Приговор вступил в законную силу 12.10.2010



Дело № 1-583/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск ДАТА

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя -

пом. прокурора прокуратуры г.Новоалтайска Копыловой А.А.,

подсудимого Васильева А.Д.,

защитника Медведевой Г.А.,

представившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР

при секретаре Захаровой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Анатолия Дмитриевича, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев А.Д. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Указанное преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

До 12 часов 30 минут ДАТА, точное время следствием не установлено у Васильева А.Д. в нарушение ФЗ РФ НОМЕР от ДАТА «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник преступный умысел на незаконные приобретение для собственного употребления без цели сбыта наркотического средства- марихуаны, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДАТА НОМЕР «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1,229 УК РФ» в список НОМЕР оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

С этой целью, в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут ДАТА, точное время следствием не установлено, Васильев, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение наркотического средства в особо крупном размере, сознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, на участке местности, расположенном в 58-ми метрах восточнее от АДРЕС в АДРЕС незаконно приобрел (нарвал) дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством- марихуаной, массой не менее 120 грамм в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДАТА НОМЕР «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

ДАТА около 12 часов 30 минут с незаконно приобретенным наркотическим средством Васильев был замечен сотрудниками милиции на расстоянии 48 метров восточнее от АДРЕС в АДРЕС.

Васильев, опасаясь того, что будет привлечен к уголовной ответственности, выбросил на землю пакет с наркотическим средством. При осмотре места происшествия, выброшенный пакет Васильевым с наркотическим средством-марихуаной, массой не менее 120 грамм был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством-марихуаной, массой в высушенном состоянии 120 грамм.

Подсудимый Васильев А.Д. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, с доказательствами, имеющимися по делу. Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Васильева квалифицированы верно по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак- незаконное хранение наркотических средств, как излишне вмененный, так как подсудимый был задержан в месте приобретения марихуаны.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких.

Васильев не судим, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний и объяснения, данное им до возбуждения уголовного дела, которое суд признает как явку с повинной, раскаяние в содеянном, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, его материального положения, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Васильева Анатолия Дмитриевича в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Васильева не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Меру пресечения Васильеву - подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство марихуану, массой 120 грамм -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: (подпись) В.П.Аверьянова

Верно.

Судья В.П. Аверьянова