Н.

К показаниям свидетелей ФИО и Свидетель Г., данным ими в суде, о непричастности Васильева суд также отнесится критически, поскольку они противоречат собранным по делу доказательствам, в том числе их показаниям, данным в ходе следствия, поэтому суд их расценивает как желание помочь Васильеву уйти от ответственности. Кроме того, данные показания опровергаются признательными показаниями Васильева в суде. Свидетель Свидетель Н. в судебном заседании также пояснил, что потерпевший Потерпевший Ш., а также свидетель Свидетель Дм. давали последовательные показания без оказания на них какого - либо давления.

Также в судебном заседании доказана вина Васильева в уничтожения чужого имущества, установлено, что потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб, исходя из его дохода.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», так как Свидетель Дм. показала, что неоднократно накануне выгоняла Васильева, ФИО и Свидетель Г. из дома, приходить к ней не разрешала, они ворвались в ее дом против ее воли ночью, когда все спали.

Также признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, на основе показаний потерпевшего в ходе предварительного следствия, которые судом признаны достоверными о том, что Васильев нанес ему множественные удары руками и ногами по лицу и туловищу, отчего он испытывал физическую боль, при этом требовал отдать ему шапку, что подтверждает то факт, что насилие применено с целью завладения имуществом. При этом версия подсудимого о том, что Потерпевший Ш. был ему должен, опровергается показаниями потерпевшего об отсутствии долговых обязательств между ними.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что: преступления, совершенные Васильевым относятся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, направлены против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания, что Васильев А.Н не судим, полностью признал себя виновным, раскаивается в содеянном, явку с повинной по факту угона автомобиля, состояние его здоровья, что характеризуется он по месту жительства положительно, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, а также без штрафа и ограничения свободы, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Гражданский иск потерпевшего Потерпевший Ф. о возмещении материального ущерба в размере 200000 рублей подлежит удовлетворению, так как обоснован и признан подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч.1 УК РФ один год лишения свободы, по ст. 161 ч.2 п. п. в, г УК РФ два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно Васильеву А.Н. назначить три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически один раз в три месяца являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Васильеву А.Н. изменить, освободить из - под стражи в зале суда. В отбытое наказание зачесть срок заключения под стражей с ДАТА по ДАТА.

Взыскать с Васильева А.Н.. в пользу Потерпевший Ф. 200000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в размере 31191 рублей 09 копеек взыскать с Васильева А.Н.. в доход федерального бюджета за оказание юридической помощи адвокатом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в 10 суточный срок через Новоалтайский городской суд со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в 10-ти дневный срок со дня получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ((подпись) В.В.Соловьева

Верно

Судья В.В.Соловьева

Приговор вступил в законную силу