Приговор вступил в законную силу 12.10.2010



Дело № 1-575/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск ДАТА

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя -

пом. прокурора г. Новоалтайск Копыловой А.А.,

подсудимого Попова В.А.,

защитника Новикова Р.В.,

представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР

при секретаре Захаровой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Попова Виталия Александровича,ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов В.А. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДАТА в период с 07 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, Попов В.А. подошел у дому АДРЕС с целью узнать, можно ли снять комнату в аренду. Убедившись, что хозяев в доме нет, у него возник умысел на совершение хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, он оторвал кусок фанеры в стене пристройки к дому, через образовавшийся проем пролез внутрь, где при помощи найденного на месте лома сорвал навесной замок на входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший:

микроволновую печь ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стоимостью 2300 руб;

кольцо из золота 585 пробы весом 1,2грамма, стоимостью 700 руб;

цепочка из золота 585 пробы весом 3 грамма, стоимостью 2000 руб.;

цепочка из золота 585 пробы весом 5 грамм, стоимостью 3000 руб.;

крест из золота 585 пробы весом 1 грамм, стоимостью 600 руб.;

браслет из серебра 925 пробы весом 15 грамм, стоимостью1500 руб.,

цепь из серебра 925 пробы весом 30 грамм, стоимостью3000 руб.;

кольцо из серебра 925 пробы весом 1,5грамм, стоимостью 500 руб.,

кольцо из серебра 925 пробы весом 1,5 грамм, стоимостью 500 руб., в картонной коробке, не представляющей материальной ценности;

дрель, стоимостью 3000 руб., находящуюся в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности.

С похищенным имуществом Попов с места преступления скрылся, распорядившись в последствии по своему усмотрению. Потерпевшей Потерпевший причинил материальный ущерб на сумму 17 100 руб.

Подсудимый Попов В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, объемом и оценкой похищенного, а также доказательствами, имеющимися по делу.

Подсудимый Попов В.А. в суде поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Попов, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Попова правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и отбывания наказания характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явки с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка,мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Подсудимый совершил тяжкое преступление в период условно- досрочного освобождения.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ суд отменяет условно- досрочное освобождение по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА и назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, его материального положения, суд не назначает Попову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания суд исчисляет с ДАТА, то есть с момента задержания по делу и подсудимый это не оспаривает.

Потерпевшей Потерпевший заявлен гражданский иск в части возмещения материального ущерба с подсудимого в размере 11 100 руб.

Подсудимый Попов В.А. исковые требования полностью признал.

Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, а именно ст.1064 ГК РФ, и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Попову В.А. условно- досрочное освобождение по приговору. Новоалтайского городского суда ДАТА.

В соответствии ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДАТА и окончательно назначить 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА. Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства - ботинки, уничтожить.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Попова Виталия Александровича в пользу Потерпевший 11 100 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство в письменном виде в тот же срок о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий В.П.Аверьянова